Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Сольилечане просят не бросать мусор около своих домов

29 января 2018, 11:09 | Эксклюзив       Просмотров: 5595 Реклама на сайте
Не так давно Соль-Илецк стал арбузной столицей России. Сольилечане даже участвовали в установлении рекорда по одновременному поеданию арбуза. Тогда в 2014 году на фестивале, жители Соль-Илецка, Юрий Берг и высокопоставленные гости города одновременно отведали 1212 кусочков сладкой ягоды на городском стадионе «Юность». В 2017 году, на том же мероприятии, губернатор назвал Соль-Илецк жемчужиной Оренбургской области, главным курортом края и арбузной столицей России. За последний год сложившаяся в округе ситуация вывела на первый план «мусорную» проблему.

С ликвидацией контейнерных площадок в городском округе образовался мусорный коллапс. Соль-Илецкий городской округ заполняют несанкционированные свалки. Власти ни добровольно, ни по решению суда бороться с этой проблемой то ли действительно не могут, то ли просто не хотят. Другие ответственные лица и рады бы ввязаться в «мусорный бой», но ввиду пробелов в законодательстве, у них нет для этого инструментов.

Что в городе?

Мусорных урн в Соль-Илецке объективно не хватает. Безусловно, это не является оправданием бескультурья бросающих мусор людей, но это невозможно не отметить. К сожалению, куда более масштабной стала проблема несанкционированных свалок. С момента закрытия контейнерных площадок прошел почти год. Тогда властями было дано распоряжение «Управлению городского хозяйства» и МУП «Благоустройство и озеленение» их ликвидировать. В обосновании своих действий указали: компания, организовывающая вывоз ТБО с площадок, несет большие убытки. Желаемая экономия переросла в усугубление ситуации, потому что горожане по привычке продолжают оставлять «нажитое» в привычных местах. Только уже не централизовано, а хаотично по краям обочин дорог, в лесных насаждениях и просто за городом в полях. 

В декабре прошлого года прошло совещание по проблемам в экологии, где было озвучено, что в 2017 году существенно оживилась работа по заключению договоров с юридическими и физическими лицами на вывоз ТБО. Вывезено отходов более 10000 кубов, в то время как в 2016 году было вывезено 7310 кубов. К сожалению, на совещании не обсудили какой объем мусора вывезен в поля и сосновый лес вблизи города. 

Если МУП «БиО» где-то и выиграло, увеличив выручку, то сольилечане от принятого решения только проиграли.

- Люди на нашу улицу вывозят мусор прицепами. Когда делаешь им замечания, все отвечают: «ой, а мы не знали, что вы здесь живете». Какая разница, живем мы здесь или нет? Улицу превратили в свалку! Стали записывать номера машин, привозящих мусор, а сообщить-то некуда. Обращаемся в МУП «БиО», нам отвечают, что не по их это части. Обращаемся в «УГХ», тоже говорят: «помочь не можем, в связи с тем, что контролирующий сотрудник уволился». А в администрацию в приемную Вячеслава Вдовкина дозвониться нереально: либо занято, либо трубку не берут, - обратилась в редакцию Валентина, жительница улицы Липовая в микрорайоне «Зеленый Клин».

В селах дела не лучше

Ликвидация контейнерных площадок отразилась и на сельских жителях. Сельчане признавались, раньше в случае чего, тоже оставляли мусор в этих баках. А теперь при обращении в администрацию по данному вопросу, слышат в ответ: отвозите на полигон ТБО. Преодолеть более тридцати километров, чтобы добраться до места выброса мусора, оказалось слишком проблематично для жителей сел округа. 

Сообщения поступают из разных сельских поселений. К примеру, в Саратовке жители, видя горы мусора около поселения, свозят сюда бытовые отходы прицепами и даже на грузовых машинах. Подобная ситуация сложилась в селе Трудовое и других поселениях.

Из села Михайловка, граничащего с Оренбургским районом, к примеру, пришло сообщение о том, что за их селом около несанкционированной свалки начали копать огромный карьер для утилизации мусора. Только с окончанием строительного сезона стало понятно - карьер копали не под мусор, а добывали песок и глину. Следы от большегрузных автомобилей уходят в Оренбургский район. Законны ли действия добытчиков песка и глины - неизвестно.

Игнорирование судебных решений

В правовом государстве решение суда является обязательным к исполнению. Соль-Илецкие власти с упорством доказывают обратное. После закрытия площадок, администрация округа проиграла ряд судебных разбирательств, в ходе которых суд обязал ликвидировать образовавшиеся свалки.

- Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области в срок до 1 января 2018 года должно организовать деятельность, а администрация округа принять участие в организации этой деятельности по установке контейнеров для мусора в количестве и объемах, определенных областным постановлением, - сообщалось в пресс-службе суда.

По состоянию на 25 января контейнерные площадки на территории округа не появились. За бездействие властей Соль-Илецка по решению суда видимо придется отвечать и областному министерству, а значит и бюджет задействуют областной.

Лесничий в лесу хозяин, ему убирать?

На пустыре в лесу и средь сосен в обилии скапливается как бытовой, так и строительный мусор. Ещё год назад одними из первых бить тревогу начали в «Соль-Илецком лесничестве». Как рассказал участковый лесничий Николай Жданов, нарушители выявлялись неоднократно, тогда на место вызывались и сотрудники полиции. Пугало лесничего и то, что помимо экологической опасности, отходы представляли пожарную опасность. Многие лесные тропы были перегорожены лентами с посланиями «Пожароопасный период, въезд запрещен!».

Принятые меры сотрудниками «Соль-Илецкого лесничества» остались неоценёнными не только посетителями леса, но и надзорными органами. Учреждение стало ответчиком по вопросу ликвидации несанкционированных свалок. С иском в суд обратился прокурор Соль-Илецкого городского округа. Он требует обязать ГКУ «Соль-Илецкое лесничество» ликвидировать несанкционированные свалки на землях лесного фонда.

- Исковые требования мы не признаем. Лесной кодекс РФ не наделяет органы власти субъектов РФ в области лесных отношений полномочиями по очистке и уборке отходов из жилищ. А принятие мер, в целях предотвращения загрязнения территории городского округа, своевременное и бесперебойное оказание услуг по приёму и перемещению бытовых и промышленных отходов закреплено за городским округом пунктом 24 части 1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». На выявленные факты, по нарушению санитарной и пожарной безопасности в лесах, оформляется административный материал. Мы уже составили и отправили в суд отзыв на исковое заявление, в котором обозначили свою позицию, - прокомментировал иск руководитель ГКУ «Соль-Илецкое лесничество» Алексей Потапенко.

По большому счету, у лесничества просто нет инструментов борьбы с жителями, которые везут мусор в лес.

В данном судебном заседании позицию прокуратуры представляет старший помощник прокурора района Лариса Буслаева. По её словам, к участию в деле в качестве ответчиков также  привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области и Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. 

Единственный полигон не соответствует требованиям

В Соль-Илецке полигон ТБО в порядок не приведен. В конце апреля 2017 года надзорными органами было установлено, что полигон имеет массу нарушений: территория хозяйственной зоны полигона полностью не забетонирована, не заасфальтирована, не оборудована легким ограждением. По периметру также отсутствует ограждение. Территория вокруг него захламлена отходами и не убирается. Дело дошло до суда. Гособвинитель требовал устранить нарушения и обязать ответчика привести полигон в соответствие предъявляемым требованиям. Ответчиком по делу выступило Соль-Илецкое ММПП ЖКХ. Выявленные нарушения необходимо было устранить до 1 июня 2017 года. Идет январь 2018 года, а воз и ныне там. Сначала списывали на реорганизацию, которую так и не довели до конца, а теперь и вовсе отказываются от комментариев. Директор Соль-Илецкого ММПП ЖКХ Асынбай Ермуканов услышав вопрос, так и не нашел времени на него ответить.

Какова цена вопроса?

В текущем году стоимость захоронения ТБО в Соль-Илецке вырастет в 6 раз. Соответствующее постановление о повышении стоимости коммунальных услуг в Соль-Илецком городском округе подписал глава администрации Алексей Кузьмин в декабре 2017 года. Согласно документу, администрация установила долгосрочные тарифы на питьевую воду и захоронение ТБО на территории Соль-Илецкого городского округа. Если в 2016 году тариф на сбор, вывоз и захоронение ТБО составлял 57,57 рублей с человека, то с 1 января по 30 июня текущего года стоимость с НДС составит 119,92 рублей, а с 1 июля текущего года будет составлять уже 320,89 рублей. К концу 2018 года стоимость возрастет до 347,07 рублей. Итого стоимость коммунальной услуги по сбору, вывозу и захоронению ТБО в 2018 году вырастет примерно на 600%. В среднем семья из 4 человек, которая платила 200 рублей в 2017 году, заплатит в 2018 году 1400 рублей за месяц.

Как в Оренбурге?

Если жители Оренбурга сегодня имеют возможность выйти в удобное время и выбросить мусор в контейнер, то жители «жемчужины» Оренбургской области вынуждены в определенные дни и время бежать с работы, отставив все свои дела, чтобы успеть к мусорной машине. Зачастую приходит разочарование, когда ты оплатил данную услугу, отстоял час на морозе с пакетом, а мусорная машина не пришла. Как правило, в такие дни и образуются несанкционированные кучи мусора.

Правильно ли поступают люди, оставляя мусор на улице, если машина не пришла, и как относиться к тем, кто его вывозит в лес - вопрос открытый. Очевидным становится, что «жемчужина» области утопает в грязи и несостоятельность администрации в этом вопросе становится все более заметной.

Отчасти, причиной сложившейся ситуации с мусором, может считать себя каждый из нас, кто бросил пакет или даже обертку от конфеты на улице. Вопрос культуры населения обращения с бытовыми отходами начинается с семьи и воспитания, но в процессе формирования четкой гражданской позиции в этом вопросе играют роль многие сопутствующие факторы. Сложившаяся ситуация с мусором в Соль-Илецке лишь отчасти обнажила эту проблему и, видимо, еще не достигла своего дна. Что должно произойти, чтобы начать решать эту проблему? На сегодня никому не известно. Может быть, пора провести «фестиваль мусора», вместо «фестиваля арбуза», и признать что Соль-Илецк - не арбузная столица, а мусорная? Может, попросить работников администрации убраться в лесу своими руками, для того, чтобы понять масштаб проблемы? Может, было необходимо создать соответствующую инфраструктуру, прежде чем убирать мусорные баки? Как достучаться до человека, который вывозит мусор в лес? Проблема общая! В одиночку ни администрации, ни населению ее не решить. Лишь с одним утверждением согласился бы каждый - никто бы не хотел, чтобы «жемчужина» Оренбуржья утонула в грязи. 

Как вы считаете, нужно вернуть контейнерные площадки?




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА, Иван ТРИФОНОВ.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 38497

Последние комментарии

Соц. сети