Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Как в Соль-Илецке выбирали главу округа?

17 декабря 2016, 09:12       Просмотров: 5915 Реклама на сайте
Главы у округа не было с сентября. Василий Трибушной отработав без малого год, ушел в отставку по собственному желанию, сославшись на семейные обстоятельства. В минувшую среду Совет депутатов выбрал нового руководителя нашей территории.
Как в Соль-Илецке выбирали главу округа?

На должность главы претендовали пять человек. Бывший заместитель начальника Комитета по управлению муниципальным имуществом, земельными ресурсами и экологии Игорь Грабров, помощник директора ООО "Соль-Илецк Курорт" Сергей Каменев, и.о. заместителя главы администрации Соль-Илецкого городского округа по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Вячеслав Петрович Вдовкин, предприниматель Сергей Каргин и и.о. заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Алексей Кузьмин. 

Первые два наряду с замом главы округа по сельскому хозяйству Сергеем Мироненко вошли в первый круг выборов главы, но все подали не достоверные или неполные сведения, из-за чего конкурс признали несостоявшимся.

Претендентов на должность рассматривала конкурсная комиссия, в которую вошли председатель Совета депутатов Василий Васькин, депутаты Игорь Беляков и Александр Щавелев, специалист юридического отдела администрации Она-Виктория Норейкайте.  Губернатором области, согласно действующему законодательству, в состав комиссии были назначены вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, депутат Законодательного Собрания Алексей Абдрахманов, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Галина Дедова,  заместитель министра здравоохранения области Галина Зольникова.

14 декабря главу выбирали из двух претендентов – новоизбранного главы и Вячеслава Вдовкина. Остальных конкурсная комиссия отклонила.

Слово кандидатам

Повестка дня внеочередного 29-го Совета включала в себя четыре вопроса. Все они связны с процедурой выборов. Один из них – выступление кандидатов с программой развития округа.

- Сегодня местная власть самостоятельно решает большинство важных вопросов и проблем жителей, - обратился к «народным избранникам» Вячеслав Вдовкин, - важно, чтобы её представляли люди, которые знают, как сделать жизнь округа лучше. У меня как кандидата есть реальные основания быть уверенным, что могу достичь всех поставленных целей и сделать наш округ местом, где комфортно жить, создавать семью, работать и растить детей. Главной задачей главы считаю профессиональное управление городским хозяйством, представление, защита и интересы жителей, грамотное руководство административным аппаратом.

Далее в докладе Вячеслава Петровича шла речь об основных направлениях, которые требуют кропотливой работы: образовании, здравоохранении, культуре, туризме, молодежной политике, физической культуре и спорте, создании благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства.

Об этом говорил и Алексей Кузьмин.

- Моя программа имеет несколько направлений, хотел бы отметить основные, - начал доклад Алексей Александрович. Это экономическое развитие, которое в моем понимании сводится к созданию нормальных условий для диалога власти и бизнеса; административная реформа, которая будет необходима после детального изучения; развитие малого и среднего предпринимательства как опоры экономики. И добиться нормального рейтинга Соль-Илецкого городского округа.

90% голосов

После выступления кандидатов и пары обязательных процедур, типа назначения счетной комиссии, депутаты принялись голосовать. Кстати, даже на таком ответственном и судьбоносном заседании депутаты не смогли собраться полным составом. Двое не пришли.

Стоит отметить, что всего 4 из 20 депутатов в этот день не проголосовали за Алексея Кузьмина. 16 из 18 голосов присутствующих депутатов были отданы Алексею Кузьмину. Сергей Бисенов и Каиржан Сариев на Совет не пришли. 

В Правительстве области выбор одобрили.

- Мы ждем стратегически новых ходов в развитии Соль-Илецка как зоны медицинского туризма и как курортной зоны, - сообщила журналистам вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.

Новый глава

Алексею Кузьмину 38 лет. У него два высших образования по специальности «Промышленное и гражданское строительство» квалификация «инженер-строитель» и «Автомобильные дороги и аэродромы» квалификация «инженер». За 15 лет он построил карьеру от мастера строительного участка до исполняющего обязанности заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. С 19 декабря вступит в должность главы Соль-Илецкого городского округа.

Что принимает новый глава? Округ, в котором выделяются, но не осваиваются деньги на дороги. Где качество очистки улиц от снега жителей не устраивает, где предписания надзорных органов не выполняются, как и решения суда. Где в штате работают сотрудники, осужденные за халатность. Округ, где даже конкурс провести и распорядиться выделенными средствами не могут. Но, как заявил журналистам Алексей Кузьмин, он нацелен на длительные отношения с Соль-Илецком.

- Трудности - явление для тех, кто не хочет работать, - сказал Алексей Кузьмин, - желающий трудиться преодолеет их в любом случаи.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ, фото: www.orenburg-gov.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 27492

Последние комментарии

Соц. сети