Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Сорочинск Переволоцкий
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-Илецкие депутаты не поддерживают главу

21 апреля 2017, 09:00       Просмотров: 6137 Реклама на сайте
В среду прошел очередной Совет депутатов, где народными избранниками было принято одно из самых важных решений этого года – снижение платы за использование территории курорта местного значения «Соленые озера».
Соль-Илецкие депутаты не поддерживают главу

На повестке дня было 27 вопросов. Депутаты заслушали информацию о деятельности «Управления городского хозяйства», о противодействии коррупции, о реализации программы по капитальному ремонту и программы по культуре. Приняли флаг и герб Соль-Илецкого городского округа, внесли несколько изменений в ранее принятых решениях.

Денежный вопрос

Председатель Совета Василий Васькин объявил 12 вопрос об утверждении размера арендной платы за использование территории курорта местного значения «Соленые озера» докладывает Хайбулина Лариса Васильевна.

- Уважаемые депутаты на ваше рассмотрение выносится проект решения об утверждении размера платы за использование территории курорта местного значения «Соленые озера» на 2017-2019 года. Предлагаем определить на 2017-2019 года арендную плату для юридических и (или) физических лиц, использующих на соответствующих видах права земельные участки в границах курорта, и осуществляющих на этих земельных участках предпринимательскую деятельность в размере 7% от фактически полученной выручки за использование территории курорта местного значения «Соленые озера», - озвучила проект решения главный специалист комитета экономического анализа и прогнозирования Лариса Хайбулина – коротко все. Более подробно проект рассматривался на комиссии по   бюджетной,   налоговой   и   финансовой   политике,   собственности и экономическим вопросам Совета депутатов.

- Вами озвучен проект решения на 2017-2019 года, мы принимаем не только на 2017 год? - спросил докладчика председатель Совета Василий Васькин.

- На 2017-2019 года, - ответила Лариса Васильевна.

- Вообще речь шла о том, чтобы рассматривать этот вопрос ежегодно. Каждый год будем рассматривать ставку? В документе указаны три года? – задал вопрос кто-то из депутатов.

После чего Василий Васькин сказал - поправляем на 2017 год.

- Есть предложение вообще все 10% убрать из поступления в бюджет и направить их на социальное партнерстве. А брешь, которая появится в бюджете, закрыть доходами от легализации, – включился в разговор Марат Валеев.

Это предложение осталось без рассмотрения.

- Деньги, которые не попадают в бюджет, соответственно не попадают под требование федерального закона 44-ФЗ, - сообщил Алексей Александрович, - это целевые деньги и они сразу пойдут на благоустройство и только благоустройство.

Так объяснял глава необходимость снижения процентной ставки, поступающей в бюджет. С его слов, действующее законодательство не позволяет быстро и качественно расходовать бюджетные деньги, поэтому и предложил не заводить эти деньги в бюджет, а доверить распорядиться ими арендаторам озера. Так можно сэкономить время на двух конкурсах, как минимум (на разработку документации и сами работы). Глава добавил, что подрядчик сам будет заинтересован в качественном оказании услуг, отчего и администрации не придется ходить по судам в случае, если дорога «рассыпалась», и требовать исполнения обязательств.

- Есть уверенность, что муниципалитет в этом случае не проиграет? – спросил Василий Васькин.

- Муниципалитет не проиграет, потому что, на мой взгляд, это муниципалитету выгодно, - ответил глава.

Вопрос кто проиграет от такого решения, никто не задал.

- Эти три процента останутся у «Соль-Илецк-курорта»? – задал вопрос Юрий Вдовкин.

- Деньги по прямому договору от «Соль-Илецк-курорта» пойдут подрядной организации с указанием объекта, на которые эти деньги уходят. Какой подрядной организации и на какие объекты пойдут деньги, глава не уточнил.

- Когда мы были на заседании в микрорайоне «Восточный» (микрорайон «Ташкент», прим.ред.), Вы конкретно сказали о 10%, - обратился к главе Каиржан Сариев, - а после того, как журналисты проработали этот вопрос, речь зашла о 7 и 3 процентах, депутаты промолчали…

- Этот вопрос есть, новость есть на сайте Saltday.ru под заголовком «О чем умолчал глава», - ответил глава, - а депутаты не молчали, они меня мучили 2,5 часа.

Кто из депутатов и каким образом его мучил, глава также не ответил, собственно, как и не ответил по существу на вопрос Каиржана Сариева.

Народные избранники решили посмотреть, как сработают эти 3%, а на следующий год будут думать, как действовать дальше.

Стоит отметить, что при рассмотрении какого-либо решения, контрольно-счетная палата оглашает свое заключение. Так было и на данном заседании с другими вопросами повестки дня, касающимися бюджета. Но в вопросе снижения платы за аренду Марине Гайворонской, увы, слова не дали. А ведь вопрос, самый что ни на есть бюджетный. Юридическую экспертизу документа тоже не представили. Наверное, потому что юриста в Совете до сих пор нет.

Ответственное решение

Не все депутаты нашли силы и время прийти на этот Совет депутатов, отсутствовали 6 из 19 народных избранников. Вопрос о возможности применения схемы позволяющей пустить арендную плату в обход бюджета разбирался подробно на комиссиях по   бюджетной,   налоговой   и   финансовой   политике,   собственности и экономическим вопросам. Стоит отметить, что в состав этой комиссии входят 4 депутата, трое из которых на этот Совет не пришли, включая ее председателя и заместителя. Получается, что депутаты, которые подробно разбирались в этом вопросе, за него не проголосовали. Почему? Засомневались в эффективности или законности этого решения? Или не захотели брать на себя ответственность? Может просто не смогли прийти на Совет в этот день? Ответа на этот вопрос нет и, скорее всего, не будет. Так же не проголосовала по этому вопросу Любовь Петрова, она ушла после 7 вопроса, а вернулась после 24. За принятие решения проголосовали единогласно 12 присутствующих на тот момент депутатов.

Сказано ранее

В феврале этого года прошло заседание общественного совета по инвестиционному климату и развитию малого и среднего предпринимательства. Тогда предприниматели, представители госструктур и ведомств собрались обсудить легализацию мини-гостиниц и гостевых домов.

На совете прозвучало, что Ахат Ягофаров за свой счет проложил тротуар в микрорайоне «Ташкент». Тогда Ахат Мидхатович, обращаясь к главе, заявил, что в городе есть бизнесмены, готовые благоустраивать территорию у своих магазинов и гостиниц. Вопрос в том, как это будет учтено? Ведь получается, что и налоги платят, и территорию благоустраивают.

- Что касается учета, вы сами говорите, что жители данного микрорайона ходят по тротуару и Вас благодарят. Это не считается за «учтено»? Вам разве это неприятно? – ответил тогда глава округа.

Видимо, за прошедшие полтора месяца, взгляд руководителя администрации на партнерские отношения с бизнесом поменялся.

Решение принято, и его суть заключается в том, что часть денег от аренды озера арендатор потратит самостоятельно на благоустройство города, не перечисляя их в бюджет. Никто не сказал о том, как выглядит это соглашение о социальном партнерстве, есть ли оно вообще и какие объекты будут благоустраиваться за счет этих средств. Возможно, от этого и растет недоверие населения к такому рода махинациям с бюджетными деньгами и действиям администрации в целом. Кто выиграет, а кто проиграет от таких решений, покажет время. Сегодня можно с уверенностью сказать, что деньги уйдут из под бюджетного контроля и ни депутаты, ни контрольно-счетная пата не смогут проконтролировать его исполнение. С чем связанно, что часть депутатов поверила главе на слово, а другая вовсе не пришла подержать инициативу, избиратели могут уточнить сами. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 30829

Последние комментарии

Соц. сети