Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-Илецк 2022: чем запомнился минувший год

1 января 2023, 10:02       Просмотров: 2779 Реклама на сайте
Saltday вспоминает о самых значимых событиях минувшего 2022 года. Рейтинг составлен на основе количества просмотров читателей.
Соль-Илецк 2022: чем запомнился минувший год

Курортный сезон

27 апреля 2022 года глава Соль-Илецкого городского округа Владимир Дубровин получил письмо, подписанное директором «Соленых озер». Его содержание затрагивало интересы всего Соль-Илецка, т.к. двери курорта в этом году для туристов могли не распахнуться

- В связи с активизацией процессов карстообразования на территории горного отвода Илецкого месторождения каменной соли, проведением мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей... Дата начала работы курорта в 2022 году не определена, она напрямую связана со стабилизацией карстовых процессов, - сообщалось в письме за подписью директора ООО «Соленые озера» Виктора Доценко. 

Открытие соленых озёр состоялось только 20 июня в 09:00 часов. Курортный сезон продлился до 4 сентября.

Летняя торговля

Пока решался вопрос с датой открытия курорта, администрация и подведомственные ей организации решали, как будут сдавать в аренду муниципальную землю. В 2022 году власти и депутаты решили действовать легально, т.е. сдавать участки по утвержденной стоимости. Арендаторы могли претендовать на палатки по улицам Советская, Комсомольская и Персиянова. Договора на них заключались с администрацией Соль-Илецкого городского округа, МАУ «ТИЦ» и МУП «БиО». Оренбургскую улицу решили оставить пустой.

В минувший сезон, схема, наконец, стала законной. Однако власти не смогли справиться с нелегальными торговцами, которые приезжали с других регионов, не платили за торговые места, создавали недобросовестную конкуренцию и увозили деньги из города, не принося в муниципальный бюджет ни рубля. Административная комиссия признала, что не справилась. «Легалайза» не вышло.

Чем 2022 принципиально отличился от предыдущих? Мало чем, но у депутатов по итогам курортного сезона появилась стратегия по избавлению от нелегалов: администрацию решили брать измором. Властям поручено разработать максимально прозрачную систему сдачи мест в аренду с весомыми штрафами и возможностью конфискации имущества, а чтобы это было законно, к участию планируется пригласить районную прокуратуру и местный отдел внутренних дел

Администрация отбирает землю

Летом 2019 года власти округа вышли в суд с требованием изъять у жителей Нового Элеватора земельные участки, предназначенные для строительства жилых домов. Администрация Соль-Илецкого городского округа выступила с требованием исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об земельных участкахв микрорайоне «Северный», признать недействительными результаты кадастровых работ и отозвать у людей права собственности.

Предметом спора стали 28 участков. 12 из них собственники решили добровольно передать в муниципальную собственность, два находятся в стадии передачи. За восемь участков владельцы готовы биться до последнего.

Районный и областной суды удовлетворили пункты, выдвинутые администрацией. Жители пошли на мировое соглашение, по которому готовы были внести в бюджет оплату, равной кадастровой стоимости участков. Однако в последний момент истец разорвал все договоренности. К счастью, появилась надежда на пересмотр судебного решения, после рассмотрения кассации в г. Самара. Суд направил дело на новое рассмотрение. Такой путь прошли собственники спорных участков. Сейчас дело слушается с самого начала.

«Больше не ходим в баню»

Подавляющая часть населения Соль-Илецка живет в частном секторе. Не во всех домах есть ванна или собственная баня, поэтому для части населения общественная баня чуть ли не единственный способ нормально помыться. В пандемию, когда коронавирус набирал обороты, две городские бани на Уральской и Московской, были закрыты. Но когда вирус отступил, баня открылась только на Московской. Жители микрорайонов, расположенных за железнодорожной линией, все ещё ждут открытия общественного заведения на Уральской.

Проживающие в микрорайоне «Зеленый Клин» написали коллективное обращение в администрацию Соль-Илецкого городского округа с просьбой вернуть западной части города общественную баню. Под обращением подписались три десятка человек. Согласно ответу главы округа, заведение закрыли из-за низкой рентабельности. Более того, спрос на городскую баню №1, по заявлению властей, тоже падает, поэтому новых открытий точно не будет.

Арбундинг абсурда

В 2022 году после реконструкции открылась обновленная площадь на улице Персиянова. Место с уникальным архитектурным объектом – арбундингом, прославившимся на весь регион. В апреле площадь оценили министр архитектуры Наталья Ибрагимова и губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Перед их приездом очистили центр города от мусора и даже помыли асфальт.

По красивым картинкам предполагалось, что арбундинг будет продавать всем желающим литр свежевыжатого арбузного сока, либо удивлять фокусом со скатыванием по спирали полосатой ягоды, которую также можно приобрести. Однако эффектному номеру со спиральным спуском полосатиков вряд ли суждено сбыться – верх спирали упирается прямо в решетку верхней части аппарата, так что такая манипуляция просто не предусмотрена - разве что проделать дырку в сетке…

В апреле глава заявил, что «после проведения всех пусконаладочных работ, в канун открытия очередного курортного сезона, все жители и гости города смогут насладиться прохладительными напитками, изготовленными с помощью данного вендингового аппарата». А уже под конец лета в администрации признали, что установленный автомат в нерабочем состоянии. В ходе реализации проекта выяснилось, что технически невозможно создать устройство переработки арбуза для выдачи арбузного сока, семечек и цукатов из арбузной корки.

Небезопасная площадь Персиянова

С началом курортного сезона стало понятно, что благоустроенная площадь имени Персиянова создает серьезные сложности для горожан. Из-за узкой улицы и ограниченного въезда на саму площадь на подъезде к курорту образовался транспортный коллапс. Пока сольилечане возмущались огромным пробкам, выяснилось, что это не самая большая проблема местных жителей. Площадь, которая выиграла всероссийский конкурс, опасна для жизни и здоровья людей, т.к. не отвечает требованиям пожарной безопасности. В связи с чем, прокуратура обратилась в суд. Всего в исковом заявлении было 7 пунктов.

Во время судебного заседания на доводы прокуратуры юрист администрации ходатайствовал о приобщении к делу отзыва с фотоматериалами. Во время выезда администрации на место нарушений требований пожарной безопасности обнаружено не было. А эксперимент с комбинированной дорожной машиной показал, что подобный автомобиль может проехать площадь напрямую, минуя железобетонные полусферы и проезжую часть.

Так как у сторон имелись разрозненные сведения о ширине проездов, было принято решение провести выездное судебное заседание. Оно состоялось 20 июля и попало на камеры городского видеонаблюдения. На видеозаписи видно, что автомобиль МЧС не может оперативно проехать повороты, чтобы не повредить чужое имущество. Вердикт - благоустроенную площадь суд постановил перестраивать. На ней должны расширить дорогу, организовать площадку для разворота пожарного автомобиля, отодвинуть торговые ларьки от кафе и магазинов.

Провалы тротуаров

Асфальт и тротуарная плитка, уложенные по федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» рабочими известной в регионе фирмы «СУ-56», не могут долго держатся. Если на соль-илецких озерах провалы необходимо инспектировать специалистам, то провалы на дорогах и тротуарах зафиксировать можно невооруженным глазом, а если не увидел, то диагностировать приходится при помощи разбитого «носа».

Очередной провал произошел на реконструированной улице Пушкина. На участке от парка Персиянова до улицы Вокзальной ремонт завершился в прошлом году, а на новой улице провалилась тротуарная плитка. Скорее всего, провалы произошли на участке пролегания подземных коммуникаций, а значит, не было произведено достаточное уплотнение слоев. Переделывать придется основательно - утрамбовывать слои и перекладывать плитку.

За последние 4 года в Соль-Илецке произвели реконструкции дорог почти на полмиллиарда рублей. По всему городу, то там, то здесь наблюдаются провалы после ремонта. На улице Ленина два года подряд проваливался асфальт на перекрестках с Орджоникидзе, Володарского и Красноармейской. Причем заделывать провалы приходилось по нескольку раз.

В Соль-Илецке начались массовые провалы тротуаров

Очередное благоустройство парка Горняков

В парке Горняков в апреле 2022 года начались работы по очередному благоустройству. По проекту здесь должны были появиться сотни деревьев, тысячи кустарников, десятки фонарей, десятиметровый световой шар, сцена без сцен и новый фонтан в виде морского котика, а старый фонтан - символ парка, был демонтирован.

Фонтан, расположенный в центре парка, был гордостью местных жителей. Еще 10-15 лет назад сольилечане любили сюда приходить, отдыхать на лавочках в тени деревьев и фотографироваться на память на фоне морского котика. Дети плескались в воде и катались на каруселях. Однако «рука благоустройства» 5 лет назад полностью уничтожила привычное горожанам место. Парк превратился в поле. А в этом году еще и лишился своего символа.

Работы в парке должны были завершиться 30 сентября, но октябре было понятно, что до завершения работ далеко. Оказалось, что 30 августа с «СУ-56» было заключено дополнительное соглашение, благодаря которому срок выполнения работ продлили до 15 ноября 2022 года. Но это еще не все. Оказалось, что стоимость контракта подорожала на более чем 11,5 млн рублей, и составила 83 238 079,33 рублей.

Работы завершились в конце ноября, но выяснилось, что основной части планируемых арт-объектов в парке не будет. Парк остался без обещанного гигантского светового шара, сцены без сцен, кафе, трибуны, цветочных кадок, шахматных площадок. Кроме того, в октябре были демонтированы только установленные деревянные скамейки. В них обнаружили брак – потрескалось лакированное покрытие. Чуть позже деревянные скамейки в количестве 13 штук уже заменили.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 65480

Последние комментарии

Соц. сети