Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-илецкие депутаты после встречи с Паслером решили действовать своими силами

19 июля 2019, 11:07       Просмотров: 11001 Реклама на сайте
Депутаты решили создать собственную комиссию для того, чтобы проконтролировать куда ушли тысячи кубометров асфальтного среза.
Соль-илецкие депутаты после встречи с Паслером решили действовать своими силами

В проектах муниципальных контрактов на реконструкцию пяти дорог, проводимой в текущем году, размещенных в свободном доступе, не регламентирована судьба асфальтного среза, снимаего при проведении работ. Речь идет не об одной-двух лопатах, речь о тысячах тонн сырьевого продукта, являющегося муниципальной собственностью, который можно было вторично использовать для комфортного передвижения по округу. В Соль-Илецке достаточно улиц, которые необходимо отсыпать и разровнять, а песчано-гравийная смесь могла быть уложена на другие улицы в качестве основы под асфальт. Возможно, даже использована подрядчиком, но сейчас ООО «СУ-56» закупает смесь у ООО «Карьер».

Про Победу забыли

Улицу Победы от Ленина до Чайковского не ремонтируют более 20 лет. В октябре прошлого года в редакцию газеты, главе округа и местным депутатам поступило обращение за подписью 127 жителей. Все они обращали внимание на неудовлетворительное состояние участка улицы. Люди вынуждены добираться до своих домов по буеракам и колдобинам, а в дождь, как по болоту перепрыгивать с кочки на кочку.  

Депутат данного округа Михаил Куликов, по его заверению, уже отправлял запросы и обращался за решением данной проблемы к главе, депутатам Законодательного собрания и в правительство области.

- На участок дороги по ул. Победы от ул. Ленина до ул. Чайковского разработана сметная документация, получено положительное заключение ГАУ «Государственная экспертиза Оренбургской области». Ввиду масштабной реконструкции дорог в Соль-Илецке и запланированными текущими ремонтными работами по улицам города, а также отсутствия финансирования на данный объект, выполнение ремонтных работ на данном участке в 2019 году не планируется. Данный вопрос будет рассмотрен в 2020 году при планировании бюджета, - указано в ответах Кузьмина и Абдрахманова.

От областного правительства ответа пока не поступало.

Пока проживающие на улице Победы стучат в двери различных инстанций, чтобы добиться хотя бы отсыпки срезом, жители улицы Рассветной требуют разровнять привезенные ещё 27 мая кучи асфальтного среза. У муниципалитета, судя по ответу первого замглавы округа Вячеслава Вдовкина, для этой цели нет техники, но пообещал 17 июля депутатам, что работу проведут.  

- У нас проведены торги по транспортной схеме, есть экономия по результатам торгов. Мы на эти средства (до 100 тысяч) будем нанимать технику. 2-3 дня, и срез будет выровнен, - сообщил Вячеслав Петрович.

Направо и налево

В десяти метрах от федеральной трассы на территории, собственника которой нам установить не удалось, кустарно организован съезд с дороги и складируются тонны дорожного сырья. Чья эта территория и насколько законен съезд с федеральной трассы, неизвестно.

Есть жители города, кому удалось договориться, и дорожный материал был направлен по назначению. Так в одном из дворов по улице Железнодорожной крошкой засыпали ямы во дворе: дорожники привезли материал, а жители за свой счет наняли технику и разровняли его. Большая часть среза была продана владельцам частных домов и предпринимателям.

6 июня группой депутатов Соль-Илецкого городского округа была инициирована встреча с врио губернатора области Денисом Паслером, где в числе других вопросов, народные избранники призвали разобраться в ситуации по расходу и продаже среза.

Депутаты считают, что схема проста - если срез привезли по решению властей, значит, это должно было входить в план и, соответственно, иметь документальное подтверждение. Если асфальт покупался у дорожников незаконно, то это проблемы и того, кто покупал, и того кто продавал.

- Застелил, минуя бюджет – в бюджет эти деньги заплати. Если человек заплатил кому-то 10 тысяч, пускай ещё раз заплатит! В следующий раз неповадно воровать или брать у кого-то на стороне. И «стороне» тоже будет неповадно. Сегодня те дороги, которые мы обещали, как депутаты, сделать, для которых схемы и планы разрабатывали, не отсыпаны, - возмутились депутаты.

Мимо бюджета уходят деньги, которые могли бы быть направлены на дороги, но они падают в чей-то карман. Спустя десять дней после встречи с руководством региона, сотрудники администрации не начали работу по выявлению нарушителей и подсчету незаконно отсыпанных территорий. Чтобы предоставить Денису Паслеру информацию о потерях, которые терпит бюджет, депутатам ничего не оставалось, как собрать собственную комиссию.

- Мы можем собрать временную комиссию, раз отдел по муниципальному контролю не хочет этого делать. Можем проверить где, на каких участках произведен отсып. Зафиксировать это и предоставить данную информацию, - обратился к коллегам Амир Джаксыгалиев.

Решение о создании рабочей группы было принято. Депутаты посчитают, сколько участков отсыпано, а администрация должна будет отчитаться, сколько денег поступило в бюджет на продаже среза для этих участков. Вопрос, поставленный депутатами перед врио губернатора две недели назад и на совете в минувшую среду, на данный момент является очень актуальным. Если предположить, что на тех улицах, где сейчас производится реконструкция, был произведен срез асфальта, щебня и ПГС, глубиной около одного метра, то данного материала могло бы хватить (при условии отсыпки высотой 20 см.) на 25 улиц города. Тогда бы жители улиц Победы, «Зеленого Клина», «Ташкента», «Элеватора» и других микрорайонов, получили бы дороги, хоть как-то подходящие для передвижения.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ, фото и видео автора.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 47477

Последние комментарии

Соц. сети