Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

А что так можно? Сольилечане добились внесения изменений в проект реконструкции

1 июня 2022, 14:45       Просмотров: 5299 Реклама на сайте
Реконструкция улицы Горная проходит по схеме, которой действовали три года назад при капительном ремонте пяти улиц, ведущих к курорту. К уже сделанной работе у жителей масса вопросов до сих пор: от полного отсутствия диалога на подготовительном этапе стройки, до качества работ. Еще до старта работ на улице Горной даже при отыгранном аукционе и заключенном контракте, чиновники заявили об изменении проекта по желанию жителей, в том числе включении в проектно-сметную документацию водоотводной системы. Выходит, так можно было сделать и ранее, вложить деньги с толком и ограничить жителей от массы неудобств.

Опыт соседей с улицы Крюковская заставил жителей домов по улице Горной в Соль-Илецке бить тревогу ещё до старта большой стройки на их улице. Про функциональность узких дорог и волнообразных тротуаров параллельной улицы – вопрос второй, первый – в безопасности. После ремонта любой мало-мальский дождь затапливает дворы так сильно, что жители переживают за сохранность фундаментов, т.к. проект не включал в себя наличие ливневой системы. Узнав, что реконструкция обойдется бюджетам разных уровней в 109 930 350 рублей, а проект не учитывает ландшафтные особенности территории, делегация жителей отправилась на разговор к чиновникам.

- Как жители улицы мы заинтересованы в качественной работе, хотели найти схему ре- конструкции и проект ещё год назад, но нигде не смогли найти информацию. Обратились в администрацию, но нам сказали: мы сами проект утвердили. А потом оказалось, что кусок улицы – забыли. Когда делали Крюковскую, мы говорили – вода льется с Горной, нужно делать отливы.  Но нас никто не услышал. Мы местные жители, мы знаем специфику нашего месторасположения. И это все на федеральные деньги, деньги налогоплательщиков. Мы же хотим, чтобы было лучше,  рассказывали нам жители Горной.

«Забытый» кусок выровняют срезом

Диалога сразу не получилось, людей проигнорировали. Для приезда директора МКУ «Управления городского хозяйства» Алексея Дружченко и его коллег из администрации на встречу с жителями потребовался ряд публикаций в нашем издании и настойчивость жителей. Перед майскими праздниками состоялось собрание, на которое жители вышли, чуть ли не всей улицей. Первый вопрос касался забытого участка улицы.

- Наша Горная улица – специфическая, с отростком, который уходит в гору. Эта гора дает грязь, пыль, песок и большое количество воды, которая течет во время дождя, весной и т.д. Те деньги, которые сейчас собираются вкладывать в улицу, будут зря потрачены, если не будут сделаны отмостки с горы, - объясняли сольилечане сотрудникам администрации.

Алексей Дружченко обещал отсыпать данный участок асфальтным срезом, который будет образован при ремонте дороги по улице Цвиллинга (новый асфальт планируется уложить на участке в 155 метров в промежутке от Советской до Пушкина, на закупку было выделено 3 173 384 рубля из областного и местного бюджетов).

Водоотводы внесут в проект

Вторым вопросом встречи стало отсутствие ливневой системы. Глава Соль-Илецка сообщил редакции, что в проектно-сметную документацию по итогу разговора решено внести изменения, в ней появятся водоотводы.

- По результатам данной встречи было принято решение внести изменения в проектно-сметную документацию по сужению проезжей части и тротуаров, а также по прокладке водоотводных лотков, - сообщил глава Соль-Илецка Владимир Дубровин.

Кроме того, жителям угловых домов предложили в целях сохранения палисадников временно их демонтировать, а после укладки тротуаров, вернуть их на место. Единственное, заборчики придется ставить ближе к домам.

Новая риторика общения?

Слагаемые всех реконструкций дорог, в том числе и Горной, одни и те же: деньги выделяет федеральный, областной и местный бюджеты на основании утвержденного проекта, заказчиком выступает МКУ «Управление городского хозяйства», подрядчиком – ООО «СУ-56». В прокуратуре Соль-Илецкого района сообщили, что изменение проекта не только законно, но и не отразится на стоимости проекта.

- От граждан поступили жалобы на пешеходные дорожки, которые по плану должны быть под окнами домов, заглублённых в землю; на дорогу, которая станет выше на полметра, а из-за рельефа и отсутствия водостоков на отдельных участках дорог, вода будет идти во дворы и дома жителей. С учётом этого, заказчиком принято решение о корректировке проекта. Стоимость контракта не изменится. Это национальный проект «Городская комфортная среда», людям должно быть комфортно, - сообщил зампрокурора Вадим Гусев.

Теперь достоверно известно, что проект, к реализации которого привлечены федеральные деньги, менять можно. Команда Алексея Кузьмина «кормила» жителей неизменными утвержденными проектами и заключенными договорами, что привело к отсутствию ливневых систем, узким дорогам, уголовным делам по итогам благоустройства парков, непригодным для жизни квартирам детям-сиротам и многим другим провалам в работе. Владимир Дубровин, видимо, понимает, что к нему, Соль-Илецку, курорту как к месту вливания федеральных денег приковано внимание, при этом отсутствует дополнительная поддержка в регионе, которой обладал его предшественник (скорее всего) пока сохраняет «клиентоориентированность» по отношению к жителям. И она (ну и еще паре звонков из области), как видим, может творить «чудеса» и позволяет слышать друг друга. Стоит поздравить руководство округа с преодолением этого этапа от ответа на требования людей решить вопрос « - приходите в следующем году» на вот уже прямо сегодня - взять и решить. Услышали - спасибо! Сделали - молодцы! Проект реконструкции улицы Горной изменили по желанию жителей. Оказывается, так можно было и раньше…



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 64252

Последние комментарии

Соц. сети