Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

За ошибки Соль-Илецкой администрации ответит областной Минлесхоз

25 марта 2018, 09:00 | Эксклюзив       Просмотров: 3899 Реклама на сайте
Поставлена точка в судебном процессе о свалках на территории местных лесов.
За ошибки Соль-Илецкой администрации ответит областной Минлесхоз

Ситуация с захламленностью Соль-Илецких лесов возникла больше года назад, когда местные власти в целях экономии средств унитарного предприятия ликвидировали контейнерные площадки. Такое решение привело к колоссальным экологическим последствиям: за городом, по обочинам дорог и в лесах Соль-Илецкого лесничества стали образовываться стихийные свалки. И все последующие девять месяцев властям пришлось не только убирать и вывозить скопившиеся горы мусора, но и ставить на «стражу» контролеров. В ситуацию вмешались надзорные органы. Так в январе нынешнего года в Соль-Илецкий районный суд был подан иск с требованием обязать ГКУ «Соль-Илецкое лесничество» ликвидировать несанкционированные свалки на землях лесного фонда.

- Исковые требования мы не признаем. Лесной кодекс РФ не наделяет органы власти субъектов РФ в области лесных отношений полномочиями по очистке и уборке отходов из жилищ. А принятие мер, в целях предотвращения загрязнения территории городского округа, своевременное и бесперебойное оказание услуг по приёму и перемещению бытовых и промышленных отходов закреплено за городским округом пунктом 24 части 1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». На выявленные факты, по нарушению санитарной и пожарной безопасности в лесах, оформляется административный материал. Мы уже составили и отправили в суд отзыв на исковое заявление, в котором обозначили свою позицию, - прокомментировал иск руководитель ГКУ «Соль-Илецкое лесничество» Алексей Патенко.

Спустя два месяца судебное следствие было завершено. По ходу следствия ширился круг ответчиков, а в середине марта суд вынес решение.

- В обосновании исковых требований указано, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах, в результате которой установлены нарушения, выразившиеся в выявлении наличия несанкционированных свалок на территории земель лесного фонда. Решением суда исковые требования удовлетворены, на Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области возложена обязанность по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда. Решение не вступило в законную силу, - сообщили в пресс-службе Соль-Илецкого районного суда.

В юридическом отделе Министерства лесного и охотничьего хозяйства области свою позицию относительно постановления Соль-Илецкого суда прокомментировать отказались. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 39411

Последние комментарии

Соц. сети