Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке шестеро детей-сирот рискуют остаться без жилья

27 июля 2020, 17:51       Просмотров: 10515 Реклама на сайте
Два года назад у ветерана труда Марии Николаевой умерла дочь и на плечи пенсионерки легла обязанность по воспитанию шестерых внуков. Мария Павловна не боится не справиться с воспитанием, она боится, что дети могут остаться без жилья. 13 лет назад семье дали квартиру, в которой оказалось невозможно жить. Тем не менее, коммунальные услуги начислялись регулярно, а через год все коммуникации были отрезаны. После смерти матери два года назад задолженность с пенями перешла на детей. Теперь долг числится даже за второклашкой.

Трехкомнатную квартиру по улице Чайковского многодетная мама получила по договору социального найма в 2007 году. Радоваться долго не пришлось. В новой квартире семья обнаружила сломанный газовый котел, линолеум, уложенный на бетонный пол, отваливающиеся с неоштукатуренных стен обои, «убитая» сантехника и много других проблем, на решение которых требовались деньги. У многодетной матери с инвалидностью средств на ремонт не было, поэтому семья так и не въехала в полученное жилье, о чем сообщила чиновникам. Но коммунальные платежи регулярно начислялись, через год образовался долг и все коммуникации были отрезаны. Пока квартира пустовала из неё пропали батареи, из-за чего помещение ещё и не отапливается.

Два года назад многодетной матери не стало. Ответственность по воспитанию детей легла на плечи бабушки-пенсионерки Марии Павловны Николаевой и старшей дочери, которой скоро  исполнится 22 года. Старший сын вырос и уехал жить в другой город. 14-летний мальчик, и две девочки 11 и 8 лет живут со старшей сестрой и бабушкой. В семье есть и 19-летняя студентка, которой без помощи близких не обойтись. Финансовый вопрос для семьи стоит остро, плюс ко всему, она ютится в небольшой квартире, пока простаивает просторная жилплощадь в 70 квадратных метров.  

Чиновники согласны, что жить в квартире нельзя

Мария Павловна с 2008 года пытается добиться списания долга, потому как платить за непригодную для жизни квартиру, в которою семья даже не заехала, не только несправедливо, но и просто нечем. Но ресурсоснабжающие организации действуют по единому шаблону - услуга оказана,  оплата должна поступить. Дело дошло до суда, по решению которого при жизни у многодетной матери в счет погашения долга забирали половину пенсии по инвалидности. Теперь долг перешел всем детям, включая самых маленьких.

Местная власть семью не слышит, несмотря на согласие, что в квартире жить нельзя.

- Квартира в настоящее время непригодна для проживания. Отсутствует газовый котел, срезаны радиаторы отопления. Санитарные условия неудовлетворительные, квартира требует капительного ремонта, - зафиксировано в акте обследования жилищно-бытовых условий, квартиры от 24 июля 2019 года, утвержденным начальником УО администрации Соль-Илецкого городского округа Алексеем Рейсбихом.

Но помогать в решении вопроса с задолженностью администрация округа не планирует, ссылаясь, что это не в их компетенции.

- Оказать материальную помощь за счет местного бюджета не предоставляется возможным, т.к. согласно действующему законодательству это не входит в полномочия администрации городского округа, - сообщил глава округа Алексей Кузьмин.

Минстрой просит списать долг

Копию акта Мария Павловна отправила в областное правительство. 31 марта 2020 года ответ пришел от Министерства строительства ЖКХ и транспорта Оренбургской области, который направили ресурсоснабжающим организациям. Поставщиков просили списать долг.  

- Мария Павловна Николаева - пенсионерка, является бабушкой и опекуном шестерых внуков, оставшихся сиротами, из которых трое - несовершеннолетние. Просим Вас рассмотреть возможность списание задолженности за период до 1 февраля 2017 года в связи с истекшим сроком давности и заключения с заявителем договора о реструктуризации оставшейся суммы задолженности на максимально возможный по длительности срок, - обратился к руководителям организаций Начальник управления ЖКХ Александр Гоношилкин.

Письмо Минстроя было направлено в ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург», Оренбургский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс», в ООО «Соль-Илецкое ЖКХ» и Соль-Илецкое ММПП ЖКХ. После него сумма долга снизилась вдвое, а также отменили пени до конца года в связи с коронавирусом. Если на 1 января 2020 года задолженность не погасят - все начисления и пени вернут. Но больше всего семья боится, что квартиру, предоставленную по договору социального найма, заберут. 

На контроле аппарата президента

Письмо с описанием проблемы отправлено и на имя Президента РФ Владимира Путина. До 10 августа ответы должны придти от Министерства по социальной политике и Министерства строительства ЖКХ и транспорта Оренбуржья. Мария Павловна и шестеро её внуков-сирот рассчитывают, что при вмешательстве Москвы им перестанут приходить дежурные «отписки», а власти перейдут к делу.




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 54430

Последние комментарии

Соц. сети