Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Сольилечан заставят покупать мусорные контейнеры на колесах?

19 марта 2017, 09:03       Просмотров: 7423 Реклама на сайте
За прошедшие несколько недель в Соль-Илецке закрыли все загородные контейнерные площадки. Но кардинальные изменения в «мусорном» вопросе на этом не закончились. Новшества ждут мусорные баки, установленные на придомовой территории частных домов.
Сольилечан заставят покупать мусорные контейнеры на колесах?

Неделю назад была закрыта контейнерная площадка по пути следования в село Тамар-Уткуль. Отсюда вывезли контейнеры и убрали плакат с лозунгом «Чисто там, где не сорят», вместо которого появился знак «Свалка мусора запрещена». По словам лесничего Николая Жданова, данные меры уже начали приводить к тяжелым последствиям. Во-первых, грейдер по бокам дороги начинает заполняться мусорными пакетами, а ведь еще не сезон отдыха на лоне природы. Во-вторых, увеличилось количество сваленного мусора на месте установленных в лесу контейнеров. Площадки расчищаются, но жители города по привычке едут сюда выкидывать мусор. В своих мнениях горожане разделились на два лагеря. Одни говорили о том, что данные меры были необходимы уже давно. Другие стали опасаться, что неблагоразумие в вопросе свалки мусора сольилечан усугубится:  вместо того, чтобы вывозить мусор на специализированные площадки, они начнут выбрасывать его в любом удобном месте.

Нецелевое использование

У администрации свое видение ситуации. После нескольких публикаций на данную тему на портале Saltday.ru, на сайте администрации появился официальный комментарий.

- В 2013 году администрация, тогда еще Соль-Илецкого района, приняла решение об организации данных площадок для того, чтобы предотвратить свалки в лесах, на берегах рек и озёр. Объемы и количество баков были рассчитаны на то, чтобы люди, возвращаясь с отдыха на природе, могли оставить мусор в оборудованном месте. Но многие стали расценивать контейнерные площадки как городские свалки, прекратили заключать договоры на сбор и вывоз ТБО, – отметил и.о. заместителя главы администрации округа по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Вячеслав Вдовкин.

Миллионный ущеб

Прокомментировали закрытие площадок и компания МУП «Благоустройство и озеленение города Соль-Илецка», которая и занималась обслуживанием данных площадок. В качестве наглядного примера компания привела статистику, согласно которой из 30 тысяч кубических метров твёрдых бытовых отходов, вывезенных со всего города, 14,3 тысячи кубических метра – с данных контейнерных площадок. Кроме того, компания привела в пример данные микрорайона «Ташкент». Договоры с МУП «БиО» в данном микрорайоне заключили около 2500 человек. При этом ежемесячный объем образования ТБО должен составлять 300 кубических метров. По приблизительным подсчётам, минимальный объём отходов, только от проживающих в гостиницах, составляет 420 кубических метров. Из 28 магазинов только 10 имеют договора, а из 16 частных кафе – ни одно. Ущерб, который компания понесла от очистки переполненных контейнеров в 2016 году, по примерным подсчетам, составил 1 миллион 268 тысяч рублей. Эти средства могли пойти на озеленение и благоустройство Соль-Илецка. Теперь, чтобы цивилизованно избавляться от мусора, населению и предприятиям необходимо заключать договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов, а за образование несанкционированных свалок власти обещают немаленькие штрафы. 

Новые стандарты

Изменения в сфере хранения и вывоза ТБО коснутся и жителей частного сектора города, имеющих возле своего дома мусорные контейнеры. Еще в январе этого года власти объявили, что они намерены обязать горожан перемещать придомовые мусорные баки во дворы. Сегодня инициатива набирает обороты. Как считает администрация,  для наведения в городе порядка требуются не столько финансовые вложения, сколько соответствующие службы. Должны жители города соблюдать и Правила благоустройства, утвержденные Советом депутатов в 2016 году.  

Работы по удалению контейнеров с тротуаров во дворы планируется начать уже  в конце весны. Выглядеть это будет примерно так. Сольилечан обяжут приобрести мусорные контейнеры на колесиках, чтобы его можно было беспрепятственно выкатывать ко двору во время приезда техники для забора мусора, а после закатывать обратно. Как быть пенсионерам и жителям, которые в силу физической возможности не смогут катать контейнер туда-обратно, как и где взять деньги на новую тару, не сообщается. Но после уборки контейнерных площадок, твердый настрой властей в данном вопросе очевиден.

Нововведения хороши тогда, когда они не только направлены на улучшение качества жизни, но когда они реально работают. Проверить целесообразность принятых властями решений все мы сможем уже в ближайшее время, когда в наш город направится большой поток туристов. Раньше они могли выбросить обертку от мороженого и бутылку от минералки в контейнеры, стоящие на придомовых территориях. Куда теперь полетит мусор не понятно, но точно не против ветра. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 29984

Последние комментарии

Соц. сети