Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Штраф в четверть миллиона или почему голодали дети Соль-Илецка?

16 февраля 2018, 10:10 | Эксклюзив       Просмотров: 6587 Реклама на сайте
В июле 2017 года по Оренбургской области прошла информация, что в детских садах Соль-Илецкого городского округа нечем кормить детей и поэтому они закрылись. Одной из причин тогда называлась неоплата родительских взносов.
Штраф в четверть миллиона или почему голодали дети Соль-Илецка?

Официальная версия тогда выглядела как-то нелепо, кроме того она не нашла своего продолжения, и в скором времени сады снова заработали. По информации Министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области, в августе 2017 года в отношении Управления образования округа было рассмотрено дело об административном правонарушении в сфере бюджетного законодательства. 

За допущенные нарушения Управление привлечено к ответственности по статье 15.14 КоАП с назначением штрафа в размере 261 657 рублей. Из каких источников был оплачен этот штраф неизвестно, но логически можно предположить, что кто-то эти деньги недополучил.

Статья 15.14 КоАП «Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы РФ и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния». Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от года до трех лет; на юридических лиц - от 5 до 25% суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы РФ, использованных не по целевому назначению.

Так как наказали юридическое лицо - Управление образования, а не персонально Алексея Рейсбих, можно примерно рассчитать, какую сумму они направили на незаконные цели. Если предположить, что сумма штрафа составила 5% от суммы, использованных не по целевому назначению денег, то соответственно не на те цели ушло более 5 миллионов рублей. 

Со сменой команды городского округа в 2017 году в играх с бюджетными деньгами ставки стали значительно выше и таких штрафов мы еще не видели. Главное, чтобы не заигрывались, а то из-за недостатка средств и школы придется закрывать.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 38839

Последние комментарии

Соц. сети