Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

«В среднем голубцы»: кто в Соль-Илецке получает 24 тысячи рублей?

25 сентября 2018, 09:01       Просмотров: 4335 Реклама на сайте
Оренбургстат подвел итоги по средней заработной плате в Соль-Илецком городском округе за первое полугодие 2018 года.
«В среднем голубцы»: кто в Соль-Илецке получает 24 тысячи рублей?

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области провел мониторинг заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы и науки за первое полугодие текущего года. На основе данного исследования приведен средний показатель заработной платы по Соль-Илецкому городскому округу.

Средняя зарплата по Соль-Илецкому городскому округу, как выяснилось, составляет 24 109 рублей. Согласно опубликованным данным, средняя зарпалата педагогического работника общеобразовательного учреждения составляет 30 273 рубля, педагога дошкольного учреждения - 22 129 рублей, педагога допобразования - 30 878 рублей. Работники культуры в среднем получают зарплату в размере 25 355 рублей, врачи, имеющие высшее образование - 54 697 рублей, средний медицинский персонал - 26 737 рублей, а младший - 26 523 рублей. Возникают вопросы: откуда такие зарплаты и почему тогда бюджетные организации так остро нуждаются в специалистах?

Например, в ГБУЗ «Городская больница» Соль-Илецка, согласно данным Соль-Илецкого центра занятости, до сих пор требуются врачи-специалисты высшего звена - неонатолог, педиатр, терапевты, оториноларинголог, эндокринолог и другие. И по данным органа государственной статистики, эти специалисты должны получать зарплату более 54 тысяч рублей, а не заявленные 20-30 тысяч рублей.

- Полнейшая ерунда! Никогда в Соль-Илецке средней зарплаты не было больше 20 тысяч рублей. Ну, 10 тысяч, согласен, максимум, 15, но не 24 тысячи. Может, это среднюю зарплату семьи рассчитывали? - задается вопросом Анатолий Иванов, слесарь-автомеханик.

Менеджеры средней руки получают 15-18 тысяч рублей, продавцы - 10-15 тысяч, работники банковской сферы около 20 тысяч. Далеко не все сольилечане работники бюджетных учреждений, преимущественно жители работают на «частников», которые не могут позволить своим подчиненным среднюю зарплату в 24 тысячи рублей.

Сравнивать оплату труда чиновников, главврачей, судей и руководителей ряда бюджетных организаций со среднестатистическими работягами не совсем честно. Если руководитель высшего звена, условно, получает ежемесячно 100 000 рублей, а уборщик помещений той же организации 8 000 рублей, то в среднем на двоих они получают по 54 тысячи рублей. Выходит, как в анекдоте про голубцы.

Анализ средней зарплаты проводился по всей Оренбургской области. Бузулук оказался  на первой строчке рейтинга с оплатой труда 42 000 рублей. На втором месте жители Оренбурга с зарплатой 40136 рублей, на третьем - Оренбургский район с оплатой труда 38 049 рублей. Самая низкая заработная плата зафиксирована в Тюльганском районе - 20 630 рублей. Соль-Илецкий городской округ занял восьмую строчку.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ирина ПРОХОРОВА, фото: ural.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 42152

Последние комментарии

Соц. сети