Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Борьба за легализацию торговых мест в Соль-Илецке принесла первые плоды

29 мая 2023, 14:28       Просмотров: 4837 Реклама на сайте
Последнее пятилетие летние сезоны в Соль-Илецке (когда они были) сопровождались скандальными заявлениями депутатов, прокурорскими проверками и коллективными обращениями в надзорные и следственные органы разных уровней. Это лето может стать поистине уникальным: администрация заключает договора, по которым деньги попадут напрямую в бюджет и узаконила лакомые нелегальные торговые точки. Подробнее в материале.
Борьба за легализацию торговых мест в Соль-Илецке принесла первые плоды

Брали напором…

Про нелегальную торговлю нашей редакцией за последние годы было написано больше текстов, чем про состояние дорог и медицины в муниципалитете. Организацией сезонных ярмарок из года в год были недовольны все. Предприниматели резонно требовали честной и прозрачной процедуры заключения договоров аренды, т.к. чувствовали полную несправедливость, что они платили и за места, и налоги, а их конкуренты-нелегалы – нет. А так как приезжие не несли таких затрат, они ещё и цены демпинговали. Депутаты, которые постоянно слышат от чиновников, что для решения вопросов финансирования недостаточно, требовали от сотрудников администрации самим сдавать в аренду муниципальное имущество, а заработанное направлять напрямую в бюджет и, как следствие, на развитие округа. У районной прокуратуры вопросы были ко всем, они требовали вернуть торговлю в правовое русло. Решить вопрос не удавалось никому.

В прошлом году участники рынка разом стали требовать легализации. Предприниматели задолго до сезона начали писать коллективные письма в региональное правительство. Прокуратура ещё весной напомнила, что закон превыше всего, а депутаты собрали рабочую группу и пошли «в поле». По итогу лета муниципальными предприятиями было заработано почти 6 миллионов рублей, но все понимали, что эта сумма могла быть гораздо выше.

- Сумма, по сравнению с 2021 годом, пришла с большим плюсом – 5 600 000 рублей, но все равно она нас не устраивает, - отчитывалась тогда рабочая группа.

Кроме того, нужны были эффективные меры воздействия на нелегальных торговцев, которых в Соль-Илецке не было. Ну или их никто не применял.

- Мизерные штрафы, которые выписываются, воздействия никакого не имеют. В администрации юристы или другие отделы должны заняться этим вопросом, разработать программу, чтобы навести порядок. Мы должны четко понимать, как это сделать на законных основаниях. Либо это должно быть изъятие, либо арест должен быть наложен на торговое оборудование, либо штраф должен быть настолько значительным, чтобы ни у кого не было соблазна в дальнейшем вести незаконную торговлю, - заключали депутаты.

…И добились прозрачности

В этом году курортный сезон стартует вовремя, 1 июня соленые озера встретят первых туристов. Мы решили узнать у депутатов, как будет реализована сезонная торговля в это лето.

- Обещают, что в этом году все будет открыто, доступно и прозрачно. В июне-июле станет понятно, так это или нет. Будем надеяться, - сказал Замир Мамашев.

Причем обещают не только пополнение бюджета, но и порядок на местах.

- Изменения будут. Легализовано большее количество мест по улице Персиянова, делается это для того, чтобы получить деньги и навести порядок на местах. Мы ставили задачу перед администрацией, чтобы она организовывала сама аукционы и деньги поступали напрямую в бюджет. Если этот сезон начнется с проблемами, будем действовать дальше, - добавил Шарафутдин Мухамедьяров.

Предприниматели, которые в прошлом году добивались справедливости, заявляют, что в этом году претензий к процедуре сдачи торговых мест в аренду не имеют.

- В этом году нас все устраивает. Самое главное, что все места дали. Мы в том году ругались, потому что был бардак. Сейчас мест куча и не сказать, что мы жестко конкурируем между собой, и цена приемлемая. Договора заключали через МУП «БиО», через администрацию – действительно приходили на аукцион и с табличками боролись за места, и даже через электронную площадку. Узаконили места, которые раньше занимали нелегалы. Будет хороший сезон – мы заработаем, и бюджет тоже, - рассказали предприниматели.

Итак, что мы имеем. Торговые места на площади по улице Персиянова, напротив второй входной группы, реализует МУП «Благоустройство и озеленение». Согласно информации, размещенной на официальном сайте предприятия, выделение этих мест под сезонную ярмарку «У соленых озер» закреплено письмом администрации округа. Предоставление торговых мест участникам ярмарки осуществлялось в соответствии со схемой размещения торговых мест. Как отмечают местные предприниматели, отработавшим прошлый год при своевременной заявке и оплате получили те же места, что и в 2022-м.

- Кто в том году брал места и пришел в этом году, они получили те же торговые точки. Кто нормально работал, к ним нормально отнеслись, и все получили места, которые хотели, - делятся предприниматели.

Места, реализуемые в прошлом году МАУ «ТИЦ», находящееся в настоящее время в стадии ликвидации, администрация сдавала сама. Объявила конкурс, участники собрали пакет документов, внесли задатки и боролись за интересующие места в реальном аукционе. Всего, согласно постановлению, 108 нестационарных торговых мест. И деньги, как следствие, придут напрямую в бюджет, а не в муниципальное предприятие, с которого невозможно было получить отчет.

Умножили на два

Завершен ещё один аукцион, который смело можно записать в историю. 19 мая был определен победитель, получивший право на размещение нестационарных объектов на территории парка им. Персиянова. Его разыгрывал МАУК «Центр культурного развития».

- Специализация – нестационарные парковые объекты: аттракционы, продовольственные и непродовольственные товары, сувенирная продукция, размещенная на территории парка. Площадь составляет 23714 кв.м. Срок размещения 5 лет, - закреплено в протоколе.

Весь парк шел одним лотом, начальная цена составляла 5 242 931 рубль. На участие заявилось два участника ООО «Ойлгрупп» и ООО «Сервиском». Каждый шаг аукциона составлял 5% от суммы, т.е. 262 146 рублей. Участники боролись настолько, что сделали 29 шагов! Победитель, ООО «Ойлгрупп» будет платить арендную плату 12 845 181 рубль за сезон. Да, деньги будут находиться в распоряжении «Центра культурного развития», но для Соль-Илецка такой исход торгов беспрецедентный.

Безусловно, сезон 2023 года стартует иначе, у предпринимателей и казны округа есть возможность заработать хорошие деньги. Что подтолкнуло чиновников к законному распоряжению муниципальным имуществом – новый прокурор, напор депутатов и бизнес-сообщества или истинное желание навести порядок, покажет время. Напомним, что именно чиновники из года в год находили инструменты, препятствующие прямому пополнению бюджета, и создавали социальную напряженность. Поэтому радоваться их сегодняшними действиями не стоит, т.к. не разочаровывается тот, кто не очаровывается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 66209

Последние комментарии

Соц. сети