Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Многодетный сольилечанин через суд добился безопасности дома и семьи

15 июня 2022, 11:10       Просмотров: 5175 Реклама на сайте
Аварийная газовая труба, которая проходит через участок многодетной семьи Малеевых из села Маякское и угрожает безопасности проживающих, принадлежит соль-илецкому филиалу АО «Газпром газораспределение Оренбург» и должна быть вынесена за участок семьи собственником. К такому решению пришел районный суд, рассматривая иск сельчан. Ведомство намерено отменить это решение в вышестоящей инстанции.

Историю семьи Малеевых, воспитывающей четверых сыновей, наша редакция рассказала в январе текущего года. Многодетный отец Петр Леонидович поделился тогда, что почти пять лет добивается от местных газовиков выноса с его участка газовой трубы. Дом на улице Целинная в селе Маякское семья построила десять лет назад. Главный предмет спора – газовая труба – на участке тогда уже была, и по сей день находится на балансе соль-илецкого филиала АО «Газпром газораспределение Оренбург». Дом Малеевых к газу не подключен, установленная труба в этом вопросе не помощник, у неё маленький диаметр с ограниченной проходимостью газа. Она не эстетична, не функциональна, и, самое главное, опасна, что подтвердила, в том числе, прокурорская проверка. Диалог у сторон не заладился. Дело в том, что газовики с самого начала не отказывались обслуживать трубу и выносить её за пределы участка, но при условии, что демонтаж будет произведен за счет владельца участка. А деньги эти не малые.

- В данном случае стоимость работ будет около 100 тысяч рублей, включая проектные и монтажные работы. Газопровод не является аварийным, но требуется ремонт стоек, так как дальнейшая эксплуатация с такими стойками является недопустимой, и отключить его мы не можем, по- тому что далее по улице есть еще потребители, – комментировал ранее директор соль-илецкого филиала АО «Газпром газораспределение Оренбург» Андрей Моргунов.

Такие деньги сельской многодетной семье взять, во-первых, неоткуда. Во-вторых, у трубы есть собственник. Это и стало причиной обращения владельца участка в суд.

Эксперты опасность подтвердили

Иск в суд был подан в сентябре прошлого года. Многодетная семья требовала вынести злополучную трубу за пределы участка, газовики встречным иском - обеспечить доступ на территорию для выполнения работ по техническому обслуживанию газопровода. Доступ семья действительно не давала, т.к., по их словам, газовики проявили интерес к объекту только после начала судебного разбирательства.

В ходе заседания были оглашены результаты независимой строительно-технической экспертизы, которую истец заказал за свой счет. Специалисты пришли к выводу, что труба не соответствует современным техническим требованиям и создает угрозу жителям участка.

- В ходе проведения экспертного осмотра исследуемого газопровода установлены деформации и разрушение опор со срывом газопровода с отдельных консолей опор. <…> Выявленные дефекты газопровода снижают их несущую способность, увеличивают деформативность и создают угрозу жизни и здоровью граждан, эксплуатирующих земельный участок, - отмечено в документе.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что на протяжении длительного времени собственник газопровода не осуществлял необходимое его техническое обслуживание, что привело к аварийному состоянию, угрожающему жизни и здоровью людей, в частности, собственника земельного участка и ее семьи. Суд принял доводы экспертов и встал на сторону Малеевых.

- Поскольку нахождение газопровода на земельном участке нарушает права его собственника, суд приходит к выводу об удовлетворении требований в полном объеме, - закреплено в решении суда.

Во встречных исковых требованиях компании суд отказал. Кроме того, местному филиалу АО «Газпром газораспределение Оренбург» придется компенсировать семье 55300 рублей, в эту сумму входят расходы на экспертизу, госпошлину и услуги юриста. Комментировать решение суда директор филиала Андрей Моргунов отказался.

- Апелляционная жалоба другой стороной в вышестоящую инстанцию уже подана, нас об этом официально уведомили. Мы будем идти до конца, - сообщил Петр Малеев.

Глава семьи Малеевых смог выстоять в суде против основной структуры на рынке газа нашего региона. Впереди у него много работы, и не только в том, чтобы отстоять решение в апелляционном суде. Помимо обеспечения безопасности, семья заявляла в суде, что хочет затеять стройку на своем участке и поставить новые ворота. Теперь силы многодетного отца будут нацелены на комфортное проживание, а не на борьбу за безопасность его семьи.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 64332

Последние комментарии

Соц. сети