Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке отлов безнадзорных собак начнется не раньше апреля

27 марта 2018, 10:12       Просмотров: 3959 Реклама на сайте
Проблема актуальна каждый год.
В Соль-Илецке отлов безнадзорных собак начнется не раньше апреля

Количество безнадзорных собак в различных районах города ежегодно вырастает, как и количество обращений жителей в различные инстанции и редакцию.

- Бродят несколько стай, примерно по десять собак. Дети боятся в школу ходить, их взрослые провожают. Да что там дети, мы-то взрослые при нападении всей стаей навряд ли сможем отбиться. Невозможно ребенка в магазин отправить, отпустить гулять со спокойной душой,- рассказал житель микрорайона Зеленый клин Роман П.

Похожая проблема и в районе железнодорожного вокзала.

- Возле «Пятерочки» в районе ж/д вокзала уже давно обитает стая из семи собак. Я выходила из магазина в момент, когда они грызлись между собой, скалились друг на друга, лаяли. Я медленным шагом попыталась уйти, и вдруг они перекинули внимание на меня и окружили. Я прижалась к стене магазина, сильно страшно было. Мужчина, проходящий мимо, швырнул в них что-то, и они разбежались. Добралась домой, и в течение получаса обзванивала инстанции. В итоге все-таки в администрации меня «свели» с ответственным сотрудником управления сельского хозяйства, который сообщил, что я должна написать заявление на отлов собак в данном районе, собрать десять подписей соседей, сдать заявление, и только в начале апреля отловом займутся. В общем, все безнадзорные собаки будут отловлены только к концу апреля, - сообщила Валентина Т.

Действительно, чтобы в Соль-Илецке сообщить о безнадзорных животных недостаточно телефонного звонка и даже письменного обращения за одной личной подписью. Многие ли были оповещены о таком порядке?

В администрации округа ситуацию оставили без комментариев.

Сегодня в Соль-Илецке отловом собак некому заниматься. Контракт по выбору подрядчика для отлова и содержания безнадзорных животных объявлен, но отыгран будет только в первых числах апреля. Заложили в этом году на эти цели 200 700 рублей, источник финансирования - бюджет округа. Срок оказания услуг с момента заключения муниципального контракта - 60 дней.

В обязанности подрядчика, согласно условиям контракта, войдет ежедневный отлов безнадзорных домашних животных методом временного полного обездвиживания животного с использованием летающих шприцев. В отдельных случаях применяются сети, петли для удержания и фиксации животных. Далее животные должны быть на специальном автомобиле доставлены к месту содержания и осмотрены ветеринаром, а в случае необходимости им должна оказываться помощь.

Под улов могут попасть и домашние животные, находящиеся без сопровождающего лица на улицах и в иных общественных местах. В том числе и имеющие ошейник. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 39464

Последние комментарии

Соц. сети