Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

На недельку: областная УК «вписалась» взять соль-илецкие дома на баланс

18 августа 2021, 09:42       Просмотров: 4415 Реклама на сайте
11 многоквартирных домов, в том числе дом для сирот на улице Пшеничной, не обслуживаются управляющими компаниями. Районный суд обязал администрацию округа определить УК для сиротского дома, что чиновники и сделали, но только на неделю. 16 июля дом взяла на баланс оренбургская «УК «Образ жизни». Решение суда было исполнено, а уже 21 июля дома снова стали «бесхозными».

Домов без управляющих компаний в Соль-Илецке одиннадцать: на ул. Жукова, 2 и 6, ул. Мирная, 6, ул. Центральная, 4, 10 и 12, ул. Зеленый Клин, 52, ул. Сиреневая, 35 «А», ул. Каштановая, 2, ул. Виноградная, 77 и ул. Пшеничная, 4.

Дом, построенный для сирот на Пшеничной, в который до сих пор не могут заехать жильцы, с момента постройки не обслуживался управляющей компанией. Местные организации связываться с некачественной постройкой не хотят, поэтому прокуратура обратилась в суд с иском обязать муниципалитет взять решение вопроса в свои руки, как это предусмотрено законом.   

- 14 января 2021 года в Соль-Илецкий районный суд было направлено исковое заявление о признании незаконным бездействие администрации МО Соль-Илецкий городской округ по принятию решения об определении управляющей организации в отношении многоквартирного дома, расположенного по ул. Пшеничная, 4, а также по иным основаниям. В части определения управляющих компаний вышеуказанного дома исковое заявление удовлетворено, - сообщил заместитель прокурора Соль-Илецкого района Вадим Гусев.    

16 июля было подписано постановление администрации № 1572-п, согласно которому временно все 11 домов будет обслуживать оренбургская компания.

- Определить ООО «УК «Образ жизни» временной управляющей организацией для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, - отмечено в постановлении за подписью главы.

Решение суда было выполнено. В документе прописано, что в течение 5-ти дней после вступления постановления в силу, собственники должны получить уведомление об управляющей компании, которая будет обслуживать их дом, но этого не произошло. Не пришли и квитанции. А уже через неделю, 21 июля было подписано ещё одно постановление – №1591-п.

- Отделу по строительству, транспорту, ЖКХ, дорожному хозяйству, газификации и связи  провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами по адресу: г. Соль-Илецк, ул. Жукова, д. 2,6,  ул. Мирная, д. 6, ул. Центральная, д. 4, 10,12, Зеленый Клин, д. 52, ул. Сиреневая, д. 35а, ул. Каштановая, д. 2, ул. Пшеничная, д. 4, ул. Виноградная, д. 77, - прописано в документе.

На сегодняшний день дома, как сообщают собственники, по-прежнему никто не обслуживает. По крайней мере, люди никого не видели. Местной администрации впору вручать приз за самый предприимчивый ход, как решить вопрос с претензиями надзорных органов и ничего не сделать…  



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 62399

Последние комментарии

Соц. сети