Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Соль-Илецк - город с одной урной на улицу

22 января 2017, 09:00       Просмотров: 2929 Реклама на сайте
«Чисто там, где не сорят» - один из девизов МУП «Благоустройство и озеленение города Соль-Илецка», отвечающего за чистоту на улицах нашего города. Не сорить в городе, где в среднем на одну улицу приходится 1,5 урны, очень сложно. Особенно, если люди в этом не особо заинтересованы.
Соль-Илецк - город с одной урной на улицу

Мы вывели среднеарифметический показатель, когда прочитали ответ на журналистский запрос. Замглавы округа по строительству, транспорту и ЖКХ Вячеслав Вдовкин сообщил нам, что в Соль-Илецке 465 улиц, а на них размещено всего 569 мусорных урн.

Зимой проблема «прячется» под снегом. Но даже он не скрывает переполненные урны и образовавшиеся свалки вокруг них. Летом, с прибытием в город десятков тысяч туристов, масштаб проблемы становится очевиден.

- Уходя из гостиницы, нам приходится дополнительно брать с собой пустой пакетик, в который, во время прогулок по городу, мы складывали обертки от мороженого, сладостей и тому подобное, - рассказывает гостья города Ирина Мурзина, - можно идти кварталами и не найти урн. Неоднократно были свидетелями, как люди кидали мусор прямо на землю.

Недоблагоустроили?

Мусорные урны отсутствуют в Соль-Илецке не только на улицах, но и у торговых объектов. Данный вопрос должен контролироваться местными властями. И следить за этим полагается административной комиссии. В случае неисполнения данного требования владельца  торгового объекта могут оштрафовать. Мы прошли только 10 магазинов, и ни у одного не было установлено урн. А как рассказали владельцы, их не устанавливают из-за быстрой наполняемости.  

Местные власти должны организовывать регулярную очистку вверенной им территории, утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов. В округе утверждены «Правила благоустройства города». В них черным по белому написано, что благоустройство территории городского округа заключается, в том числе, и в проведении мероприятий, обеспечивающих размещение площадок, контейнеров, урн в местах общего пользования. А в 44 пункте Правил написано, что работы по содержанию объектов благоустройства включают в себя очистку урн по мере накопления мусора, их мойку и дезинфекцию один раз в месяц (в теплое время года), окраску и побелку – не реже одного раза в год, а металлических урн – не менее двух раз в год (весной и осенью).

На урны не хватает

Уборкой улиц и устранением несанкционированных свалок в городе занимается единственное муниципальное предприятие - «Благоустройство и озеленение Соль-Илецка». В полномочия организации входят работы по благоустройству территории города.

- В 2016 году на выполнения данных мероприятий организации выделялась субсидия в сумме 4 800 000 рублей, - сообщил Вячеслав Вдовкин.

Если у предприятия свои источники заработка - администрация предоставляет ему торговые места вблизи курортной зоны. Цена варьируется, но исчисляется десятками тысяч с одного предпринимателя. Куда уж тут жителям со своими полными урнами в городе, пришло лето, можно зарабатывать. Хорошо «заработало» предприятие в прошлом году. По информации, предоставленной Генеральной прокуратурой Российской Федерации, с 2015 по 2016 год должностные лица муниципального унитарного предприятия предоставляли в аренду палатки и торговые места для предпринимательской деятельности на летний период. При этом обязательным условием являлось заключение с предприятием договоров на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, что незаконно. В 2015 году такие договоры на оказание услуг заключались с предпринимателями по указанию директора предприятия, а в 2016 году обязательное условие на заключение данных договоров введено в аукционную документацию на право аренды торговых мест.

От незаконных действий должностных лиц унитарного предприятия пострадали 225 предпринимателей. Общая сумма причиненного им ущерба составила 3,5 миллиона рублей. Данные действия привели к незаконному обогащению предприятия, так как по окончании финансового года полученные денежные средства не были перечислены в бюджет муниципального образования, руководитель распорядился данными средствами по своему усмотрению.

А когда к вам, читатели, последний раз обращались через средства массовой информации и просили придерживаться порядка? Или, например, раздавали тематические листовки.

В апреле прошлого года власти призвали жителей выйти на общегородской субботник. Собранный мусор обещали вывести коммунальщики, но слово не сдержали. Ветки как лежали, так и лежат. Теперь сольилечане жалуются, что своими руками создали свалки в собственных дворах.

Сложная ситуация сложилась в округе. Сложна она тем, что изначально не предпринимаются действия для изменения ситуации. А начать можно с малого. Одна уличная урна в среднем стоит 600 рублей. Ответственности за чистоту города с населения никто не снимает. Людям нужно дать возможность не мусорить. Большей части людей не лень донести мусор до урны. Нести некуда. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия Устинова Фото: pkmodul.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 28396

Последние комментарии

Соц. сети