Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Окраины Соль-Илецка превратились в помойку

31 марта 2017, 09:20       Просмотров: 5945 Реклама на сайте
После закрытия загородных мусорных площадок, грейдер загородных дорог, стал превращаться в «мусоросборник», а места где раньше были установлены контейнерные площадки - в несанкционированные свалки.
Окраины Соль-Илецка превратились в помойку

Рациональное решение

Напомним, в Соль-Илецке были закрыты все загородные контейнерные площадки. Поводом для их закрытия, по словам властей, стало их «нецелевое использование».

- Объемы и количество баков были рассчитаны на то, чтобы люди, возвращаясь с отдыха на природе, могли оставить мусор в оборудованном месте. Но многие стали расценивать контейнерные площадки как городские свалки, прекратили заключать договоры на сбор и вывоз ТБО, – высказывался по данному вопросу и.о. заместителя главы администрации округа по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Вячеслав Вдовкин.

Но вывозить отходы с данных свалок пришлось гораздо чаще, чем рассчитывала организация, под контролем которой и находились баки. МУП «БИО» начало нести убытки. За 2016 год ущерб, который компания понесла от очистки переполненных контейнеров, по примерным подсчетам составил 1 миллион 260 тысяч рублей. По заявлению компании эти средства могли пойти на озеленение и благоустройство Соль-Илецка

Оценка общества

В качестве альтернативы горожанам предлагалось заключать договоры на вывоз ТБО с частными компаниями или самим вывозить на полигон (договор тут тоже нужен). В данном вопросе сольилечане разделились на два лагеря. Одни считали решение властей действительно рациональным. Другие говорили о необходимости площадок, ссылаясь на неудобный график приезда мусоровоза, когда люди попросту на работе. Жители Кирпичанки, вообще не могут воспользоваться услугой, хотя квитанции по вывозу мусора они оплачивают. В зимний период дороги здесь чистились редко, потому весной они оказались размыты и спецмашина не может к ним заехать.

Тяжелые последствия жесткого решения

Сразу после официального закрытия контейнерных площадок, места на которых они были установлены, превратились в несанкционированную свалку. Горожане, приехав на привычное место и не обнаружив баков, «добро» назад не везут. Либо сбрасывают мусор на место где ранее располагались контейнеры. Сотрудники компании вынуждены выезжать на места площадок и вновь проводить уборку. Не спасли ситуацию и снежные валы, свезенные сюда для создания препятствия жителям. Мусор стал появляться как на обочинах дорог, так и у подножья сугробов. А со сходом снега появился еще и старый мусор. По дороге в сосновый лес появились тела животных, а поляны весеннего леса оказались заполнены целлофановыми пакетами. У данного вопроса помимо экологической, есть еще и этическая сторона. Дорога ведет к мусульманскому кладбищу и именно по ней, родственники и друзья провожают мусульман в последний путь.

Разделяя обязанности

Поняв, что призывы и штрафы не помогают, предпринимается новая мера. Она направлена не столько на решение проблемы, сколько на временное поддержание порядка. У вчерашних контейнерных площадок появилась личная охрана. Контролёры «Управления городского хозяйства» по 12 часов в день буквально дежурят у площадок. Однако жители уже выучили график дежурства и возвращаются на место ночью. Сколько простоит такая охрана у площадок, неизвестно. Неизвестно и то, какими полномочиями и функциональными обязанностями контролёров пренебрегли власти, для того, чтобы расставить их на посты. Недоработки в других направлениях, видимо, всплывут позже.

Сложившаяся на сегодня ситуация с мусорным бумом предсказуемая и скорее всего, это только начало. Впереди весенний паводок, за ним летний зной, а значит и пожароопасный риск. Кроме того, нужно помнить о том, что Соль-Илецк ждет многотысячный поток туристов и увеличение нагрузки на отрасль вывоза ТБО. Оценить «мусорную реформу» Соль-Илецка в полной мере жители и гости округа смогут уже в ближайшее время.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 30299

Последние комментарии

Соц. сети