Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Бюджет Соль-Илецка позволяет переделывать гарантийные работы вместо подрядчиков

28 мая 2018, 09:00 | Эксклюзив       Просмотров: 2737 Реклама на сайте
В Соль-Илецке за последние три года менялись главы и их замы, депутаты и начальники муниципальных учреждений. Что остается неизменным, так это весенний период для улицы Цвиллинга – асфальтовое покрытие недавно капитально отремонтированной улицы после зимы снова нуждается в ремонте.
Бюджет Соль-Илецка позволяет переделывать гарантийные работы вместо подрядчиков

Вопрос профессионализма

На улице Цвиллинга в 2015 году отремонтировали 5820 квадратных метра и потратили на это 3 832 043 рубля, выделенных из средств областного и местного бюджетов. Улица «посыпалась» уже через два месяца, из-за чего следственный комитет возбудил уголовное дело. Нарушения были очевидными, но администрация во главе с Василием Трибушным пошла навстречу ответчику и заключила мировое соглашение. Администрация и подрядчик договорились переделать половину уложенного асфальта, хотя уже тогда было понятно, что все капитально отремонтированное полотно сделано некачественно.

Тогда Владимир Гладков, который занимал должность руководителя муниципального предприятия «Управление городского хозяйства», назвал основные причины, почему асфальт тает вместе со снегом. По его словам, это ни столько работы, проводимые в дождь, сколько применение в укладке некачественных материалов. Это доказала и последующая экспертиза. Асфальт привозили в Соль-Илецк из Оренбурга, а так как в тот момент была низкая температура воздуха, по прибытию в Соль-Илецк асфальт терял температуру, необходимую для укладки.

Согласно договору, улица после ремонта 5 лет находится на гарантии. И года не прошло после суда, как вторая часть дорожного полотна стала разрушаться.

Улица ещё на гарантии

Гарантийный срок действителен до 2019 года, и ООО «СтройМац» обязано выполнять взятые на себя обязательства. Контролировать соблюдение договора должна администрация, однако ямочный ремонт на Цвиллинга выполняется за счет бюджета.

Действия заказчиков, как управленцев, логичны – есть договор и проект, подрядчик должен выполнить. Не делаете качественно – разорвем контракт и найдем других. Только с «СтройМац» это не работает. Деньги данной компании выплатили в полном объеме, а переделывают за счет бюджета. В суде пошли на мировое соглашение, прораб за такую работу даже ответственности не понес, а по гарантийным обязательствам подрядчика не беспокоят. Сегодня на Цвиллинга снова работают дорожники. Руководство «Управления городского хозяйства» от устных комментариев отказывается, а на официальный запрос, ответили, что для подготовки информации необходимо дополнительное время. Вопрос, собственно, задавался простой: кто проводит работу и за чей счет? Если бы работу делал «СтройМац», с ответом проблем не возникло бы, все-таки не каждая дорога в городе восстанавливается подрядчиком за свой счет. Пока, выходит, улица Цвиллинга снова ремонтируется за счет жителей. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ, фото: из свободных источников
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 40359

Последние комментарии

Соц. сети