Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Концессионеры бросают соль-илецкий парк Персиянова

17 октября 2019, 14:21       Просмотров: 12263 Реклама на сайте
Благоустроенный парк с двумя десятками аттракционов, в который вложили миллионы из бюджета области, должны были сдать ещё в 2018 году, но парк по-прежнему пуст и закрыт на замок. После получения представления от прокуратуры, администрация начала готовить иск с требованием доделать территорию, но подрядчик уже заявляет, что готов отказаться от парка из-за нерентабельности проекта.
Концессионеры бросают соль-илецкий парк Персиянова

Договор концессии заключали в 2014 году ещё администрация МО ГП г. Соль-Илецк и ООО «Соль-Илецк-курорт» (правопреемниками которых стали администрация городского округа и ООО «Парк им. Персиянова»).

Концессия, говоря простыми словами, - это передача за деньги временных или постоянных прав владения и пользования имуществом, принадлежащего государству, частному лицу. Т.е. частник приводит муниципальную территорию в порядок за свой счет, а потом зарабатывает на ней деньги. 

Так, пять лет назад чиновники и инвесторы договорились, что центральный парк с полуразрушенным ограждением и неработающим в центре фонтаном превратят в главное место отдыха жителей. Оборудуют новые входные группы и обустроят культурно-массовые и прогулочные зоны, установят 50 скамеек, 30 фонарей, фонтан и 20 аттракционов. В парке в общей сложности должны были посадить 600 деревьев и кустарников, а также вернуть реконструированный бюст П.А. Персиянова. Горожанам объяснять, что происходит сегодня с парком, не приходится. Никакими двумя десятками аттракционов и шестью сотнями деревьев там и не «пахнет». На территории вырубили все зелёные насаждения, обнесли забором, уложили тротуарной плиткой и повесили замок. Открывают парк только летом, когда на нем можно зарабатывать, сдавая территорию в аренду заезжим гастролерам и местным предпринимателям.  

Областные миллионы потрачены

Согласно концессионному соглашению, объем планируемых инвестиций в парк составляет 30 миллионов рублей. Сколько на самом деле вложили и сколько заработали, неизвестно, но областную поддержку получили. Существует областная  программа развития соль-илецкого курорта и в её рамках присутствует такая мера поддержки, как выплата части процентной ставки, взятой в коммерческих банках концессионером. Кредитные деньги вкладывают в объект, а областной бюджет покрывает затраты на выплату процентов по кредиту. За пять лет получено возмещений на 19 миллионов рублей. Эта сумма рассчитывалась исходя из уже выполненных работ. Чтобы проверить полноту и качество выполненных работ, и, самое главное, законность получения денежных средств, полицией проводится проверка на предмет наличия совершенных преступлений.

Контролирующим самим нужен контроль

По договору работы должны были быть завершены в 2018 году, а все установленные объекты числиться за администрацией. Комиссия вышла в парк только после требования прокуратуры и обнаружила, что в парке много чего не хватает.

- Прокуратура Соль-Илецкого района по фактам нарушений закона, отсутствия должного контроля за исполнением условий договора концессии от 20.02.2014 внесла представление в адрес главы администрации Соль-Илецкого городского округа. Из ответа следует, что администрация готовит заявление в суд о понуждении концессионера к выполнению всех условий соглашения, выполнения всего объема работ, предусмотренного соглашением о концессии. В случае не исполнения ООО «Парк им. Персиянова» условий соглашения будет запущен процесс расторжения соглашения и возвращения парка им. Персиянова на баланс муниципального образования.  Концессионер в свою очередь поясняет, что ему это не выгодно, и уже готов оказаться от всего, что там имеется, т.к. огромные затраты не окупаются. Если соглашение будет расторгнуто, то содержание, благоустройство и так далее - всё ляжет на плечи местного бюджета. За счёт каких средств должно будет содержаться имущество парка, пока неизвестно. Мерами прокурорского реагирования пришлось подтолкнуть органы местного самоуправления к решению проблемы. Посмотрим, какое решение вынесет суд, как в дальнейшем будет  реализовываться реконструкция парка. Решение этой проблемы должно устраивать все заинтересованные стороны, местных жителей и отдыхающих, органы власти и коммерческие структуры - сообщил зампрокурора Соль-Илецкого района Вадим Гусев.

Парк рискует остаться сиротой

Юристы администрации высокой статистикой по выигрышным делам похвастаться не могут, потому, вероятно, парк им. Персиянова ждет судьба «Горняка». Мы через это уже проходили. Сначала чиновники публикуют красивый проект будущего парка и обещают красоту навести, потом вырубают подчистую всю растительность, закатывают асфальтом или тротуарной плиткой и бросают. Чиновники проигрывают суды, потому что юристам администрации они «не по зубам», а все что после в городских парках развивается, так это конопля и сорняки, которые в этом году в «Горняке» достигали рекордных двухметровых размеров.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ, фото автора
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 49157

Последние комментарии

Соц. сети