Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Чем Соль-Илецку запомнилась минувшая неделя

27 июня 2022, 12:18       Просмотров: 3165 Реклама на сайте
Saltday вспоминает самые обсуждаемые события последних семи дней.
Чем Соль-Илецку запомнилась минувшая неделя

Открытие курорта

В прошлый понедельник, 20 июня, в 09:00 часов состоялось открытие соленых озёр. Курорт местного значения принял первых туристов. На площади Персиянова даже после открытия продолжались работы по облагораживанию территории. Здесь наводили порядок, убирали мусор и косили траву.

В первые минуты после открытия возле входной группы собирались небольшие очереди на оплату входного билета. Что примечательно, в этом году приобрести входной билет, чтобы попасть на курорт, как и оплатить парковку авто, туристы смогут только по безналичному расчету, рассчитавшись банковской карточкой. Кассиров здесь больше нет.

Транспортный коллапс

В первую же неделю после открытия курортного сезона и массового приезда отдыхающих в Соль-Илецке встал вопрос транспортной загруженности на улице Персиянова, где в прошлом году завершилась реконструкция площади перед входом на соленые озера по проекту, который победил на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в 2020 году.

В редакцию читатели прислали видео, где водитель не может проехать к площади, так как с двух сторон припаркованы автомобили и фактически приходится передвигаться по одностороннему движению. Для проезда водители вынуждены сдавать задним ходом.

Результаты ЕГЭ

На прошлой неделе школьники получили результаты экзаменов по математике, истории и физике. К сожалению, стобалльников нет.

По математике ЕГЭ сдавали 231 человек, из них базовый уровень – 139 учащихся, профильный – 92. Максимальное в округе количество баллов 82 набрал выпускник школы №7 Иван Евдокимов.

Государственный экзамен по истории в этом году сдавали 52 человека. Максимальный балл 90 набрал выпускник школы №5 Иван Ширяев.

Физику сдавали 47 человек. количество баллов набрал выпускник школы №7 Иван Евдокимов – 95 баллов.

Борьба жителей "Зеленого клина"

В среду, 22 июня, обсуждали, как бездействие чиновников Соль-Илецка заставляет жителей «прокачаться» в законах. Многолетняя борьба жителей «Зеленого клина» за светлые улицы, безопасные автобусные остановки и ровные дороги привела к победе.

Соль-Илецкий районный суд обязал администрацию округа организовать уличное освещение в микрорайоне и установить остановки. Добиться ремонта дорог, пока, не удалось. Но упорства у жителей, отправляющих коллективные обращения в прокуратуру, администрацию, депутатам и другие ведомства чуть ли не каждый месяц, не занимать. Они уже добились обещания ремонта от регионального Минстроя.

Торговые места в Соль-Илецке

С открытием сезона развернулась активную борьбу за торговые места вокруг территории курорта. В этом году власти и депутаты решили действовать легально, т.е. сдавать участки по утвержденной стоимости. Предприниматели и физические лица, которые уже заключили договора, слепо доверять чиновникам не собираются. Они твердо намерены обращаться к губернатору, в прокуратуру и следственный комитет в случае появления нелегальных продавцов в непредусмотренных для торговли местах. Кроме того, возникает вопрос: если легализуют, почему упускается возможность заработать больше денег в бюджет?



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 64403

Последние комментарии

Соц. сети