Минприроды России подготовило дорожную карту реализации федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов страны. Карта позволит определить необходимые мероприятия и объем финансирования водных объектов. Федеральный проект 2025-2030 гг. охватит 85% населения и все крупные водные объекты России. Сейчас планируется утвердить правила предоставления регионам субсидий, определить методики расчетов и распределения необходимых средств, а главное – выявить наиболее проблемные места.
В Соль-Илецке основной проблемной рекой является Песчанка, пролегающая через центр города и больше похожая на смрадное болото. В этом году здесь проведено благоустройство набережной в рамках федерального проекта, только вот сама река осталась в неизменном виде: очистку русла так и не провели. Теперь жители и туристы будут вынуждены прогуливаться по обновленной территории в окружении болотного запаха из-за наличия сливных ям. По окончании работ сольилечане задались вопросом:
- Какая река? Вы где увидели реку? Болото! Нужно было начинать с очищения реки!
Данное сообщение в социальных сетях получило ответ от Минприроды Оренбургской области. В ведомстве сообщили, что в начале октября 2023 года комиссия с участием их представителей и администрации Соль-Илецкого округа провела обследование участка реки Песчанка протяженностью 5,5 км от места впадания в реку Елшанка до пересечения с автодорогой Оренбург – Акбулак. По результатам обследования, принято решение включить мероприятия по подготовке проекта по расчистке русла в перечень предложений от Оренбургской области, которые направлены для формирования единого федерального проекта «Оздоровление водных объектов РФ».
Однако для прохождения всех согласований и выполнения работ необходимо очень большое время, как минимум сама программа начнет реализовываться только в 2025 году.
- Выполнение текущих работ по очистке русла реки и её берегов от бытового мусора может выполняться силами администрации города и общественных организаций в рамках проведения различных экологических мероприятий и мероприятий по формированию комфортной городской среды. Минприроды области ежегодно оказывает организационную, информационную и иную поддержку таких мероприятий в рамках имеющихся полномочий, - рассказали в региональном Минприроды.
Сольилечанам остается лишь ждать, когда до них дойдет федеральная программа, возможно к этому времени уже реализуются следующие этапы благоустройства реки Песчанка. На данный момент завершен первый из трех этапов, на который потратили 103 341 180 рублей.