Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Депутаты Соль-Илецка не выполняют обещания, чтобы не тратиться на агитационные листовки

4 октября 2019, 11:50       Просмотров: 7405 Реклама на сайте
В 2015 году во время предвыборной кампании депутаты третьего избирательного округа обещали реальные дела и показывали готовность нести ответственность за положение дел сольилечан. Амир Джаксыгалиев собирался приложить все усилия, чтобы улучшить инфраструктуру города и села, Алексей Рейсбих создать комфортные условия для жизни сольилечан. Михаил Куликов, сменивший Алексея Рейсбиха в Совете депутатов, также был нацелен на благополучие жителей округа. Спустя 4 года люди изменений не увидели.
Депутаты Соль-Илецка не выполняют обещания, чтобы не тратиться на агитационные листовки

Смена в депутатском корпусе произошла в сентя­бре 2017 года, когда Михаил Куликов занял депутат­ское кресло Алексея Рейсбиха, который после двух лет депутатства занял должность начальника Управ­ления образования Соль-Илецкого городского окру­га.

Всем трём депутатам не удалось показать обе­щанное. Листовки во время предвыборной кампании пестрили обещаниями обеспечить достойную жизнь жителям Соль-Илецкого городского округа, но по факту сольилечане не имеют возможности укрыться от дождя из-за разобранной крыши остановки на железнодорожном вокзале. Вопрос, на решение ко­торого понадобится три листа поликарбоната, остает­ся открытым не первый год.

Третий избирательный округ Соль-Илецка охва­тывает центральную часть города и имеет боль­шую площадь относительно других избирательных округов. Включает в себя район железнодорожного вокзала, нефтебазы, администрации Соль-Илецкого ГО, улицы от Карла Маркса до Железнодорожной и Вокзальной. Жители мечтают о благоустроенной привокзальной площади, о небольшом сквере для прогулки и отдыха, о том, чтобы центральные улицы были приведены в надлежащий вид, а жители улицы Железнодорожной могли бы подъехать к своим до­мам. Сольилечане самостоятельно пытаются решить проблемы, которые депутаты округа не решают.

В 2019 году в перечне наказов, который каждый год принимается Советом депутатов и является доку­ментом обязательным к исполнению, был вычеркнут пункт об озеленении и благоустройстве привок­зальной площади, который был приоритетным для жителей. Сольилечане хотят, чтобы благоустроили площадь и возмущены тем, что «лицо» города «укра­шают» старый памятник, полусломанные скамейки, остановка с оторванной крышей и заросли травы.

Также в перечне наказов по непонятным причинам отсутствует проект планировки дорожного покрытия улицы Карла Маркса и её озеленения на участке от улицы Московской до Победы. Эту территорию при желании можно было бы превратить в аллею для прогулок и отдыха с зелёными насаждениями. А вместо этого здесь дороги в грязи, обрубленные де­ревья, кучи веток…

Жители округа сетуют на то, что нет места для прогулки и отдыха с детьми. Зато есть ещё одна за­росшая в траве большая территория по улице Вок­зальной, которая могла бы преобразиться в сквер для досуга детей. Немаловажным вопросом для лю­дей является отсутствие ливневой системы в проекте реконструкции дорог по улицам Ленина и Победы, т.к. это приведет к затоплению дворов. А обочины на улицах и до вскрытия во время дождей напо­минали месиво из грязи и глины, как теперь ходить по ним, жители не представляют. Нет в списке нака­зов и улицы, за асфальт на которой жители борются коллективно второй год. За это время проживающие на улице Победы (от ул. Ленина до ул. Чайковского) написали десятки писем во все инстанции, включая губернатора области и депутатов Госдумы. Десятки людей до сих пор остаются не услышанными, а ад­министрация продолжает «кормить завтраками», что в следующем году включат в перечень работ, т.к. в текущем году денег не выделено.

Не менее серьёзные проблемы имеются у жителей улицы Железнодорожная: проход к ней весной и в дожди затапливает, отсутствует уличное освещение, нет вблизи мусорных баков. С этим жители обраща­лись к депутату, но ситуация не решилась.

Мнение жителей

Какое участие принимают депутаты в решении проблем и как они добиваются комфортных условий для своих избирателей, рассказали жители третьего округа.

Алия, 25 лет. Совсем негде погулять с ребёнком. Обещали же сделать привокзальную площадь! Всё поросло травой, лавочки старые – едва стоят, на па­мятник страшно смотреть! И на Вокзальной, после Ленинградской, есть же место, где можно разбить сквер для прогулки с детьми и отдыха. А оно про­сто заросло травой… Посмотрите на остановку перед площадью, она совсем не спасает от солнцепёка и дождя, потому что на крыше нет двух листов поли­карбоната! Куда смотрят депутаты!? Почему ничего не делают?

Михаил Петрович, 67 лет. Посмотрите на при­вокзальную площадь. Это же «лицо» нашего горо­да. Люди приезжают из других городов и видят это. Стыдно. А мы же голосовали за этот проект. Ведь можно было бы найти хоть какие-то средства и при­вести её в порядок. Не вижу работы депутатов.

Ергазы, 39 лет. У нас одна проблема – дорога. Дорогу бы нам побыстрее сделали на Железно­дорожной. Её в один год так хорошо сделали – не асфальт, но хорошая, ровная дорога была. А потом месяца через два проводили канализацию и пере­копали всё. Сказали «сделаем», но до сих пор не сделали. Депутат у нас, по-моему, Джаксыгалиев. А ещё кто – не знаю. Один раз они нас собирали. Мы им говорили про дорогу, но ничего не сделали. Боль­ше проблем нет.

Мария, 48 лет. У нас была серьёзная пробле­ма – проход на нашу Железнодорожную постоянно затапливало. К нам такси даже не хотело ехать! Мы засыпали своими силами, но его потом кто-то бульдозером вычистил. Мы со своей проблемой ходили к главе нашей администрации Кузьмину. Он пообещал, что, когда начнётся ремонт других дорог, то асфаль­товый срез с них будет снят, и проход засыпят. Но ничего так и не было сделано. Спасибо нашим ребя­там! Они всё организовали и засыпали асфальтовым срезом этот проход. Жители только скинулись по 350 рублей на работу техники.

Татьяна, 35 лет. У нас на улице Железнодорожной нет поблизости мусорных баков. До ближайших идти очень далеко, в тёмное время суток туда не дойдёшь! Ведь нет ни одного фонаря. А днём мы на работе. Мы обращались к нашему депутату Куликову с просьбой установить хоть один фонарь и мусорный бак побли­зости. В итоге по поводу фонаря в администрации нам сказали, что нет на это денег. А мусорный бак нам хотели установить прямо возле подъезда под окнами… Мы едва отстояли, чтоб этого не делали. А подальше от дома его устанавливать отказались!

Сергей, 61 год. У нас нет проблем, всё хорошо, нас всё устраивает. Депутатов нашего округа я не знаю.

Галина Павловна, 56 лет. Дороги. Дорогу делают на Победе, а у нас на Ленинградской нет сливной си­стемы. Когда идут дожди, вся вода течёт во дворы. Кто депутат, я не знаю. Толку-то от них!

Елена, 45 лет. Копали траншею у нас на Сорокин­ской, потом покидали туда землю, и остались бугры. Не разровняли, ничего не сделали, сказали сами ровняйте. Мы нанимали трактор и ровняли. У нас по­стоянные перебои с водой из-за ремонта дорог! Кто депутаты, мы не знаем, ни на какие встречи мы не ходили.

Ирина Сергеевна, 56 лет. На Герасимовской с дорогами вообще беда. Когда идут дожди, здесь ни проехать, ни пройти. Со стороны улицы Ленина до­рогу то они сделали, а обочины так разровняли, что в дожди и весной мы просто утонем в грязи и гли­не. И колодцы до сих пор открыты, ведь дети могут упасть! А на Карла Маркса за кафе «Отдых» деревья посрубали и эти кучи веток до конца так и не убрали. Вот и получается, что в магазин нам нормально не пройти ни с Ленина, ни с Карла Маркса! Кто депутаты нашего округа, я понятия не имею.

Любовь Анатольевна, 66 лет. У нас депутат Михаил Куликов, хороший парень. Если субботник, о машине договорится, чтобы мусор вывезли и сам с людьми работает, ветки собирает. Кто просит о помощи, сам идет в администрацию или в коммуналку и разговаривает с ними, обращение главе отправляли по дороге, помогал нам.

Ольга, 47 лет. Я проживаю в районе админи­страции. И раньше ни на что не жаловалась: чисто, нет мусора, газончик, цветы. Но в этом году я шоки­рована – грязь, пыль, мусор даже на Карла Маркса возле администрации Соль-Илецка! Знаю, что один из депутатов у нас Джаксыгалиев. Но, по-моему они ничего не сделали для округа.

В 2020 году в Соль-Илецке будут избирать но­вый состав Совета депутатов. Многим депутатам округа, если они пойдут на новый срок, агитаци­онные листовки можно не менять, обещания из старых так и не выполнены...

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

- Что рассказывают жители Соль-Илецка о жизни в микрорайоне Пчельник

- Бросая дома на Зеленом клине, сольилечане переезжают в ипотечные квартиры в городе

- Школьники Соль-Илецка продолжают оставаться без автобуса



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Юлия СТЕКЛОВА, фото автора
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 48894

Последние комментарии

Соц. сети