Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Когда Соль-Илецкие чиновники начнут экономить бюджетные деньги?

23 декабря 2016, 15:12       Просмотров: 3483 Реклама на сайте
В ноябре 2016 прошли два конкурса в рамках туристического кластера: один по реконструкции главной канализационно-насосной станции, второй - строительство КВЛ до рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера». Что удивительно конкурсы на деньги из федерального бюджета проводила не администрация округа, а муниципальные предприятия ММПП ЖКХ и МУП РЖКХ.
Когда Соль-Илецкие чиновники начнут экономить бюджетные деньги?

В Соль-Илецке не все гладко проходит с реализацией федеральной программой по туризму

59 миллионов в конверте

На условиях полной конфиденциальности мы получили комментарий специалиста отдела за­купок строительной компании.

- Почему предыдущие конкурсы проводила администрация округа, а эти два кон­курса доверили провести муниципальным предприятиям?

- Я думаю, что заказчик понимал, с кем хочет работать и хотел избежать сюрпризов на конкурсе, - ответил собеседник.

- Что это значит? Можно подробнее?

- Можно посмотреть на примере конкурса по строительству водопровода на 97 миллионов рублей. Он проводился администрацией по федеральному закону 44-ФЗ на электронной площадке. Многие подрядчики ждут этих конкурсов, подают заявки. Конкретно на этот конкурс заявки подали 9 участников, 6 из которых комиссия смогла отклонить. Победителем стала фирма «Оренбургоблгражданстрой» при цене контракта 97 250 000. А ведь были организации, которые готовы были выполнить эту же работу почти на 10 миллионов дешевле. Например, предложение компании «СУС-4» - 88 миллионов рублей. Если бы выбрали эту фирму, то сэкономили бы 9 миллионов бюджетных рублей. Нужно отметить, что «СУС-4» выполнила большой объем работ по Соль-Илецкому округу, и они бы точно с ней справились.

- Почему в итоге отдали конкурсные про­цедуры муниципальным предприятиям? Администрация и дальше могла кого хочет выбирать, кого не хочет отклонять?

- Рано или поздно участники могут пожаловаться в ФАС или прокуратуру, если найдут нарушения, то муниципального служащего накажут. А если конкурс проводит ММПП ЖКХ, то процедура становится намного проще. По федеральному закону 223-ФЗ можно принести в конверте заявку на 59 миллионов и стать победителем. И все потому, что участников больше нет.

- Почему не было участников на конкур­се ММПП ЖКХ? Точнее был всего один?

- Никто из подрядчиков не мог предположить, что контракты на федеральные деньги дадут проводить муниципальным предприятиям, бюджетные деньги должны проходить по 44-ФЗ и проводить конкурс должна администрация. Вот и получилось, что на конкурс в ММПП ЖКХ по реконструкции главной КНС подалась одна организация и выиграла его на сумму 59 миллионов 600 тысяч рублей. Уменьшение цены произошло всего на 74 тысячи рублей, т.к. других заявок не поступило. Причем выиграла та же организация «Оренбургоблгражданстрой».

После комментария специалиста строительной компании, картина стала более ясной. Возможно по этой причине оставили свои комфортные кабинеты глава и заместители по строительству и так долго не было полноценного руководителя в округе. Пришло время брать на себя ответственность. А на такие поступки готов не каждый.

Экономить бюджетные деньги Соль-Илецкие чиновники еще не научились, хотя это сегодня и не модно. Осваивать надо столько сколько дают, так и продержались руководители в тренде целый год. Собственно, зачем экономить, остальные же вопросы по городу решены, и потратиться администрации больше не на что. Нам остается лишь надеяться, что избранная организация выполнит работы в срок и не получится, как с водопроводом на улице Уральской. Новому главе пожелаем сил и терпения в нелегком труде.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 27712

Последние комментарии

Соц. сети