Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Годовое снабжение соль-илецких котельных топливом стоит больше 50 миллионов рублей

29 ноября 2018, 10:05       Просмотров: 1551 Реклама на сайте
Расходы в сравнении с прошлым годом увеличились почти на 15 миллионов рублей.
Годовое снабжение соль-илецких котельных топливом стоит больше 50 миллионов рублей

На сегодняшний день в Соль-Илецке порядка трехсот многоквартирных домов, малая их часть отапливается индивидуально, благодаря газовым котлам, остальные получают тепло от ММПП Соль-Илецкое ЖКХ. В 2003 году в рамках 1 этапа программы энергосбережения, в  Соль-Илецке три котельных ММПП ЖКХ переведены с жидкого топлива на природный газ. При объеме затрат на эти работы 10,8 миллионов рублей  из собственных средств города годовая экономия должна была составлять 14,1 миллионов рублей. К потраченным средствам прибавилась и ссуда в 2,9 миллиона рублей. Несмотря на колоссальные суммы, еще более колоссальными оказались расходы на топливо.

Будет тепло?

Сегодня в Соль-Илецке после введения программы энергосбережения работают 12 котельных, которые находятся на балансе ММПП ЖКХ. Руководство ЖКХ оценило поставку топлива во все эти котельные на 2019 год в 56 224 556 рублей. Предприятию требуется природный горючий газ (сухой отбензиненный) на коммунально-бытовые цели в объеме 9 241 380 кубических метров, который должен поставляться частями с 1 января по 31 декабря 2018 года. В предстоящем году предприятие серьезно увеличивает свои расходы на газ, поскольку в прошлом ЖКХ на те же цели было заложено 41 371 200 рублей, при объеме газа 8 512 592  кубических метров. Разница в количестве поставляемого товара небольшая, а вот разница в цене ощутима. Но и увеличенный объем топлива неплохая новость, возможно, разница поможет повысить тепло в квартирах сольилечан, ведь этот вопрос из года в год остается актуальным.

Ожидание тепла

В редакцию обратились жители многоквартирного дома по улице Красноармейской.

- Батареи то еле теплые, то горячие. Температура в доме комфортная, если на улице все тает, если нет - дома холодно, а это еще не зима, все, как обычно. Обращения и письменные, и устные ничего не дали, даже умоляли сказать хотя бы, что нам самим можно сделать, чтобы тепло стало, но, увы, ни в УК, ни в ЖКХ, ни в администрации ответить не могу, - обратился в редакцию Николай П.

В детских садах ситуация тоже не стабильна.

- У нас вполне свежо, интересно, что холодно не во всех группах, а в некоторых. Но температура на улице непонятная, может, коммунальщики просто на топку постоянную не могут перейти из-за того, что за окном, то жарко, то холодно. Будем ждать зимы,- обратилась в редакцию одна из родительниц, чей ребенок посещает детский сад №1 Соль-Илецка.

Сами коммунальщики обещаний по усилению топки не дают. На вопрос, в связи, с чем увеличился объем требуемого топлива, директор ММПП Соль-Илецкое ЖКХ ответить отказался.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: из свободных источников
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43120

Последние комментарии

Соц. сети