Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецком округе люди второй месяц живут без воды

23 марта 2018, 10:25 | Эксклюзив       Просмотров: 4017 Реклама на сайте
В редакцию обратились жители 20 домов, расположенных по улице Луговой поселка Шахтный Соль-Илецкого городского округа.
В Соль-Илецком округе люди второй месяц живут без воды

В домах пенсионеров и молодых семей с маленькими детьми с января месяца приостановлено водоснабжение. Люди запасаются жизненно необходимым ресурсом, принося воду от жильцов соседних улиц, покупают воду в магазинах. А те, кто физически не может носить баллоны с водой, топят снег.

Застрявшие в прошлом

Ситуация с центральным водоснабжением в Шахтном непростая. Большинство домов здесь были возведены для работников психоневрологического интерната. Ресурс по водоснабжению поставлялся тем же учреждением. Годы прошли, а водопровод так и остался собственностью интерната.

- Вода у нас особо никогда чистой не была, а тут в январе пошла ржавая, а на следующий день вообще пропала. Оказалось, что я такая не одна, у всех жителей улицы воды нет. Обратились в интернат, они пришли, посмотрели, и сказали, что мы сами виноваты, что колодцы у нас сделаны неправильно и из-за этого вода перемерзла. Все равно не понятно, как в одночасье у всех вода перемерзла, - рассказала Галина жительница улицы Луговой.

Один из жителей улицы вынужден топить снег, и это в 2018 году!

- Я уже немолодой. И так живу в бараке аварийном, не знаю, когда потолок на голову рухнет, а тут еще и ни умыться, ни кушать приготовить. Да что говорить, напиться не могу! Живем, как в средневековье, и дела до нас никому нет, - еле сдерживая слезы, рассказывает пенсионер Егор Максимович.

Без воды остались семьи с маленькими детьми.

- Ребенок маленький, чтобы его накупать несколько походов на соседнюю улицу требуется, не говоря уже о стирке. Летом вода во время полива тоненькой струйкой идет, а видите как, и зимой без воды остались, - добавляет молодая мама Евгения.

Жители не понимают, за что платят деньги.

- Регулярно приходит Тимур Базаров, говорит: платите за воду. А мы отказываемся. За что платить? Он говорит: и что, что вода замерзла? По вашей же вине. Не было бы у вас счетчика и показаний, тогда не платили бы. А так платить не будете, в суд подадим и вообще отрежем. Сделайте, чтобы мы получали ресурс по-человечески, и мы будем платить! - присоединилась к обсуждению Наталья.

Ограниченные меры

- Ситуация, сложившаяся у жителей, безусловно, непростая. Повлиять на нее мы не могли, так как проблема возникла в связи с промерзанием грунта, ввиду отсутствия снежного покрова и допущенными нарушениями при подводе воды в дома самими собственниками. Что касается водопровода в целом, то центральная система водоснабжения функционирует в нормальном режиме. Начиная с 2015 года, учреждение неоднократно обращалось к органам местного самоуправления по вопросу водоснабжения населения посёлка Дом инвалидов. В том числе, с просьбой внесения новостроек в поселке Шахтный в проект водоснабжения района, в связи с тем, что водопровод ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИ», которым пользуются жители всего посёлка, имеет на сегодняшний момент высокую степень износа и требует значительных финансовых затрат на содержание. Однако, несмотря на официальные обращения администрации учреждения, ответа от властей муниципалитета не последовало, - сообщила заместитель директора по административно-хозяйственной части ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИ» Сауле Бексултанова.

Согласно предоставленным документам, письма направлялись в разные годы главе Соль-Илецкого района Юрию Вдовкину, главе округа Василию Трибушному, и.о. главы округа Валентину Немичу, главе администрации Пригородного сельсовета Александру Маклашову.

Прокомментировала представитель интерната и вопрос с оплатой ресурса.

- По поводу ситуации, связанной с оплатой услуг по водоснабжению, могу пояснить следующее: у некоторых жителей поселка имеется многомесячная задолженность. За период, в который вода в дома жителей улицы Луговой не поступает, плата не начисляется, - сказала Сауле Бексултанова.

Администрация округа в курсе ситуации.

- Мы в курсе. Там где водопровод не глубоко закопан, вода замерзла. ММПП ЖКХ помощь оказывает. В местах, где трубы металлические пытаются отогреть, а там где пластик - греть не представляется возможным. Особенно, где пластиковые трубы под фундаментом. Есть, да, такая проблема в этом году. Для доставки воды в ЖКХ есть специальная машина, она развозит. Нужно только обратиться в ЖКХ. Проблема решится, когда оттает, - прокомментировал ситуацию замглавы округа, заместитель по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Вячеслав Вдовкин.

В Соль-Илецком ММПП ЖКХ о передаче водопровода ничего не знают.

- О том, что водопровод Шахтного собираются переводить в нашу ведомость, я впервые слышу. Мы к нему никакого отношения не имеем, - сообщил директор предприятия Асынбай Ермуканов.

Бани тоже нет

В связи с тем, что жители данной улицы оказались полностью отрезаны от водоснабжения, остро встал вопрос с поддержанием личной гигиены. Облегчить положение людей могла бы общественная баня, которая, кстати, в селе есть, но не функционирует. По рассказам местных жителей, баню выкупил депутат законодательного собрания области Анатолий Федорович Лукьянов, однако коммерчески покупка оказалась не выгодной, и вскоре баня закрылась. Ранее при ответе на наши вопросы Анатолий Лукьянов отмечал, что в работе депутата важна именно его работа с населением. Кандидат должен знать свою территорию и помогать людям по возможности. Нужно починить что-то пенсионерке? Значит нужно чинить. Нужно отвезти спортсменов на соревнованиях? Значит нужно везти. Поселок Шахтный находится в депутатском округе Анатолия Федоровича. В курсе ли он происходящего и собирается ли вмешиваться в ситуацию, выяснить не удалось - депутат не взял трубку.

- Что касается бани. Баня работает в городе, общественный транспорт ходит, можно доехать, - заявил  Вячеслав Вдовкин.

Интересно, как часто представители администрации ездят в баню в другой населенный пункт на общественном транспорте?

Ситуация, сложившаяся в поселке, напоминает детскую игру «съедобное -  несъедобное». В преддверии выборов все мы, весь округ, были чем-то единым, одной командой - «съедобными». Сейчас, когда сельчанам нужно участие, стали «несъедобным». Нужна вода? Оформляйте заявку. Нужно помыться? Всего-то десять километров до Соль-Илецка проехать. Циничность происходящего поражает, ведь больше тридцати человек, среди которых пенсионеры, дети, инвалиды, вынуждены выживать в спартанских условиях в ожидании конца апреля, когда оттает грунт. Ведь раньше исправлять ситуацию никто не собирается. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 39402

Последние комментарии

Соц. сети