Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Реконструкция Советской: какой будет центральная улица Соль-Илецка

26 мая 2017, 10:08       Просмотров: 8483 Реклама на сайте
В Соль-Илецке началась масштабная реконструкция улицы Советской. Изменение ждет всю улицу - от входа на территорию «Соль-Илецк - курорта» до улицы Железнодорожной. Проект улицы предусматривает полную замену асфальта, оборудование тротуаров и освещения, а также парковочных мест и зеленых зон.
Реконструкция Советской: какой будет центральная улица Соль-Илецка

Генеральный подрядчик работ ГУП «Оренбургремдорстрой», работы ведет Соль-Илецкое дорожное управление. Стоимость работ – 71 298 894 рубля. В разгар работы мы встретились с руководителем Соль-Илецкого ДУ «Оренбургремдорстроя» Игорем Беляковым и главным инженером предприятия Олегом Ямщиковым.

Опытный подрядчик

- Один из главных вопросов – когда жители смогут пройти и проехать по обновленной улице?

- Сроки работ будут минимальны. Длина объекта составляет порядка 1800 метров, на сегодняшний день мы вскрыли около 700 метров. Практически половину мы сделали за 10 дней. Коррективы внесли погодные условия, но на этой неделе мы уже выедем на улицу с гравием, - рассказывает Игорь Беляков, начальник Соль-Илецкого ДУ ГУП «Оренбургремдорстрой».  

- Контролируются ли работы представителями сторонних организаций?

- На объекте постоянно находится представитель администрации Алексей Дружченко. Он контролирует работы. Каждый этап работы принимается заказчиком в лице администрации, подписывается акт. Как только будет отсыпан подстилающий слой, администрация примет толщину и ширину, подпишет акт, и так послойно.

- Какова процедура укладки, сколько будет слоев?

- Четыре слоя. 26 сантиметров – песок, 22 – щебня, 7 – нижний слой, 5 верхний слой асфальта.

- С момента оглашения первой суммы контракта она изменялась несколько раз. Первоначальная составляла порядка 86 миллионов рублей, сегодня – 71,4 миллиона. С чем связанны изменения?

- Стоимость изменяется после государственной экспертизы. Проект для нас не особо прибыльный, но отказаться от него мы не можем, мы государственное предприятие. Это федеральный объект и мы понимаем, что лучше нас данную работу не выполнит ни одна частная организация.

- А с самим проектом проблем не возникает?

- Вопросы к проектировщикам есть. Как эксплуатационное предприятие мы понимаем, что зимой дорогу с возвышением по проекту не сможет почистить трактор, а по тротуарам не сможет пройти мама с коляской. Мы обратились за изменениями проекта в рамках заложенных средств. Когда такие проекты делаются, стоит советоваться со специалистами.

- Одной из причин плохого качества нашумевшего ремонта улицы Цвиллинга называли привезенный из Оренбурга асфальт. Так как доставляли материал из другого города, он успевал остыть. Откуда будет доставляться асфальт для улицы Советской?

- Нельзя асфальт возить с Оренбурга. У нас два модифицированных завода, лаборатории, материал на месте. Асфальт можно возить на расстояния до 50 километров, но его необходимо накрывать пологами, должна выдерживаться определенная температура. На каждый автомобиль, перевозящий материал, должен выдаваться паспорт. Специалист, принимающий груз на месте, замеряет все показатели. Мы возим на расстоянии 10 километров. Технологию не нарушаем и не собираемся это делать. Потому готовы и общественный контроль организовать, в который могут войти, к примеру, депутаты или технически подкованные горожане. Мы можем показать им всю процедуру от лаборатории до укладки.

- Горожане переживают, что во время работ будут возникать трудности с проездом на перекрестках.

- На сегодняшний день разрыто три квартала, между ними технологические проезды функционируют. У нас большой опыт работы в Оренбурге, улицу Рыбаковскую ремонтировали те самые люди, которые сейчас делают улицу Советскую. Работы проводились на одном из самых оживленных перекрестков улиц Терешковой и Рыбаковской. Справились с оренбургским движением, значит и с Соль-Илецком проблем не должно возникнуть. Задача номер один на сегодня – участок от входной группы до улицы Цвиллинга. Как только мы подойдем к улице Уральской, перекресток будет закрыт на один – два дня.

- Что нового появится на Советской по завершению реконструкции?

- На улице Советской проложены коммуникации, будет установлено освещение на новых опорах, обустроятся колодцы, - рассказывает главный инженер предприятия Олег Ямщиков, - дорога будет иметь прежний вид, но добавятся парковочные места в районе «Сбербанка» и магазинов, остановочные павильоны, зеленые зоны.

- Используется ли вторично асфальт с дороги?

- Асфальт, снятый с Советской, перемещается к месту хранения, а часть уже вывезли на разбитые участки дорог в микрорайонах «Зеленый Клин», «Ташкент» и «Новый Элеватор», - сообщил Олег Петрович.

Тотальная критика

Последние годы ремонтные работы в Соль-Илецке подвергаются тотальной критике. Не безосновательно. Цвиллинга, Уральская, Персиянова - о них говорят безустанно. Последние три года Соль-Илецкое дорожное управление ГУП «Оренбургремдорстрой» в городе работы не вели. В названии предприятия есть слово «дорожное», потому ему приписывают «лавры» других компаний. Организация делала дороги на улицах Карла Маркса и Ленина. Думаю, их состояние сегодня говорит об уровне профессионализма генподрядчика самой масштабной реконструкции этого года. Проснувшееся у администрации чувство контроля над дорожниками, похвально. Смотреть необходимо даже за такими серьезными компаниями, как ГУП «Оренбургремдострой». Похоже, к осени в Соль-Илецке, наконец-то, появится улица, от начала до конца обустроенная тротуарами, что позволит ему сделать очередной шаг к обоснованности звания город-курорт.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 31681

Последние комментарии

Соц. сети