Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Ни копейки Соль-Илецку: почему "Руссоль" не платит за аренду озер?

16 ноября 2021, 19:52       Просмотров: 6039 Реклама на сайте
Проверка региональной прокуратуры показала, что ООО «Соленые озера», учредителем которого является «Руссоль», не платит на пользование территорией курорта по договору аренды. В то время, как предприятие вкладывает деньги в восстановление оренбургского стадиона «Динамо», в Соль-Илецке – города, чьи недра и ресурсы приносят доход, не уложено ни тротуарной плиточки. По средним подсчетам, только за 2021 год в бюджет должно было уже поступить 25 миллионов рублей.

В октябре администрация Соль-Илецкого городского округа вынесла на заседание Совета депутатов вопрос об утверждении платы за пользование территорией курорта. Т.к. природный объект принадлежит муниципалитету, а ООО «Соленые озера» осуществляют свою деятельность на праве долгосрочной аренды, местный бюджет должны пополнять арендные платежи. Администрация предложила утвердить ставку в 10% от фактически полученной выручки.

25 миллионов мимо бюджета

Депутаты, которые за полгода уже оценили скудность соль-илецкого высоко дотационного бюджета, задались вопросом – как можно увеличить пополнения в бюджет с этого направления. Но в процессе обсуждения выяснилось, что решать нужно совсем другой вопрос – курорт отказывается производить арендные платежи. Как прозвучало на заседании, ООО «Соленые озера» отказываются подписывать соглашение к договору.

- На этот год было предусмотрено порядка 25 миллионов рублей. До 1 мая должно было быть заключено соглашение. Все документы в марте мы в «Соленые озера» направили. В течение всего периода до октября включительно мы вели с ними претензионную работу. На основании этого юридический отдел подготовил иск и подал документы в суд. Дело в том, что на сегодняшний день постановление Правительства, которое дает нам возможность устанавливать размер платы и получать эти деньги в бюджет округа -  действующее, несмотря на то, что «Соленые озера» пытались отменить его через суд, - сообщила замглавы округа по экономике, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Юлия Подковырова.

Как пояснил начальник юридического отдела администрации Дмитрий Кононов, администрация курорта ставит под сомнение законность постановления областного Правительства о взимании платы. Они считают, что в округе необходимо установить курортный сбор и поэтому оспаривают документ в суде. Также главный юрист администрации добавил, что иск в суд ещё не подал, т.к. это не его масштаб.

- Данное исковое заявление было подготовлено, но по данному вопросу… это больше масштаб не просто юридического отдела, а все-таки округа. [Исковое заявление] было направлено на подписание на тот момент и.о. главы Артему Хафизову. Как только будет данный документ согласован, подписан, мы его направим в суд. Поэтому в суд сейчас ничего не направлено. Опять же с юридической стороны могу сказать, что может быть его сейчас нет необходимости направлять, потому что, повторюсь, идут судебные разбирательства, «Соленые озера» поставили под сомнение законность взимания и установления платы. Скажем так, фундамент, который заложил данное постановление, ещё под вопросом – будет действовать или все эти положения будут признаны областным судом утратившими силу, - сказал Дмитрий Кононов.

Самокритика специалиста в части масштаба, судя по ответу, была по делу, раз он как юрист не знает, что закон обратной силы не имеет. Депутаты квалификацию юридического отдела также поставили под сомнение.

- Почему такое отношение, почему они отказались? Может, не отказались, а не правильно письмо было составлено? Ну 25 миллионов… У нас впереди зима, опять будет снег по колено, как в прошлом году, и мы будем потом ходить копейки сшибать. Дорожный фонд формируется из этих денег, - прокомментировали депутаты.

В июле текущего года общероссийское движение «Ветераны России» вступилось за льготную категорию граждан и направило в Генпрокуратуру обращение, с просьбой провести проверку и выяснить, на каком основании отменили бесплатный проход для ветеранов и инвалидов. Региональная прокуратура по поручению вышестоящей инстанции выяснила, что курорт не только не платит деньги, но и завышает цены входного билета.

-  В ходе проверки установлено, что приказ директора ООО «Соленые озера» от 6.05.2021 №40, которым установлен размер платы за использование инфраструктуры и территории курорта местного значения «Соленые озера», противоречит постановлению Правительства Оренбургской области от 27.03.2017 №211-п, которым утверждены предельные размеры платы за использование инфраструктуры и территории курорта местного значения, в связи с чем прокуратурой Соль-Илецкого района на него принесен протест, - сообщил прокурор Оренбургской области Руслан Медведев.

Внимание! Цена в будние дни завышена в два раза, т.к. постановление устанавливает стоимость с понедельника по пятницу в пик сезона – 150 рублей.

- Ввиду не проведения претензионной работы, не принятия мер по понуждению в судебном порядке к заключению соглашения и взысканию арендной платы с ООО «Соленые озера», прокуратурой Соль-Илецкого района в администрацию МО Соль-Илецкий городской округ внесено представление, - сообщили в областной прокуратуре.

 Депутаты, в свою очередь считают, что действия власти во взаимодействии с «Руссолью» попросту беззубые.  

- Холдинг «Руссоль», ну, что скрывать, курорт туда входит, собирается восстанавливать стадион «Динамо» в Оренбурге. Очень рады, но в этом году ни одной тротуарной плитки в городе Соль-Илецке, где предприятие ведет хозяйствующую деятельность, не положено. Вот наша беззубость и власти, и депутатов, - высказались депутаты.

Почему «Руссоль» инвестирует деньги на объекты в Оренбурге, а в Соль-Илецке не перечисляет ни копейки даже по договору? Видимо, не видят смысла. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 63049

Последние комментарии

Соц. сети