Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-Илецкое ЖКХ: кому достанется лакомый кусок?

28 июля 2017, 11:03       Просмотров: 6427 Реклама на сайте
В последние несколько лет в инфраструктуру города курорта вкладывались огромные средства из федерального бюджета, цифра близится к миллиарду рублей. Кто теперь будет на этой инфраструктуре зарабатывать для широкого круга лиц этот вопрос ещё остаётся открытым. Кто не будет уже ясно.
Соль-Илецкое ЖКХ: кому достанется лакомый кусок?

Структура ЖКХ редко работает по четко отлаженной схеме. Будь-то ремонтные работы водоснабжения и теплотрасс или же управление вверенных коммунальному хозяйству территорий, работы и оказание услуг абонентам не выполняются на должном уровне. Люди предъявляют претензии к коммунальщикам, а те в свою очередь оправдываются, ссылаясь на недостатки финансирования и штатную численность. Казалось, все уже привыкли и смирились с таким положением вещей. Но в Соль-Илецке власти объявили о начале реорганизации предприятия, а через месяц отказались от задуманного и отменили постановление.

От чего бежим

К сожалению, еле теплые батареи зимой, низкий напор летом, прорывы трубопровода и их неоперативный ремонт в Соль-Илецке почти норма. В начале июля администрация заявила, что в округе продолжается подготовка жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов. Как сказано в пресс-релизе, из 216 многоквартирных домов подготовлено двадцать пять (по состоянию на 5.07.2017). Из 62 котельных подготовлено двадцать две, из 23 мини котельных – тринадцать. Продолжается ремонт с заменой труб теплосетей и водопровода. Пока власти отчитываются о проделанной работе, жители некоторых многоэтажек уже на втором этаже в вечернее время не могут нормально помыться.

На июнь прошлого года, по словам директора Соль-Илецкого ММПП ЖКХ Валерия Бунегина, задолженность перед предприятием у населения за потребленный ресурс составляла более 7 миллионов рублей. При этом вода - ресурс жизненно-необходимый и не предоставлять его предприятие не может, вместо этого в руках коммунальщиков другие инструменты «давления» - судебные. Но почему-то прибегать к ним предприятие не торопится.

Что касается напора, так коммунальщики не признают своей вины и утверждают, что в лето давление всегда повышается. Протяженность сетей водопровода по Соль-Илецкому городскому округу составляет 308,9 километров. Существующие водопроводные сети преимущественно были проложены в 50-70 годы прошлого века и проектировались на разбор воды через колонки, равномерно рассредоточенные по территории поселения. В результате анализа существующего состояния системы водоснабжения выявлено, что она изношена на 79%! Из-за высокой степени износа и малых диаметров трубопроводов система не имеет резерва для подключения новых потребителей. Так же в характеристике, приложенной к программе «Модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Соль-Илецкого городского округа» отмечено, что на скважинах имеются отклонения показателей качества добываемой воды по санитарно-химическому анализу (превышение жесткости и нитратов) и наблюдается устойчивое снижение качества питьевой воды.

Не все в порядке и с системой водоотведения. Там износ составляет 49%. Кроме этого под «опекой» предприятия находится городская свалка мусора.

Как расставляются приоритеты в ЖКХ

В начале мая этого года была проведена прокурорская проверка на полигоне ТБО, которая показала, что и там не все в порядке. К слову в 2016 году по информации «Единого Реестра Проверок» Соль-Илецкое ММПП ЖКХ попадало в поле зрения Федеральных надзорных структур минимум 8 раз. Проверки были, как плановые - согласованные прокуратурой, так и внеплановые. Напомним, что 21 марта 2016 года после множественных ожогов полученных в котельной №3 ММПП ЖКХ скончался слесарь Павел Чернов. Тогда комиссия установила, что работники не были обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Всего через несколько дней после гибели сотрудника, а точнее 31 марта, руководство ММПП ЖКХ объявляет закупку пива для нужд предприятия и уже в апреле определяется поставщик. Закуплено было 7250 литров пива на сумму 485 750 рублей. Эта закупка казалась, как минимум не логичной, почему же все-таки вместо необходимой специальной одежды и других средств индивидуальной защиты для рабочих, руководство закупило пиво? Комментируя эту ситуацию, заместитель директора ММПП ЖКХ Игорь Яновский (в июне 2016 года), ответил, что и эта закупка проверялась, и нарушений закона тут нет. Вопрос так и остался, почему же жилищно-коммунальное предприятие, имея деньги, не покупает спецодежду, а закупает пиво? 

Ответ, наверное, кроется в построении принципа работы Соль-Илецкой жилищно-коммунальной структуры, в приоритетах ее руководства. Главное коммерческая составляющая. Пиво можно перепродать в буфете бани, в кафе, да выпить в крайнем случае и получить то или иное удовлетворение. А спецодежду можно только сносить и выбросить не получив ни какой выгоды. Складывается впечатление, что в Соль-Илецком ЖКХ так во всем - пока труба, котельная, человек приносят деньги, нужно брать по максимуму, а создавать и ремонтировать только после того, как что-то взорвется или поломается. Ни проверки, ни решения суда их, кажется, не пугают. На все у них имеется причина или отговорка. Согласно решению суда ответчик - Соль-Илецкое ММПП ЖКХ, должно было привести полигон ТБО в должный вид в срок до первого июня, но на сегодняшний день ситуация не разрешилась. Как отмечалось руководством предприятия в начале июля, решение суда не исполняется, т.к. Соль-Илецкое ММПП ЖКХ и МУП «РЖКХ» находятся в стадии объединения и на фоне данных изменений, руки до полигона не доходят.

К чему стремились

Реорганизация муниципальных предприятий - это построение оптимальной организационной структуры – одно из важнейших условий обеспечения результативности и эффективности деятельности организации. Необходимо это для того, чтобы снизить издержки и повысить управляемость организации. Иными словами реорганизация может позволить экономить на обеспечении предприятия, при этом повышать уровень оказываемых услуг. Но постановление об объединении отменили. Какая судьба ждет Соль-Илецкое ММПП ЖКХ и МУП «РЖКХ», нам не ответили ни в администрации, ни в самих предприятиях.

Из собственных источников нам стало известно, что у Соль-Илецкого ММПП ЖКХ имеется задолженность, которая измеряется десятками миллионов рублей, а директор предприятия Валерий Бунегин ни сегодня завтра покинет руководящую должность. Почему отменили постановление, есть ли долги и другие вопросы мы задали должностным лицам предприятия, Совету депутатов и администрации. Ответы говорят сами за себя.

- Я нахожусь в отпуске, думаю эти вопросы вам нужно задавать директору предприятия, - ответил заместитель директора Соль- Илецкого ММПП ЖКХ Игорь Яновский.

Руководитель не знает о дальнейшей судьбе его ведомства.

- Реорганизации не будет, постановление было отменено, что будет предприниматься дальше, я не знаю, - ответил Валерий Бунегин, директор Соль-Илецкого ММПП ЖКХ.

Совет депутатов находится в неведении.

- О запланированной реорганизации мы знали, но не успели заслушать отчет о планируемой работе в виду отмены постановления, - ответил председатель Совета депутатов Василий Васькин.

- Вам что-нибудь известно о многомилли-онном долге предприятия?

- Не могу ответить на этот вопрос, не имея на руках документального подтверждения. Все, что мы сейчас знаем - на уровне слухов. Мы ждем приезда главы, чтобы обсудить дальнейшие планы властей, касаемо предприятия, - заключил Василий Николаевич.

Первый замглавы округа, заместитель по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Вячеслав Вдовкин сославшись на занятость, разговаривать отказался.

Вся информация, касающаяся неудавшейся реорганизации, окутана завесой тайны. Может, она была необходима, чтобы «сбросить на ноль» многомиллионный долг предприятия? Ни один наш собеседник не сказал, что задолженности нет. Кроме этого, коммунальное предприятие не исполняло решение суда, ссылаясь на реорганизацию. Теперь, когда все задуманное не исполнено, собирается ли предприятие возвращаться к обязанностям, остается под большим вопросом.

Не подтверждено и не опровергнуто

В неформальном разговоре наши собеседники высказывают опасения о том, что можно прогнозировать ситуацию, которая складывалась более 10 лет назад, когда управление многоквартирными домами перешло от муниципального жилищно-коммунального предприятия в руки частной организации - ООО «Соль-Илецкое ЖКХ». Тогда люди потеряли накопления на своих счетах, оставшись с дырявыми крышами и ржавыми трубами. Кто тогда на этом заработал, людям оставалось только догадываться. Так же собеседники высказывают опасения о том, что реорганизация состоится и после объединения ММПП ЖКХ и МУП «РЖКХ» у них в обслуживании останется имущество, не приносящее доход, а все убытки предприятия лягут на бюджет. А в свою очередь, та жилищно-коммунальная инфраструктура, на которой еще можно зарабатывать будет передаваться Оренбургской фирме, которая в последующем и будет выставлять счета сольилечанам на праве концессионного соглашения с администрацией. Мы будем следить за развитием событий и в скором времени расскажем о том, что осталось за занавесом публичности, с какой организацией будет заключено концессионное соглашение и куда в скором времени направятся финансовые потоки жилищно-коммунальной инфраструктуры Соль-Илецкого городского округа.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА, Иван ТРИФОНОВ.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 33456

Последние комментарии

Соц. сети