Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-илецкую площадь с арбундингом суд постановил переделать

6 августа 2022, 10:08 | Эксклюзив       Просмотров: 21657 Реклама на сайте
Благоустроенную в прошлом году площадь у второй входной группы на курорт будут перестраивать. На ней должны расширить дорогу, организовать площадку для разворота пожарного автомобиля, отодвинуть торговые ларьки от кафе и магазинов. Такое решение вынес суд. Все это необходимо, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей города, о чем не подумали ни проектировщики, ни строители, ни чиновники, принимающие работу. Более того, действия чиновников в очередной раз отразились на кармане жителей – перестройка площади будет производиться за счет местного бюджета.

О том, что новая площадь в Соль-Илецке на улице Персиянова за 100 миллионов рублей небезопасна для населения стало известно в мае текущего года. Нарушение администрацией МО Соль-Илецкий городской округ законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства и антитеррористической защищенности при благоустройстве площади, которые могли повлечь человеческие жертвы и уничтожение имущества граждан, организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций выявились в ходе межведомственной проверки.

В состав комиссии вошли представители районной прокуратуры, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району УНД и ПР, ведущий специалист-эксперт Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, начальник ПЦО № 1 Соль-Илецкого ОВО – ФФГКУ «УВО ВНГ России по Оренбургской области». 11 мая 2022 года делегация осмотрела новенькую территорию и у всех служб возникли вопросы, которые вылились в исковое заявление в суд. Всего требований было семь, в частности были претензии к узким проездам и отсутствию разворотов для пожарных машин, пожарный гидрант не обеспечен требуемым расходом воды, площадь не включена в перечень мест массового пребывания людей и т.д.

Линейка у чиновников показала «плюс»

В процессе открытого судебного заседания в ответ на все доводы, изложенные истцом, юрист администрации Дмитрий Кононов ходатайствовал о приобщении к делу отзыва с фотоматериалами, который был сделан во время выезда на место юриста администрации, директора МУП «Благоустройство и озеленение» и сотрудников отдела строительства. Чиновники провели свои замеры территории и не обнаружили никаких нарушений. Их линейка показала, что в самом узком проезде ширина составляет 3,55 метров, по норме – не менее 3,5 м.

Кроме того, юрист заявил, что с применением комбинированной дорожной машины, принадлежащей муниципальному предприятию и обладающей схожими характеристиками по ширине и длине с пожарной машиной, был проведен эксперимент, показавший, что подобный автомобиль высокой проходимости может проехать площадь Персиянова напрямую, минуя железобетонные полусферы и проезжую часть.

Так как истец и ответчик использовали разные линейки, замеры не сошлись и суд решил провести выездное судебное заседание с проведением эксперимента по проезду пожарной машины. Оно состоялось 20 июля и попало на камеры городского видеонаблюдения. На видеозаписи видно, что автомобиль МЧС не может оперативно проехать повороты, чтобы не повредить чужое имущество и не въехать в близлежащие дома, пожарному приходилось выходить из транспорта и показывать своему коллеге, куда можно ехать, а где транспорт не пройдет по габаритам. Небольшую площадь автомобиль преодолевал 12 минут, лавируя между бетонными ограничителями то и дело сдавая назад. 12 минут в условиях пожара могут стать ценой чьей-то жизни или имущества.

Дороги будут расширять

По итогам рассмотрения материалов дела и выездной проверки суд обязал администрацию округа исполнить следующее:

  • обеспечить от пересечения ул. Оренбургской и ул. Персиянова площадки для разворота пожарной техники размером не менее чем 15х15 метров в тупиковых проездах: от дома № 15 по ул. Персиянова до дома № 1 по ул. Садовая, от дома 1 по ул.Садовая до д.2 расположенных на расстояниях не более 150 м друг от друга, при условии общей протяжённости тупикового проезда более 150 м.;
  • обеспечить в целях пожаротушения жилых домов, зданий и общественных территорий, расположенных на территории площади Персиянова, ул. Оренбургская, ул. Садовая, ул. Персиянова источником наружного муниципального противопожарного водоснабжения;
  • обеспечить расстояния от общественных зданий (кафе-бара «Аё кафе» и магазина «Хозяюшка») до временных металлических прилавков, расположенных на территории площади не менее 15 м.;
  • обеспечить планировочные решения, согласно схеме организации дорожного движения, для беспрепятственного движения пожарной техники по ул. Садовой, ул. Персиянова, площади Персиянова с выездом в районе въезда на парковку курорта ООО «Соленые озера».

После вступления решения суда в законную силу, у администрации будет три месяца на его исполнение.

«Гуляет» местный бюджет

Остается очевидный вопрос: за чей счет будет осуществлена перестройка? Ответ неутешителен. Благоустройство производилось за счет федерального бюджета, а вот исправления лягут на кошельки местных жителей. Т.к. площадь принята и принадлежит муниципалитету, имущество теперь обслуживается из местного бюджета.

Во сколько обойдутся изменения, пока неизвестно. В администрации Соль-Илецкого городского округа не комментируют решение суда и готовятся к апелляции. Чиновники гордятся, что ранее отбились в суде от штрафа и теперь им не нужно ликвидировать гудронные озера. За площадь на Персиянова, вероятно, тоже поборются. Как показывает практика, безопасность жителей для местной власти далеко не на первом месте.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 64615

Последние комментарии

Соц. сети