Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Арбузной столице России отказано в поздравлении с праздником

29 августа 2020, 09:10       Просмотров: 10903 Реклама на сайте
В августе Соль-Илецк традиционно отмечает три праздника: арбузный фестиваль, день города и день шахтера. Запрет на проведение массовых мероприятий из-за коронавируса для Оренбурга препятствием не стал - областной центр пятый день отмечает свой день города в онлайн-формате: транслируют концерты, проводят виртуальные экскурсии. В «арбузной столице» забыли про арбузный фестиваль и день шахтера, а в день города только лишь сотрудники отдела культуры, творческие коллективы на своих страницах поздравили жителей с праздником.
Арбузной столице России отказано в поздравлении с праздником

Как отмечают города области?

В этом году Соль-Илецку исполнилось 266 лет. В областном центре празднование происходит в онлайн-формате, и уже пятый день организованы трансляции с мероприятий, проводимых в парках, скверах, музеях и в других локациях. В Орске провели вело- и автопробег, Бузулук и Гай запланировали концерты в скверах, музеях, экскурсии по городу.

Жители Соль-Илецка начали обращаться в редакцию с вопросами: как будет отмечаться день города и фестиваль арбуза, и по какой причине город никак не украшен? После чего редакция в течение всей недели обращалась в администрацию с вопросом: как и в каком формате будут проводиться торжественные мероприятия? В ответ слышали, что «нужно уточнять». Мы как будто подсказывали администрации: если они не заметили, то люди заметят точно. Но, несмотря на настойчивость, ответ был получен только сегодня. И если коротко, то ничего праздноваться не будет.

Администрация не удосужилась даже поздравить сольилечан

Ответ от пресс-службы администрации округа.  

- Учреждения культуры подготовили тематические программы. Там можно узнать про историю города. Сегодня на сайте постараемся выложить со ссылками, где это можно все посмотреть. Они уже записаны, уже готовы. Поздравления есть от «Классики» и «Гармонии», от почетных граждан музыкальные поздравления, они подготовлены, размещены, - сообщил пресс-секретарь администрации Виктор Кожевников. 

После чего, поздравления появились на страницах клуба им. Маяковского (93 подписчика), клуба «Горняк» (334 подписчика). А обращение, подготовленное участниками ансамбля «Гармония» даже в социальные сети не выложили в общий доступ, а просто залили в «облако», которое можно посмотреть, только если знать прямую ссылку.

В официальных средствах массовой информации округа, финансируемых за счет бюджета (и эта сумма выходит более чем за миллион рублей), нет ни слова поздравлений руководителей округа и региона.

Фестиваль арбуза превратился в две открытки и две поделки

Про не менее значимое событие для города, которому в 2013 году присвоили почетное звание «арбузной столицы» при активном участии бывшего главы тогда ещё Соль-Илецкого района, -  фестиваль «Соль-Илецкий арбуз», действующая администрация забыла. Проведение фестиваля, с целью привлечения внимания и интереса к городу, развития сельского хозяйства и повышение туристического потенциала, а также собирающего тысячи гостей, превратился в выставку в детской библиотеке, на которой было представлено две открытки и поделки.

Фото с официального сайта центральной детской библиотеки Соль-Илецкого городского округа.

Фото http://www.црдб.рф/

Кому достанутся поздравления в день шахтера?

Мы решили узнать, были ли поздравления с днем шахтера работников «Руссоли», трудящихся в Соль-Илецке? В пресс-службе сообщили, что поздравление получено от губернатора, а глава Соль-Илецка, как сказано, планирует поздравить руководство  «Руссоли», т.к. официально праздник отмечается 30 августа в воскресенье (встречи с коллективом не будет из-за коронавируса прим.ред.). Учитывая, что официальное СМИ выходит только по четвергам, можно утверждать, что поздравлений так и не будет. Может быть, поздравят в соцсетях.

В праздник нет даже украшений

Основные претензии жителей, которые обращаются в редакцию, сводятся к тому, что город ни то чтобы не поздравили, в городе ни намека на оформление города к праздничным датам. Хотя силы и средства, наверное, для этого были, т.к. можно было использовать на крайний случай, материалы, которыми украшали город ранее – флажками и растяжками. Если только они не были одноразовыми, как флаги, используемые в перенесенную на июнь дату празднования Дня Победы.

Депутат Госдумы и почётный гражданин о безобразии в проведении праздников

Это настолько социально-значимо, что тогда такой подход к проведению праздника прокомментировал депутат госдумы Юрий Мещеряков.

Сегодня многие жители Соль-Илецка единодушны во мнении и с почётным гражданином округа Владимиром Лапиным, назвавшим подход к проведению праздника «безобразием».

- Ну глава нам такой попался, такого подослали. Но люди-то, которые работают рядом с ним, наши же сольилечане, они то почему подстраиваются под него, не проявляют инициативу? Отдел культуры, социальные службы и другие структуры могли поздравить с Днем города. Почему все зависит от главы? Мне это не понятно. Конечно, это безобразие. Тем более, день шахтера. Это же градообразующие предприятие. Почему нет никакого материала про них? Какие достижения, кто у них передовики, кого наградили, людей надо знать, - прокомментировал Владимир Петрович. 

Как вы считаете, необходимо отмечать значимые для жителей округа даты?




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 55154

Последние комментарии

Соц. сети