Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Родители погибшего от удара током в Соль-Илецком округе ребенка отсудили компенсацию

29 сентября 2021, 09:00       Просмотров: 3185 Реклама на сайте
Оренбургский суд постановил выплатить родителям ребенка, погибшего от удара электротоком на улице, компенсацию морального вреда в размере полумиллиона рублей.
Родители погибшего от удара током в Соль-Илецком округе ребенка отсудили компенсацию

По сообщению Центрального райсуда Оренбурга, было рассмотрено гражданское дело по иску родителей погибшего ребенка к ПАО «Россети Волга» о взыскании в их пользу компенсации за моральный вред. В августе прошлого года в селе Ветлянка Соль-Илецкого округа около одиннацати часов вечера несовершеннолетний гулял с друзьями на площадке около детского сада. Ребенок по своей инициативе залез на бетонный столб, от которого тянулись линии электропередач. Дотронувшись до них, мальчик получил удар электрическим током, от чего умер.

В возбуждении уголовного дела по факту смерти мальчика по статье "Убийство" следователями было отказано в связи с отсутствием состава преступления. Тогда родители стали требовать от энергетиков компенсации морального вреда. Представитель ПАО «Россети Волга» в суде возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что организация действительно является собственником воздушной линии электропередач. Смерть ребенка наступила в результате поражения электротоком вблизи их опоры. Но вина собственника в произошедшем отсутствует.

Опора, на которой расположена линия электропередач, установлена в соответствии со всеми требованиями и типовым проектом, стойки расположены под углом в 45 градусов, поэтому для подъема на такую опору необходим опыт. Смерть мальчика наступила исключительно по его вине, в результате грубой неосторожности.

Суд, оценив представленные доказательства, учел, что смерть ребенка является тяжелым и необратимым событием для родителей, невосполнимой утратой для семьи, при этом вина собственника источника повышенной опасности отсутствует, а мальчик, несмотря на предупреждающий знак о высоком напряжении, советов друзей не делать этого, самовольно залез на опору линии электропередач на высоту 7 метров, схватился за провода под напряжением, в результате чего и получил удар током, при этом родители обязаны были заботиться о воспитании чада и объяснить, что так делать нельзя, к тому же допустили пребывание несовершеннолетнего в столь позднее время на улице, не обеспечив за ним должного контроля, он же в силу своего возраста в полной мере не отдавал отчет опасности своих действий, что и привело к гибели подростка.

Фемида частично удовлетворила исковые требования родителей и взыскала с ПАО «Россети Волга» в качестве компенсации морального вреда по 250 000 рублей в пользу каждого из родителей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: orenday.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 62719

Последние комментарии

Соц. сети