Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Арбундинг из Соль-Илецка претендует на статус лучшего благоустройства страны?

18 марта 2022, 10:31       Просмотров: 10639 Реклама на сайте
Полгода назад на площади у входа на соль-илецкий курорт появилась конструкция под названием арбундинг. У многих местных жителей аппарат вызывает лишь смех, а вот в областном правительстве им, похоже, гордятся. Региональное Министерство архитектуры решило отправить проект благоустройства площади по улице Персиянова на всероссийский конкурс, как лучшую практику благоустройства.

Арбундинг – лицо курорта?

На прошлой неделе Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области сообщило, что представило 10 проектов на всероссийский конкурс лучших практик благоустройства.

- Общественные пространства и дворовые территории, благоустроенные в 2021 году в  Оренбуржье в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» представлены на конкурс Минстроя России сразу в нескольких номинациях. Результаты конкурса будут поведены Минстроем РФ в первой половине текущего года. Проекты-победители пополнят библиотеку лучших практик благоустройства страны, которая формируется с 2017 года, - сообщили в ведомстве.

За попадание в список лучших поборется городская площадь по улице Персиянова, благоустроенная в прошлом году. Место с уникальным архитектурным объектом – арбундингом. Огроменная и несуразная в задумке арбузная соковыжималка, а по факту – кофемашина, с момента задумки вызывала у жителей округа смех, а когда узнали, что эта махина оценивается в 35 миллионов рублей, ещё и слёзы. Теперь арбундинг может стать лицом нашего города-курорта.

Почему в нашем городе, и в Оренбургской области в целом, появляются объекты и почему Министерству культуры, который возглавляет Наталья Ибрагимова, не стыдно, а даже почетно показать их на всероссийском уровне? Ответы можно найти в открытом письме бывшего главного архитектора Оренбурга с 1980 по 1990 годы, заслуженного архитектора Российской Федерации Александра Агафонова, в котором он высказался о негативной тенденции в градостроительстве региона.

- В начале своей деятельности Наталья Ибрагимова своими действиями создала определенный барьер между собой и архитекторами-профессионалами, по проектам которых построены градостроительные объекты, здания и сооружения, отстранив  их от активной архитектурной деятельности в Оренбурге и области. По ее мнению, квалифицированных и опытных архитекторов необходимо привлекать из столицы. В 2019 г. при губернаторе появился областной градостроительный Совет, в состав которого вошли молодые неопытные архитекторы и архитекторы из других регионов. А потому, местная архитектурная общественность и жители города зачастую не знают о том, что происходит и будет происходить в градостроительстве, - сказал Александр Агафонов.

Проект арбундинга, кстати, дело сотрудников столичного бюро – «Атлас». Они делали дизайн-код Соль-Илецка, а в этом году будет реализована реконструкция парка «Горняков» по проекту данной компании. Из федерального, областного и местного бюджетов на эти цели выделили 71 591 731 рублей. Как и в случае с площадью Персиянова, проект выглядит масштабно и ярко. Но после последней реконструкции и появления арбундинга, жители боятся за судьбу парка – не станет ли ещё хуже. Хотя, спрашивается, куда ещё-то…

Благоустройство под вопросом

Опасение вызывает не только судьба парка, но и благоустройство «Песчанки», намеченное на будущий год. О сложностях при подготовке конкурсной заявки в Соль-Илецком городском округе сообщил глава региона Денис Паслер на мартовском заседании областного правительства. Территория для благоустройства определена, однако, как отметила министр архитектуры Наталья Ибрагимова, необходимо разделить проект на этапы из-за большой площади объекта. Также для комплексного развития территории заявку необходимо оформить с учетом участия округа в других программах. 

– За неделю отработайте с коллегами по министерству архитектуры вопрос с этапностью проекта, и займитесь процедурой торгов. Отразите в заявке работы на данной территории по всем имеющимся программам и не медлите с ее подачей. Вы уже опаздываете. На следующем заседании правительства отчитаетесь. Мы три года участвуем в конкурсе, реализуем в регионе новые проекты. Не сделаете заявку -  в Соль-Илецке в 2023 году не появится еще одного благоустроенного пространства, – отметил глава региона.

Указание поторопиться было дано администрации Соль-Илецка ещё 4 марта. Заявка и торги, о которых говорил Денис Паслер, подразумевают наличие готового проекта. Выбор жителей (693 из 733 голоса) для участия в конкурсе был сделан в пользу совсем другого объекта - аллеи по улице Карла Маркса, однако конкурсная комиссия выбрала проект набережной Песчанки, за которую проголосовал всего один человек. Заявка уже должна быть подана, но мнения людей ещё не собраны. 9 марта администрация округа предложила жителям высказать пожелания, какой они хотят видеть будущую набережную.

- Администрация Соль-Илецкого городского округа продолжает работу в рамках подготовки к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Следующим этапом станет приём предложений от населения по наполнению (мероприятия, функции) выбранной территории «Набережная реки Песчанка в г. Соль-Илецк Оренбургской области», дальнейшее обсуждение о том, какая, по мнению горожан, должна быть эта территория, - сообщила пресс-служба администрации, добавив, что мнение людей очень важно.

Прием предложений не закрыт, он будет вестись до 20 марта. Насколько реально потом внести все пожелания жителей в проект (если заявку вообще успели подать), или сбор мнений, это очередной опрос «для галочки», покажет время.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Ксения СЕНЧУКОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 63801

Последние комментарии

Соц. сети