Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Стоит ли ждать четырехполосной дороги «Соль-Илецк-Оренбург»?

1 марта 2020, 09:00       Просмотров: 10669 Реклама на сайте
Информация о готовящейся реконструкции трассы до областного центра вызвала массу эмоций у автолюбителей. Однако пока реальность говорит о том, что если реконструкция и планируется, то только частичная.
Стоит ли ждать четырехполосной дороги «Соль-Илецк-Оренбург»?

Больше месяца назад Министерство природных ресурсов Оренбургской области сделало заявление о том, что планируется расширение автодороги на участке трассы Оренбург – Соль-Илецк до 4-х полос, по 2 полосы в попутном направлении. К работам Росавтодор должен приступить уже весной 2021 года. До этого времени планировалось уладить организационные моменты: оформить земельные участки, которые расположены вблизи трассы, выкупить те, что находятся в частном владении, провести инвентаризацию имеющейся технической инфраструктуры (коммуникаций и сетей).

- На сегодняшний день планируется расширение дороги, которая идет из Оренбурга в Соль-Илецк, до 4 полос. Проведены переговоры с Росавтодором, им выделены специально денежные средства под эту историю, - сообщил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Автолюбителей новость, конечно, обрадовала. В летний период город встречает туристов, большинство из которых приезжают в город-курорт на своих автомобилях. Да и большегрузный транспорт проходит здесь с большой интенсивностью, в результате чего и образуется транспортный коллапс. Есть и те, кто отнеслись к обещанию скептически.

- Мы слышали об этом еще в 2018 году, когда говорили, что четырехполосная дорога будет сделана на этой трассе по проекту «Шелкового пути». И, кстати, помнится, готова она должна была быть в этом году. И где эта дорога на 4 полосы? Так и в этом году будет! – говорят автолюбители.

Гарант ширины дороги

Видимо, сомнения горожан не беспочвенны. Еще в прошлом году ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог» «Приуралье» ФДА» заключило контракт с ООО «Вектор» на установку дорожных ограждений по обеим обочинам дороги, общей протяженностью 25 километров, и дорожных знаков. Срок действия контракта рассчитан до осени 2021 года, его стоимость 200 457 627 рублей. Т.е. когда будут расширять дорогу до 4-х полос, на 2-х полосной дороге будут устанавливать ограждения? Работы по установке уже выполнены на треть. На трассе появились ограждения на въезде в Соль-Илецк, у села Елшанка, Донгуза и на подъезде к Оренбургу, работы по установке продолжаются и сегодня. Ограждения устанавливаются по ширине двух полос и имеют гарантию 5 лет, значит, планируется, что они простоят не меньше этого срока, а расширение в этих местах уж точно ждать не стоит.

В администрации Соль-Илецкого городского округа подтвердили, что ждать четырехполоски до Оренбурга на всем участке дороги не стоит.

- Да, действительно, есть информация о том, что расширен будет не весь участок дороги, но указать какой именно я пока не могу. Сейчас решаются организационные вопросы. Финансово администрация Соль-Илецкого городского округа участие в расширении дороги принимать не будет. Если участок будет расширяться на территории нашего округа, тогда мы окажем содействие в оформлении земель под эти цели, - прокомментировал ситуацию главный специалист отдела по строительству, транспорту, ЖКХ, дорожному хозяйству администрации округа Антон Сиднев.

В пресс-службе Министерства природных ресурсов Оренбургской области прокомментировать вопрос о том, какие же участки дороги «Соль-ИлецкОренбург» будут расширены, не смогли, переадресовав вопрос в пресс-службу губернатора, где от комментария отказались.

Но, скорее всего, на тех участках, где сегодня устанавливается ограждение, дорога расширяться не будет. И это при условии, если ограждения не постигнет участь линии электроосвещения, установленной в районе поселка Елшанка, на которую были затрачены деньги, но она не выполняет своей функции, потому что до сих пор не понятно на чьем балансе она находится и во сколько обошлась бюджету.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 51715

Последние комментарии

Соц. сети