Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Два суда и уголовное дело: сироты третий год не могут заселиться в свои квартиры

19 июля 2021, 13:31       Просмотров: 5195 Реклама на сайте
В начале июня 2021 года жители дома по улице Пшеничной, 4 города Соль-Илецка, построенного для детей-сирот, посетили личный приём прокурора Оренбургской области Руслана Медведева. Они рассказали, что с 2018 года не могут заселиться в полученные от администрации округа квартиры из-за качества постройки. Проверку провели. Она показала, что администрация продолжает бездействовать даже после двух судов и доследственной проверки в рамках уголовной статьи «Халатность».

12 детей-сирот получили ключи от квартир в новом доме по улице Пшеничной, 4 в декабре 2018. Прошло уже два с половиной года, а большинство владельцев квартир так и не заселились в квартиры, они не пригодны для жилья. Там холодно, течет крыша, продувают окна, проблемы с отоплением, атакуют насекомые. Всё это время дети-сироты обивали пороги администрации и надзорных органов. Не пропустили и личный приём областного прокурора Руслана Медведева, который прошел в Соль-Илецке 4 июня.

Жители получили ответ, из которого получается, что заставить администрацию Соль-Илецкого городского округа не так просто. В 2019 году после обращений жителей в районную прокуратуру были организованные комиссионные обследования с привлечением специалистов ГЖИ, Роспотребнадзора, администрации и застройщиков.

- В адрес застройщика администрацией МО Соль-Илецкий ГО неоднократно направлялись претензии об устранении выявленных в ходе обследований нарушений, однако контроль за исполнением данных обязательств администрацией не осуществлялся. По данному факту в адрес главы вынесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения застройщиком частично удовлетворены, - сообщил зампрокурора района Вадим Гусев.

Ведомство дважды подавало в суд на администрацию. В первом случае, чтобы признать бездействие органа местного самоуправления незаконным, но суд в удовлетворении исковых требований отказал. Второй раз, чтобы заставить чиновников найти для дома Управляющую компанию. Суд принял сторону истца, но действующие на данный момент УК отказываются связываться с сиротским домом.

Кроме того, в Соль-Илецкий МСО СУ СК РФ по Оренбургской области ещё 1 апреля 2019 года прокуратурой был направлен материал для проверки. Спустя 2 года, следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Месяц назад это постановление было отменено, проводятся дополнительные проверочные мероприятия.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 61767

Последние комментарии

Соц. сети