Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Два села Соль-Илецкого городского округа объединили в один

1 апреля 2017, 09:08       Просмотров: 5613 Реклама на сайте
Соль-Илецкому городскому округу исполнился год. Прошлым летом нас пригласили в гости жители села Кумакское. Тогда по итогам нашей поездки стало понятно, что путь из района в округ у данного населенного пункта не пройден. Пока на бумагах шла реформа, сельчане жили своей жизнью. Тогда они не задумывались, что одно преобразование сменится другим. Два территориальных отдела Кумакский и Первомайский объединяют в один. Как сегодня живет село и что ждет от новой реформы?
Два села Соль-Илецкого городского округа объединили в один

От Соль-Илецка до Кумакского 20 километров. Через семь километров от города машина съезжает с асфальта и едет по гравийной дороге, местами с уклонами. В небольшом селе проживают чуть больше тысячи человек и большая часть работоспособная. Пятая часть населения пенсионеры, детишек 236. Работают жители в местной школе, сельсовете, фельдшерском пункте, детском садике, магазине, клубе и библиотеке. Оплата здесь лишь в некоторых случаях исчисляется полной ставкой, в основном люди «сидят» на половине, а то и четверти ставки. Подработать можно на фермерских хозяйствах, в селе их три, оклад маловат – 300 рублей за рабочий день. На 7-8 тысяч семью не прокормишь. Приходится ехать в город. Только в Соль-Илецке зарплаты не сильно отличаются от сельских. Проезд в один конец стоит 37 рублей на автобусе и 300 на такси.

Укрупнение продолжается

15 марта состоялось внеочередное заседание Совета депутатов. В этот день народные избранники поддержали инициативу об объединении Первомайского территориального отдела с Кумакским. Решение вступило в силу и теперь два села носят общее название - Территориальный отдел администрации МО Соль-Илецкий городской округ Первомайский - Кумакский. После преобразования города и района в округ в селах не осталось поселковых советов и глав поселений. Вместо них поставили руководителей территориальных отделов. А после проведения процедуры объединения и их заменили на главных специалистов территориальных отделов.

- После объединения в штате Кумакского отдела произошли изменения, главный специалист решил оставить пост по собственному желанию, - рассказала и.о. главного специалиста Первомайского-Кумакского территориального отдела Татьяна Ильина.

Ранее Татьяна Ильина возглавляла Первомайский отдел.

- На штат Первомайского отдела объединение тоже отразится, - продолжила Татьяна Владимировна, - три штатных специалиста будут переведены на полставки. Функции руководителя и специалиста территориального отдела не изменились. Как нас заверили, на жителей села преобразование не отразится. Все услуги будут оказываться в прежнем режиме. К тому же в селе появилось окно МФЦ. Глобальных планов на текущий год у Татьяны Владимировны, как у руководителя отдела нет. Но хотят дорогу подлатать, кое-где провести косметический ремонт.

Спасибо за ФАП, свет будет?

Сельчане не могут нарадоваться на фельдшерско-акушерский пункт. Двери ФАПа распахнулись в декабре прошлого года. В нем два кабинета для приема пациентов, ординаторская, бельевая, просторный коридор.

- Нас посещают до 30 пациентов в день - это жители, обратившиеся для проведения лечебно-диагностического осмотра и процедур, - рассказывает местный фельдшер, - раз в неделю из Соль-Илецка приезжает терапевт. Маленьким пациентам делаем прививки. Можно в медпункте приобрести и медикаменты. Вот только будет жалко, если ветхие электросети не выдержат очередного порыва ветра и в нужный момент ФАП не сможет оказать медпомощь. Одна из главных проблем села не решается долгое время. Электрические сети находятся в плачевном состоянии, требуется их замена. Нередки случаи, когда во время ненастной погоды они обрывались (преимущественно в тех местах, которые неоднократно ремонтировались), а устранение неполадок часто занимало несколько дней.

Власть отдаляется

- Почему объединяете именно эти два населенных пункта? – спросили депутаты докладчика.

- Сегодня безболезненно можно провести объединение именно этих двух сел – без сокращений, т.к. главный специалист Кумакского уволилась, - сообщил замглавы округа – руководитель аппарата Валентин Немич, - и поселок Егинсай обслуживается Первомайским территориальным отделом, а дорога проходит через село Кумакское. У села инфраструктура развита наиболее высоко: и клуб новый, и ФАП новый, и садик новый, и водопровод новый.

В Первомайском проживает 1600 человек, в Егинсае 295, в Кумакском 1004. В вышеупомянутом клубе не хватает места жителям Кумакского, не говоря о гостях из соседних сел. Из сельского дома культуры сделали многофункциональный центр. Как отремонтировали здание в 2014 году, так начали все в него потихоньку переселяться. В один из кабинетов перекочевало почтовое отделение, затем участковый, сельсовет, теперь и МФЦ. Работникам культуры осталось фойе. Новый ФАП рассчитан на жителей одного села и их в день сюда приходят десятки человек! В детском садике 47 мест, и все 47 заняты. В селе на тысячу человек 30 многодетных семей и 11 семей в зоне социального риска. Специалиста территориального отдела в Кумакском теперь нет, а Первомайский сидит за десятки километров. Складывается впечатление, что преобразование района в округ не закончилось, а просто пущено на самотек. Что будет с селом и людьми живущими там неизвестно. Во время нашего визита в селе готовились к общесельскому собранию. Жителям предстоит подать заявление на выпас скота, а также провести выборы пастухов. Обсудят и стоимость выпаса, в прошлом году за одного животного платили 300 рублей, а здесь их почти 600 голов.

- А с новым главой уже познакомились? – спрашиваю я.

- Знаем, что молодой, но не видели, - рассказывает местный житель, - дел похоже много, до нас ещё не доехал.

Все решаем сами

- Гаснет село наше, - сказал нам один из старожилов села Кумакское.

А его в пример ставят. Что ж не похвастаться жителями, которые ко всему приспосабливаются. К примеру, местный житель Александр, который три раза в неделю возит сына на тренировку по боксу за 13 километров в Тамар-Уткуль. И мальчишек соседских берет, только машина всех не вмещает. Тренер узнал о возросшем интересе к спорту среди Кумакской ребятни и вышел к сельсовету с предложением. Мужчина был готов приезжать на тренировки в село, но ему отказали, сославшись, что в селе уже есть волейбольная секция. Наверное, сочли этого достаточным. И у волейболистов не все гладко. С них, например, собирают деньги на проезд на соревнования порядка 100 рублей с человека (на бензин), хотя возят на школьном автобусе.

Всё сложнее становится, но люди приспосабливаются

Случаются здесь из ряда вон выходящие вещи, но огласку они, как правило, не получают. Скрыть одну предновогоднюю историю не удалось. 31 декабря, когда все село дорезало оливье, у сельского мальчишки пропал полугодовалый щенок овчарки. Разыскали любимца только на следующий день возле соседского дома. Нашелся не сам щенок, а то, что от него осталось. Полиция установила, что к пропаже причастна 39-летняя не работающая жительница села. Она залезла в чужой двор и похитила щенка. Сотрудникам полиции женщина пояснила, что собаку она съела со своей семьей. Расследование дела уже завершилось, суд признал женщину виновной и назначил штраф в 10000 рублей. Свою вину в убийстве собаки Елена не отрицает, но говорит, что не ела и детей не кормила. Рассказывает, что собака громко лаяла и пугала детей, поэтому пошла на преступление. Многодетная семья в отделе по делам несовершеннолетних администрации округа, а также в отделении ПДН ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу на профилактическом учете не состоит.

Жизнь на селе никогда не была простой. Громкие лозунги, реформы которые касаются Кумакского каждый год, обсуждаются и принимаются в кабинетах с кожаными креслами. А село Кумакское, входящее в городской округ, который собираются сделать всероссийской здравницей, как жило по своим распорядкам и своим законам, так и живет.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 30331

Последние комментарии

Соц. сети