Saltday провел опрос среди горожан о том, питаются ли их дети в школьной столовой. В опросе приняли участие 271 человек. «Да, качество и вкус на должном уровне», — ответили 11 % опрошенных (30 человек). «Да, но могло бы быть и лучше», — ответили 20 % (54 человека), и большинство — 62 % опрошенных — ответили: «Нет, качество вызывает вопросы и совсем не вкусно» (170 человек).
Новое меню в новом году
Долгие годы организацией питания в соль-илецких школах занималось ООО «Школьник». С начала этого года по школьным чатам начали рассылаться сообщения от классных руководителей с информацией о том, что в школах сменился поставщик питания.
По результатам конкурса в эту сферу пришла другая компания в лице индивидуального предпринимателя Натальи Бруснигиной. Компания взялась за обязанности резво и уже предложила школам и родителям учеников внести ряд изменений в годами устоявшиеся устои школьного питания.
В рацион школьников планируют добавить выпечку, натуральные соки, фрукты. Новое меню уже составлено и опубликовано на сайтах образовательных учреждений для ознакомления с ним родителей. Планируется, что питание по новому меню начнут подавать в столовых с 1 февраля.
Изменения в меню повлияют на родительскую доплату за обед и составят 128 рублей против 90-100 рублей в прошлых четвертях. Школьники, у семей которых нет возможности доплатить за завтраки и обеды, будут получать еду на дотационные 13 рублей.
Изменится не только стоимость и меню
Победителем конкурса на заключение контракта по оказанию услуг по организации школьного питания стала предприниматель из Орска. Ее компания уже более 4-х лет занимается данной деятельностью и имеет опыт в исполнении 7-ми государственных контрактов.
Нам удалось связаться с новым поставщиком лично:
- Этой деятельностью занимаюсь более пяти лет. В Соль-Илецке начали работу с начала этой четверти: уже провели встречи с представителями Управления образования, директорами школ и некоторыми родителями. Разработали новое меню, которое утвердили органы Роспотребнадзора и которое, по нашему мнению, не только сбалансированно, но и будет положительно встречено школьниками. При разработке постарались минимизировать те продукты, которые не приветствуются детьми, - рассказала Наталья Александровна. - Для того чтобы у нас получилось изменить ситуацию по питанию важно, чтобы родители поддержали новую систему и меню.
Поставщик подметила, что питание будет поставляться на кухни школ в виде полуфабрикатов, а не готовой продукции. Работники кухни будут заниматься их приготовлением, и уже после этого свежая еда будет подаваться школьникам.
- Кроме того, сейчас ведутся работы по упрощению и организации взимания родительской оплаты школьного питания. Планируется, что у родителей появится возможность оплачивать питание своего ребенка через приложение банка, там же будет возможно ознакомиться с меню и с историей начислений: когда и что поел ребенок, - заключила поставщик.
Кстати, в связи с нововведениями работы прибавится и у классных руководителей: к подготовке к урокам, проверке тетрадей, проведению контрольных работ, заполнению электронного журнала прибавится обязанность по внесению данных в реестр питания учащихся. Каждый день классные руководители будут загружать в базу сведения о том, когда и какой ученик питался в столовой. Родители по-прежнему будут оплачивать только за питание фактически полученное ребенком, т.е. даже если ребенок присутствовал в школе, но не кушал в столовой, начислений не будет.
Чтобы было вкусно и рентабельно
На условиях анонимности в администрации одной из школ города прокомментировали перемены:
- С 5 по 11 классы за обеды школьников оплачивается 8 рублей областью и 5 рублей муниципалитетом (сумма не меняется с 2016 года). Все прекрасно понимают, что этого мало. Для полноценного питания нужна родительская доплата. Сейчас новый поставщик, хотелось бы верить, что это то, чего город ждал давно. В селах по-прежнему готовят сами и вполне прилично. Но для того, чтобы изменить годами складывающуюся ситуацию по питанию, дети должны питаться в столовых: иначе поставщику не рентабельно оказывать услуги, а значит, и менять меню и т.д.
Кроме того, собеседник подчеркнул, что родители школьников имеют право влиять на меню и на размер оплаты, но предложения должны быть коллективными. Сделать это представляется возможным путем обращения к администрации школы о проведении общешкольного родительского собрания, где каждый может высказать свое мнение, а в конце провести голосование, приняв решение с учетом того, как проголосовало большинство. Если администрация школы откажет в проведении такого собрания, то с этим вопросом можно обратиться в УО.
Вопрос школьного питания наболевший не только у родителей школьников, но и у директоров и учителей в школах. Все действительно ждали перемен в организации школьного питания давно, и, конечно, хочется верить, что уже сегодня наболевшая тема встала на путь решения. Для того чтобы оценить деятельность нового подрядчика, требуется время, а тогда уже можно будет и оценить ожидание/реальность.