Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Как в Соль-Илецке прошли крещенские обрядовые купания

21 января 2019, 11:16       Просмотров: 2791 Реклама на сайте
По словам сотрудников экстренных служб, дежуривших на местах омовений, в этом году, по сравнению с прошлым, желающих окунуться в прорубь стало больше.
Как в Соль-Илецке прошли крещенские обрядовые купания

С 18 по 19 января православные отмечали церковный праздник - Крещение Господне. Старинным обрядом в этот праздник являются купания в проруби. В Соль-Илецком округе окунуться в купель можно было в семи местах, главной купелью округа стала прорубь на территории «Соленых озер» на озере Большое городское. На городской проруби дежурил автомобиль МЧС, фельдшеры «скорой помощи», патруль полицейских и казаки. Крещенские морозы в этом году оказались не такими уж и суровыми, после 00.00 часов температура воздуха понизилась с -7 градусов до -10 градусов по Цельсию. Согласно опросу на портале Saltday, лишь 31,7 % горожан ежегодно окунаются в прорубь на Крещение, 3.2 % купались в этом году впервые, а 41,3% опрошенных респондентов не купаются и не считают этот ритуал необходимым.

Были и те, кто впервые проходил обряд омовения.

- Я вот первый раз, но жалею, что раньше не купался! Как ни странно, вообще не холодно, вода даже теплая, как будто. Вот только когда одеваешься, уже ветер дует, тогда да, холодновато и вода пахнет сильно тиной что-ли, а так отлично! - поделился Николай Карпович.

Мужчины и женщины разных возрастов, принимали участие в обрядовых купаниях, многие приезжали целыми семьями, с детьми. Присутствующие на месте представители экстренных служб отметили, что в этом году, в сравнении с прошлым, активность горожан, желающих окунуться в купель, выше, чем в прошлом.

В Храмах города состоялись праздничные службы, желающих посетить храм в этот день оказалось много.

По сообщению ГУ МЧС России по Оренбургской области, во время обрядовых купаний в округе ЧП на воде зарегистрировано не было.  А вот без накладок в организационных вопросах не обошлось. Например, в Оренбурге желающих окунуться в купели ждали украшенные ледовыми скульптурами и елями площадки, а также оборудованные раздевалки с деревянными скамейками, деревянные мостики, усыпанные еловыми ветками и соломой,  вели от проруби к раздевалкам. Оренбуржцев даже угощали горячим чаем.

А вот в Соль-Илецке в палатке для переодеваний у главной проруби, установленной на снегу, не оказалось даже скамеек. Сольилечанам не оставалось другого выхода, кроме как, переодеваться в машине или прямо на снегу. В селе Тамар-Уткуль желающие окунались в купель в реке Илек. Здесь присутствовали только представители полиции, а МЧС и сотрудники «скорой» если и были, то только в штатском и на личных автомобилях. Раздевалка больше походила на автобусную остановку, но зато здесь была установлена бытовка, в которой работала печь. Погреться там мог любой желающий, позаботился об этом один из фермеров городского округа.  




Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Александр ПЕТРОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43983

Последние комментарии

Соц. сети