Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Чем Соль-Илецку запомнился июль

31 июля 2017, 09:00       Просмотров: 3621 Реклама на сайте
Saltday.ru вспоминает самые громкие события середины лета.
Чем Соль-Илецку запомнился июль

Июль ознаменован наплывом туристов, громкими пропажами, трагическими событиями и сезонными вопросами.

С первого июльского дня мы следим за историей заселения детей-сирот в многоквартирный дом в микрорайоне «Зеленый клин». В гости мы отправились вместе с представителем прокуратуры. По прибытию по адресу мы поняли, что качество строительных работ можно оценить даже не являясь экспертом: нефункционирующие межкомнатные двери, потеки по стенам от сквозящей крыши, новые, но уже неоднократно отремонтированные газовые котлы и тому подобное. После публикации следственный комитет и прокуратура начали проверку. Администрация вместо того, чтобы предъявлять претензии подрядчику, она  высказала их сиротам за то, что они жалуются. Прокуратура проверку уже завершила. По её итогам можно сделать вывод, что администрация формально отнеслась к проблемам сирот.

- Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что обращения, фактически оставлены администрацией без рассмотрения по существу, что влечет за собой нарушение их жилищных прав и прав в сфере порядка рассмотрения обращений граждан, - отметили в районной прокуратуре.

Глава округа получил представление прокуратуры. Следователи продолжают проверку.  

3 июля стало известно, что местная жительница Алма Садыковна Сагиева утром 29 июня вышла из дома предположительно на работу и с этого момента о месте ее нахождения близким и коллегам ничего не известно. По словам детей пропавшей, перед ее исчезновением в семье все шло своим чередом. У Алмы Садыковны не было проблем со здоровьем, которые могли бы  послужить основанием для потери памяти. Семья пропавшей объехала всех родственников, проживающих на территории округа. По городу расклеены ориентировки, к поискам планируется привлекать волонтеров. О местонахождении женщины ничего не известно по сей день.

Общественный резонанс вызвала новость о том, что с начала июня большая часть садов в сельских населенных пунктах Соль-Илецкого городского округа закрыла свои двери, потому что детей нечем кормить. Ситуация мутная. Никто из представителей учреждений, в чьей компетенции дать достоверную информацию о происходящем, не признает наличие проблем в этом вопросе, по крайней мере, серьезных. Некоторые заведующие просили время посоветоваться, прежде чем давать ответы на наши вопросы. Начальник Управления образования округа Алексей Рейсбих заявил, что факты, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности, и в учреждениях проводятся плановые мероприятия. Если бы в управлении образования планировали ремонтные работы и заблаговременно доводили информацию до родителей малышей, то не было бы и поводов для подобных публикаций и разбирательств. Что выяснили журналисты, можно прочитать здесь.

В середине июля как гром среди ясного неба прогремела новость о гибели нашего земляка Николая Афанасова. Он был убит в ходе внезапного минометного обстрела боевиками городка сирийских правительственных войск. Уже посмертно он представлен командованием к государственной награде. Как оказалось, на родине у него осталась семья - родители, супруга и трое несовершеннолетних детей. Тело героя доставили в Оренбуржье самолетом, а 14 июля в доме культуры состоялось прощание с героем.

В начале июля сольилечанам, чьи гаражи расположены в районах Вокзала, Военного городка, по улицам Ленина, Красноармейская, Володарского, Урицкого, Московская и другим улицам, сообщили о необходимости предоставить в администрацию правоустанавливающие документы на данные постройки до 10 августа. В противном случае власти грозятся снести гаражи и сараи, которыми некоторые граждане пользуются уже более 50 лет.

Разочарованием месяца стала новость о том, что обещанной воды в Григорьевке не будет. В мае 2016 года на сайте госзакупок был размещен конкурс на определение подрядчика на выполнение работ по реконструкции водопровода в населенных пунктах село Григорьевка, поселок Чашкан, станция Чашкан Соль-Илецкого городского округа на сумму в 12 067 690 рублей. Подрядчик не был определен и конкурса не состоялось. Как сообщалось, опытнейшие подрядчики не смогли составить элементарных заявок. Впрочем, сами подрядчики не скрывали своего удивления и называли подобные заявления формальными отговорками. Экс-глава обещал, что деньги вернутся в 2017 году.

- В 2017 году на проведение вышеуказанных работ средства из федерального и областного бюджета не выделены, - сообщил первый заместитель главы администрации городского округа – замглавы округа по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Вячеслав Вдовкин. 

Из года в год встает вопрос о незаконном бахчевом рынке на въезде в Соль-Илецк, а ответов как не было, так и нет. Не успели продавцы разложить на прилавки арбузы и дыни, как на территорию наведались представители административной комиссии и других структур. Власти округа незаконные торговые точки на арбузном рынке называют не иначе, как «места опасной торговли». Аргументом к реорганизации данной ярмарки является тот факт, что рынок расположился в опасном месте – под линией электропередач. К выбору методов борьбы власти подходят творчески. Например, на рынок заехал трактор и прокопал траншею. Видимо, чтобы покупатели не могли пройти к прилавкам. Сколько на такие манипуляции было потрачено денег, в администрации отвечать не стали. Сколько бы средств не вложили, все они были в эту же траншею и закопаны. Продавцы засыпали её в тот же день.

Несколько месяцев назад сольилечане заметили начатые на «заброшенном» посту работы: косметический ремонт лицевой и внутренней сторон здания, установка пластиковых стеклопакетов и другое. Работы по ремонту и оснащению поста завершились несколько недель назад и состоялось торжественное открытие.

К конце июля стало известно о том, что у Соль-Илецкого ЖКХ многомиллионные долги. Власти объявили о начале реорганизации предприятия, а через месяц отказались от задуманного и отменили постановление. В последние несколько лет в инфраструктуру города-курорта вкладывались огромные средства из федерального бюджета, цифра близится к миллиарду рублей. Кто теперь будет на этой инфраструктуре зарабатывать для широкого круга лиц этот вопрос ещё остаётся открытым. Кто не будет - уже ясно.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 33527

Последние комментарии

Соц. сети