Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Толчком к порядку на объектах ЖКХ в Соль-Илецке стала гибель Павла Чернова

20 мая 2016, 09:42       Просмотров: 3569 Реклама на сайте
Решение комиссии, которого так долго ждали родные и близкие Павла Чернова, погибшего в результате несчастного случая 14 марта в котельной №3 ММПП ЖКЖ города Соль-Илецка, было принято 13 мая.
Толчком к порядку на объектах ЖКХ в Соль-Илецке стала гибель Павла Чернова

В состав комиссии, которая проводила расследование, входило семь человек: главный специалист отделения ФСС РФ Тамгин А.В., технический инспектор труда обкома профсоюзов Логинов В.Б., директор ГКУ «ЦЗН Соль-Илецкого района» - Васильева Г.В., а также три представителя Соль-Илецкого ММПП ЖКХ: заместитель директора Яновский И.Н., начальник отдела ОТ ПБ ООС ГОЧС и ПЗЗ Мягков А.И., уполномоченный по охране труда Свиридова Г.А. Возглавляла комиссию главный государственный инспектор труда – Валентина Петровна Шнякина.

Что произошло?

Несчастный случай произошел в помещении подогревателя сетевой воды (ПСВ),  пристроенном к котельной №3. На планёрке начальник котельной доложил, что произошла неполадка и предложил вывести подогреватель из работы и перейти на резервный. Об этом свидетельствует запись в журнале распоряжений начальника котельной. Перед началом производственных работ начальник котельной провел инструктаж по технике безопасности бригаде слесарей. Важно, что Павла в числе тех, кого проинструктировали, указано не было. Затем был выдан устный наряд, и бригада приступила к работе. Оператор и слесарь котельной откручивали гайки с болтов крышки верхней водяной камеры, слесарь Чернов и электрогазосварщик откручивали фланцевое соединение подводящего водяного трубопровода. Когда осталось открутить только одну гайку, напарник Чернова отошел от места происшествия к другому объекту. А когда Павел её раскрутил, произошел взрыв фланцевого соединения и выброс горячей воды. Она облила Павла. Напарник, услышав шум воды и крик, поспешил на помощь, но поскользнулся на лестнице, упал и сам получил травму. В больницу Чернов Павел поступил с тяжелыми повреждениями - термическими ожогами 70% тела. Павла не стало 21 марта 2016 года.

Почему это произошло?

Комиссия установила, что работы по ремонту тепловой энергоустановки выполнялись без оформления наряда - допуска на работы повышенной опасности.  Работники не были обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Электрогазосварщику выполнявшему работу слесаря АВР не проводился первичный инструктаж на рабочем месте, не проводилось обучение безопасным методам и приемам выполняемых работ, а также ему не обеспечена проверка теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы. Не разработана технологическая карта по ведению ремонтных работ ПСВ. Для определения параметров воды и пара в водонагревателе на корпусе подогревателя  отсутствуют контрольно-измерительные приборы. Для контроля за уровнем конденсата в подогревателе не установлены водоуказательное стекло в комплекте с запорным устройством указателя уровня, что предусмотрено руководством по эксплуатации. А руководители структурных подразделений Соль-Илецкого ММПП ЖКХ: начальник котельной №3 и начальник участка тепло энергохозяйства не знают нормы обеспеченности спецодеждой.

Одой из причин трагедии комиссия признала неудовлетворительную организацию работ и осуществление должностного контроля со стороны главного инженера, начальника ТЭХ, начальника котельной №3 за созданием безопасных условий труда работающим.

Предписали навести порядок

Установила комиссия что нужно исправить и когда это необходимо сделать. Так до 26 июня в Соль-Илецком ММПП ЖКХ проведут внеочередную проверку знаний по охране труда работников. Да 30 июня разработают технологическую документацию для проведения безопасных работ при эксплуатации и ремонте подогревателя сетевой воды. Установят на действующем оборудовании приборы безопасности (давления, температуры), а пока эксплуатация оборудования запрещена. Теперь работников обеспечат спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Начальнику котельной необходимо выучить требования охраны труда, сотрудникам же запретили производить работы без оформления соответствующего наряда-допуска и оформления письменного проведения инструктажа на рабочем месте. До 1 июля Государственная инспекция труда в Оренбургской области должна получить письменный отчет, что все предписания выполнены. Ответственным за выполнение назначен Валерий Бунегин, директор Соль-Илецкого ММПП ЖКХ.

Толчок к работе – гибель Паши

- Результатом проведенных проверок я довольна, насколько это возможно, - рассказывает Марина, сестра погибшего. Тяжело осознавать, что смерть моего брата стала толчком к работе над ошибками. Надеюсь, что больше ни одна семья не переживет то, что пережила наша. Мы благодарим редакцию газеты «АБ-Маркет в Соль-Илецке» за оказанную поддержку в нашем горе. А также всех родственников, знакомых и одноклассников Паши.

- Я не могу передать, что я чувствую, когда объясняю нашим с Пашей детям, почему папа не приходит с работы домой, - делится Зоя, жена Павла Чернова. Как успокаиваю их, когда они капризничают, потому что соскучились по нему. Не понимаю, как мне дальше жить без него. Так же я не понимаю и не хочу понимать, за что при жизни его предала организация, в которой он проработал больше 12 лет. Предала тем, что не создала безопасных условий труда, и за что после смерти его предали коллеги, которые пытались запутать проверяющих показаниями, которые им просто диктовало начальство.

Комиссия вынесла своё решение. И хотя объяснительная, которую Павел  диктовал сестре находясь в тяжелом состоянии, не была принята во внимание, комиссия разобралась в случившемся. Дальше – работа следственных органов. Теперь им предстоит доказать виновность или невиновность тех людей, кого комиссия назвала ответственными за трагедию.  



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 22540

Последние комментарии

Соц. сети