Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В Соль-Илецке ветеран труда вынуждена третий год жить в холодной квартире

23 декабря 2017, 09:00 | Эксклюзив       Просмотров: 4097 Реклама на сайте
Мария Павловна Николаева вспоминает детство как холодное и непростое, их было у мамы восемь детей. 40 лет стажа в должности учителя, ветеран труда, заслуженный и уважаемый человек вынуждена снова мерзнуть в своем доме и третий год посещать чиновничьи кабинеты в поисках того единственного человека, который не останется равнодушным и сможет решить проблему.
В Соль-Илецке ветеран труда вынуждена третий год жить в холодной квартире

Квартиру в доме по улице Красноармейская Мария Павловна получила более 30 лет назад. Три года назад в квартире, где всегда было тепло, температура перестала подниматься выше 16 градусов.

- Тогда произошло сразу несколько событий, которые, как я считаю, и стали причиной того, что в собственной квартире я вынуждена ходить в сапогах и куртке. В 2014 году в доме проводились работы слесарями управляющей компании. Они заменили трубы, подходящие к батареям, с металлических на пластиковые. Примерно в это же время соседи сверху затопили нас. По стенам лился кипяток! – вспоминает Мария Павловна.

Хозяйка заметила, что с приходом зимы в тот год, в квартире холодно, но с надеждой ждала, что квартира «прогреется». Когда поняла, что чуда не произойдет начала обращаться в различные инстанции. Ветеран труда обращалась и в управляющую компанию – ООО «Соль-Илецкое ЖКХ» к главе округа, депутатам, ходила на прием к Сергею Балыкину, первому вице-губернатору – первому заместителю председателя Правительства Оренбургской области, когда он приезжал в Соль-Илецк. За время пройденных Марией Павловной инстанций менялись главы и руководители организацией, но не менялись только показатели термометров. В разгар отопительного сезона они снова стоят на отметке 15 - 16 градусов, при норме в 22-24 градуса.

«Уместные» рекомендации
Понадобилось более двадцати письменных обращений пенсионерки во все структуры, чтобы ситуацию начали рассматривать.Год назад, 5 декабря, в холодную квартиру прибыла комиссия, в состав которой вошли главный инженер, мастер, комендант и юрист, большая часть - сотрудники ООО «Соль-Илецкое ЖКХ». Согласно акту осмотра, составленному комиссией, средняя температура в квартире равна 21 градусу. Аппарат гостей показывал одни цифры, при этом на градусник, показывающей совсем другие цифры, висевший на стене, никто обращать внимания не стал. С такими выводами комиссии Мария Павловна не согласилась и подписывать акт отказалась. Тем не менее, ей были даны рекомендации.

- По результатам комиссионного осмотра рекомендовано собственнику квартиры для поддержания комфортной температуры воздуха произвести работы по утеплению оконных рам во всех жилых помещениях квартиры, - говорилось в акте за подписью всех пяти представителей комиссии. Когда хозяйка поинтересовалась, как ещё утеплить окна (метод, которым пользовались до повсеместного использования пластиковых окон, видимо уже не подходил), ей посоветовали их заменить на пластиковые. Обновить все окна в доме - удовольствие не из дешевых. Есть ли такие деньги у пенсионерки, спрашивать никто не стал. «Закалённая» Мария Павловна сдаваться не собиралась.

27 января 2017 года в том же составе представители управляющей компании прибыли с повторным осмотром. На этот раз была установлена средняя температура в помещении в 22,8 градуса.

- Я готовила обед, пришлось открыть форточку. Комиссия сразу обратила внимание на это, - поделилась Мария Павловна, - мол «а говорите холодно».

Щедрые на рекомендации представители УК в этот раз предложили заменить батареи, т.к., возможно, они забились. В документах указано, что от котельной до дома «приходят» градусы, соответству ющие требованиям, а иногда и вовсе превышает допустимые. С такими выводами были согласны и специалисты Соль-Илецкого ММПП ЖКХ и «Управления городского хозяйства». Так прошел отопительный сезон 2016 - 2017 года. Менять окна никто не планировал – они были утеплены и находились в нормальном состоянии, да и денег не было. Оставались батареи. Один из бывших учеников заменил их на собственные средства.

Кстати, как оказалось, батареи все-таки были чистыми. Ожидания не оправдались. Декабрь Мария Павловна вновь встретила в своей холодной квартире. Женщина устала ходить на приемы, как на работу, а в «Соль-Илецкое ЖКХ», вероятно, думают, что проблема решиться сама собой.

- В отопительный сезон 2017-2018 года от собственника квартиры письменных обращений с жалобами на температурный режим в жилом помещении не поступало, - сообщила директор ООО «Соль-Илецкое ЖКХ» Диана Тасанова.

Есть ли у системы контроль?
В доме, где проживает Мария Николаева, еще одиннадцать квартир. Ситуация в каждой из них разная. Если в одной люди мерзнут, то в другой задыхаются от духоты. Есть и квартиры, где температура просто комфортная. Отопление в многоквартирном доме это система, в данной, очевидно, - произошел сбой. Это подтверждает и официальный ответ депутата, к которому обращалась жительница.

- Неудовлетворительный температурный режим в данной квартире имеет место из-за нарушения циркуляции в системе отопления здания МД К, вследствие несанкционированного (без проекта) переустройства системы отопления в отдельных квартирах, - ответила Татьяна Щавелева на обращение пенсионерки.

На прошедшей пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство в нашей
стране работает плохо. Соль-Илецк, увы, показатели не улучшает. Если в многоквартирном доме по улице Красноармейская кто-то
самостоятельно «врезался» в отопление или «поправил» его в рамках своей квартиры, то почему это не контролирует управляющая компания? Проще сказать пенсионерке, что дело в окнах и батареях, явно, было понимание, что у Марии Павловны нет денег на такое «решение» вопроса.

За сегодня владелицей квартиры подготавливается письменное обращение в прокуратуру района, а пока женщина, которая воспитала не одно поколения юных сольилечан, вынуждена спать под тремя одеялами и надевать несколько пар шерстяных носков.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 37617

Последние комментарии

Соц. сети