Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-Илецкая школа год не может выполнить требования пожарной безопасности

29 мая 2021, 09:00       Просмотров: 3843 Реклама на сайте
Уже более года школа в селе Покровка Соль-Илецкого городского округа находится в пожароопасном состоянии. В предусмотренных федеральным законодательством обязательных противопожарных резервуарах учебного заведения нет воды.

Весной 2020 года Покровская школа заключила договор с МУП «РЖКХ» на установку предусмотренных федеральным законодательством противопожарных резервуаров. Обратившиеся в редакцию жители села сообщили, что уже год подрядчик не может завершить монтаж емкостей.

-  Уже год не могут установить обычные баки с водой. Сначала с них все вытекало, потом там масляные разводы пошли, а внизу, похоже мазут вообще. А если бы произошел, пожар никто же не застрахован, где тогда пожарная бригада взяла бы воду для тушения огня? – возмущаются жители села. 

Стоимость работ и сроки сдачи объекта заказчиком и подрядчиком не озвучиваются, в открытых источниках этой информации нет. Единственное, что сообщили в муниципальном предприятии по данной ситуации - причину протечки.

- При монтаже немного испортили емкости. Получилось случайно: тракторист наехал на баки. Но мы исправили это дело. На сегодняшний момент все баки наполнены водой, и протечек никаких нет, – сообщил директор МУП «РЖКХ» Руслан Базилов. 

Как школа прошла приёмку?

Покровская СОШ была допущена к учебному году Управлением образования без подписанного акта приема работ по установке противопожарных резервуаров.

- На сегодняшний день бочки уже отремонтированы, вода залита. Пока акт приемки не подписан. Мы наблюдаем за резервуарами: будут ли еще протечки или нет. По поводу наличия мазута в ёмкостях с жидкостью точно сказать не можем, вроде бы – да, имеется, – сообщили в образовательном учреждении. Работы еще не завершены. Они делают подъездную площадку. Должны ли они были всё это сделать раньше? Конечно, да. По хорошему, всё надо было сделать еще в прошлом году летом. Но по разным причинам работы затягивались: то пандемия, то еще что-нибудь.… Потом зима неожиданно пришла. После наступления весны ждали, когда растает снег, потом мост затопило у нас на целый месяц. И только чуть ли не в середине мая рабочие приехали доделывать своё дело.

В связи с чередой трагических событий, безопасности школ и их техническому состоянию в стране уделяется пристальное внимание всех ведомств. Тем не менее, в Соль-Илецке детей допускают до занятий в учебных заведениях без крыш, с нефункционирующем отоплением.

Благодаря неравнодушным жителям села, забившим тревогу, стало известно о ситуации в Покровской школе, необеспеченной водой на случай пожара. Чтобы ответить на вопрос, как заведение, в котором учатся дети, год работает с нарушением федерального закона, Управлению МЧС России по Оренбургской области и Управлению образования Соль-Илецкого городского округа понадобилось время. Оба ведомства готовы ответить только на официальные запросы. Какое ещё количество учебных заведений функционирует с нарушениями, остается только догадываться.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Влад ЛОГИНОВ.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 60553

Последние комментарии

Соц. сети