Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Администрация Соль-Илецка через суд отбирает землю у жителей

13 июля 2022, 11:14       Просмотров: 16391 Реклама на сайте
Представьте, что вы покупаете земельный участок, чтобы построить дом для себя и своих детей. Регистрируете его как положено, получаете в администрации и других ведомствах все необходимые документы и приступаете к стройке. А вместо предвкушения от будущего дома получаете… повестку в суд, т.к. администрация решила «изъять» ваш участок, ссылаясь на неверно оформленные документы, которые сама же в большей части и делала. В цивилизованном мире такого не бывает, можете ответить вы. В Соль-Илецке, увы, бывает.

Летом 2019 года власти округа вышли в суд с требованием изъять у жителей земельные участки, предназначенные для строительства жилых домов. 20 участков уже отошли муниципалитету, без собственности могут остаться ещё 8 семей. Читайте в этом и ближайших материалах о том, как работает схема и могут ли жители защитить свое имущество.

Историю своих взаимоотношений с властью, т.е. борьбы за землю, ре­дакции рассказали жители микро­района «Северный» или, как назы­вают его местные, «Новый элеватор». Территория, в большей своей ча­сти представляет собой соседство земель паевого фонда и участков, образованных муниципалитетом на неразграниченных землях. Форми­ровались участки почти всегда по одной схеме: собственник земель АОЗТ «Пригородное» межевал свои участки (их местоположение прохо­дило проверку в органах Росреестра с учетом сведений о границах зе­мельного массива общества). После межевания собственник земельного участка подавал заявление в ад­министрацию с просьбой присвоить для его земли категорию «земли населенных пунктов». Чиновники со своей стороны, в случае согласия, направляли официальное письмо за подписью главы или его заместителя в адрес областного управления Рос­реестра и собственники получали не­обходимые документы. Присутствие в этой цепочке органов государствен­ной власти, по логике, должно было гарантировать жителям законный подход к оформлению собственности, но в Соль-Илецке бывает иначе.

Летом 2019 года владельцы трех десятков участков получили повестку в суд. Администрация Соль-Илецкого городского округа выступила с требо­ванием исключить из Единого госу­дарственного реестра недвижимости сведения об их земельных участках в микрорайоне «Северный», признать недействительными результаты ка­дастровых работ и отозвать у людей права собственности.

Сказать, что иск вызвал у людей недоумение, ничего не сказать.

- До середины 2019 года никаких препятствий в освоении земельных участков как со стороны админи­страции, так и со стороны контролирующих и надзирающих органов не было. Напротив, подводились коммуникации, подключалось элек­тричество, от администрации мы получали почтовые адреса, градо­строительные планы и разрешения на строительство, - рассказывают владельцы участков.

Районный суд встал на сторону администрации

Предметом спора стали 28 участ­ков. 12 из них собственники решили добровольно передать в муници­пальную собственность, два нахо­дятся в стадии передачи. Ещё шесть имеют временный характер сведений и не могут являться объектом каких-либо отношений. А вот за восемь участков владельцы готовы биться до последнего.

- Мы являемся приобретателями участков. Причем именно добросо­вестными приобретателями. Мы по­купали их для себя, чтобы построить дом и жить там. ­Мы не перепродавали участки, а начали их осваивать. Многие начали строительство, причем брали креди­ты на эти цели, - делятся жители.

Пока стройка остановилась, т.к. Соль-Илецкий районный суд ре­шением 29 января 2021 года удо­влетворил 17 пунктов искового заявления из 21-го, выдвинутых администрацией. Областной суд ре­шение поддержал.

…Кассационный суд на сторону людей

Такой исход собственников, мягко говоря, удивил.

- Как минимум с 2017 года ад­министрация полностью владела информацией по обстоятельствам формирования и возникновения зе­мельных участков, однако ничего не предпринимала и выдавала градо­строительные планы и прочее. Выс­шие суды однозначно трактуют такие действия как проявление того, что объект выбыл из владения никак не помимо воли владельца, - делятся жители.

Взвесив все «за» и «против» и оце­нив затраты, жители решили пойти на мировое соглашение, по которому гото­вы были внести в бюджет оплату, рав­ной кадастровой стоимости участков.

- Еще в ходе судебного процесса неоднократно предпринимались по­пытки заключить с администрацией мировое соглашение, согласно кото­рому участки добросовестных при­обретателей останутся у своих соб­ственников, а прочие участки (около 20 штук) перейдут в собственность администрации. Уже даже был со­гласован сторонами текст мирового соглашения. Однако в последний момент истец разорвал все догово­ренности, и мы остались ни с чем, - добавили сольилечане.

К счастью, появилась надежда на пересмотр судебного решения, после рассмотрения кассации в г. Самара.

- Решение Соль-Илецкого район­ного суда Оренбургской области от 29 января 2021 года, апелляционное определение Оренбургского област­ного суда от 2 сентября 2021 года по гражданскому делу № 2-1/2021 отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстан­ции, - решила судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрис­дикции.

Начало пути

Такой путь прошли собственни­ки спорных участков. Сейчас дело слушается с самого начала. Суд в очередной раз рекомендовал сторо­нам прийти к мировому соглашению. Жители уже написали обращение к главе округа Владимиру Дубровину и сходили к нему на личный прием, но конкретных движений и изменений пока нет.

Какую позицию занимает админи­страция округа мы расскажем в сле­дующих публикациях. Но уже сегод­ня понятно, что даже при должном оформлении земли в Соль-Илецке жители могут лишиться имущества. Как этого избежать? Постараемся разобраться.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 64493

Последние комментарии

Соц. сети