Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Резонансное ДТП в Соль-Илецке: автоледи дала показания

17 декабря 2017, 09:00 | Эксклюзив       Просмотров: 4799 Реклама на сайте
В Соль-Илецком районном суде продолжают рассматривать дело о резонансном ДТП. В минувшую среду состоялось третье заседание, в рамках которого подсудимая давала показания.
Резонансное ДТП в Соль-Илецке: автоледи дала показания

Заседание было значительно напряженнее предыдущих. Не только потому, что впервые на вопросы сторон ответила подсудимая, но и потому, что суду были представлены результаты автотехнической экспертизы.

Экспертизу проводили заочно - посредством видеозаписей со стационарных видеокамер, установленных на здании мини-маркета «Алиса». Работу проводил специалист оренбургской коммерческой компании. Он сообщил, что судебной экспертизой ДТП посредством видеозаписей (как со стационарных камер, так и видеорегистраторов) он занимается более двадцати лет.

Согласно мнению приглашенного специалиста, на момент ДТП скорость автомобиля, которым управляла автоледи, не превышала  55 км/ч, и она не имела возможность в имеющихся условиях вовремя остановиться. Данный результат был получен благодаря формуле, разработчиком которой являлся сам специалист, он же  выступал в суде в качестве свидетеля. Отвечая на вопросы сторон, он отстаивал свою точку зрения, ссылаясь на свои ранее опубликованные научные статьи. Адвокат потерпевшей отметил, что в заключении указана марка совсем другого автомобиля – «Пежо», в то время, как в аварии участвовал «Хендай». Эксперт сослался на опечатку. 

Показания дала и подсудимая. В день ДТП она со своим  ребенком возвращалась домой с магазина. Скорость не превышала, а после того как пересекла железнодорожный переезд, увидела лишь белый автомобиль, отъезжающий со стороны супермаркета и удар. Что было после, автоледи помнит смутно.

Вернулись на заседание и к важному вопросу - гражданскому иску, который содержал требования о моральной компенсации в адрес мамы погибшей, двух её сестер и сына. На данном этапе потерпевшими по делу, а значит, и лицами, имеющими право на моральную компенсацию, были признаны мама и сын погибшей. В гражданском иске обозначены суммы с шестью нулями. Подсудимая сообщила, что готова заплатить по сто тысяч каждому потерпевшему. Кроме этого, автоледи предоставила суду копию квитанции почтового перевода в сто тысяч рублей в адрес мамы погибшей. Перевод получен не был и вернулся обратно к отправителю.

Сторона защиты выступила с ходатайством о назначении дополнительной экспертизы, где специалисты смогли бы определить вероятности вины погибшей, как пешехода. Удовлетворит ли суд ходатайство, станет известно в ближайшие дни.  



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА, фото: bloknot.ru
Поделиться  
Распечатать


ОСАГО 16.10.2023

№ 37471

Последние комментарии

Соц. сети