Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

400 миллионов на дороги в Соль-Илецке: кто будет выполнять работу?

15 февраля 2019, 11:21       Просмотров: 7401 Реклама на сайте
Последние пять лет Ростуризм выделял Соль-Илецку огромные деньги на строительство и обеспечение инфраструктуры туристического кластера "Соленые озера". В начале февраля Дмитрий Медведев освободил от должности главу Ростуризма Олега Сафонова, который, по заявлениям федеральных экспертов, не особо вникал в проекты, на которые давались миллиарды.
400 миллионов на дороги в Соль-Илецке: кто будет выполнять работу?

Миллиарды инвестиций

На сайте Ростуризма опубликован отчет о ходе реализации исполнения федеральной программы, в рамках которой приходят деньги на главную стройку округа. Согласно документу, с 2013 по 2018 год объемы финансирования колоссальные - 812,8 миллионов рублей бюджетных средств и 1896,5 миллионов внебюджетных. Деньги предназначены для 7 объектов обеспечивающей инфраструктуры, 19 туристской инфраструктуры и все вместе это должно обеспечить округ 1743 дополнительными рабочими местами.

 - За эти годы в Соль-Илецком городском округе введены в эксплуатацию пять объектов обеспечивающей инфраструктуры, в том числе: самотечная и напорная канализации, реконструкция очистных сооружений города, реконструкция напорного коллектора, строительство водопровода от станции 2-го подъема до рекреационно-оздоровительного комплекса «Солёные озера», водоснабжение города Соль-Илецка 1 и 2 пусковые комплексы; два объекта обеспечивающей инфраструктуры – реконструкция главной КНС, КВЛ 10 кВ и распределительного пункта 10 кВ для электроснабжения строящегося рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера»; проведена реконструкция ул. Советской, - сообщили в пресс-службе администрации округа.

О таком серьезном количестве новосозданных рабочих мест речи уже не идет, как о 19 туристических объектах.

Обещанного три года ждут

В октябре заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв приезжал в Оренбургскую область. Разумеется, не смог проехать мимо Соль-Илецка. Сопровождали чиновника из Москвы глава региона Юрий Берг и глава округа Алексей Кузьмин. 

- В Соль-Илецке осуществлен ряд проектов развития коммунальной и социальной инфраструктуры. До конца 2018 года запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера» и реконструированного парка "имени Персиянова". И развитие продолжается. Наша цель – задействовать весь потенциал уникального курортного комплекса Соль-Илецка. Наиболее перспективным направлением является использование подземных выработок солерудника в оздоровительно-рекреационных целях, что позволит сделать работу главного курорта Оренбуржья круглогодичной, - говорил тогда Юрий Берг.

Федеральные гости уехали, а в эксплуатацию первую очередь так и не ввели. С парком "Персиянова" тоже все непросто. Жители Соль-Илецка мечтали бы проводить там время, кататься на коньках на ледовом катке, или просто прогуливаться по территории и отдыхать на лавочках, но мешают высокие заборы и замки на входах.

Транспортный коллапс

Когда от должности отстранили главу Ростуризма Олега Сафонова, в столице особо не удивились. По мнению шеф-аналитика ГК TeleTrade Пётра Пушкарёва, детальное планирование не конек Сафонова: "в такой необъятной стране, как наша, нужно точно знать, чем дышит каждый регион, много работать на местах и развивать инфраструктуру". Если такие требования предъявляются к федеральному чиновнику, главы муниципалитетов уж точно должны знать свои территории, как свои пять пальцев.

В 2019 году кластеру из федерального бюджета будет выделено ещё 300 миллионов рублей. Постановление подписал Дмитрий Медведев. Эти деньги на условиях софинансирования (региональный бюджет – 100 миллионов рублей, местный бюджет – 5 миллионов) будут направлены на реконструкцию дорог по улицам Персиянова, Комсомольская, Крюковская, Гатчинская, а также на реконструкцию подъездной дороги до РОК «Солёные озёра» – частично Победа, Ленина, Цвиллинга, Сорокинская и до подъезда к строящемуся объекту.

Перекрытие на реконструкцию основных улиц города в разгар курортного сезона грозит серьезнейшим транспортным коллапсом и проблемой с проходом на территорию курорта. При работе трех входных зон туристы на солнцепеке стоят в очередях к кассам по 30 - 40 минут, а то и больше. Ограничь доступ к двум из трех из-за ремонта дорог, и время ожидания значительно вырастет. Как же работа общественного транспорта, как людям добираться до дома? Состояние хаоса, которое может царить в Соль-Илецке, отразится на популярности курорта и туристическом потоке в последующие годы. Разве его увеличение не цель строительства кластера? Глава округа Алексей Кузьмин, как строитель и хозяйственник, это должен понимать. Дороги, безусловно, нужно делать, но детальным планированием здесь и не пахнет.

Крайний Совет депутатов показал уверенность народных избранников в том, что вышеуказанные 5 дорог будет делать Соль-Илецкий филиал ГУП "Оренбургремдорстрой", который два года назад проводил работы на Советской. Некоторые уже сегодня пытаются договориться с коллегой Игорем Беляковым, возглавляющим предприятие, чтобы снятый асфальт направили на отсыпку дорог в своих депутатских округах.

Сам депутат намерение участвовать в конкурсе подтвердил и ответил на вопрос о возможном транспортном коллапсе.

- Я считаю, когда мы делали Советскую, никакого коллапса там не было. За исключением того, что мы делали кварталами: квартал сделали - пропускаем, они ездят, потом следующий квартал сделали - пропускаем. Если все будет правильно организовано, я не думаю, что будут большие проблемы. Единственное, мы-то, дорожники, быстро работаем, там проблема будет по переносу коммуникаций. Я не знаю, как там будут работать коммунальщики, как будут работать газовики, электрики, они нас тоже за руки держали, - прокомментировал Игорь Иванович.

Чужие ошибки

В Новгородской области Ростуризм выделил 2,7 миллиарда на строительство туристического кластера "Старорусский". Работы там начались также с 2015 года, и на конец 2018 в эксплуатацию ввели 14 из 25 объектов. Расходование бюджетных средств в Новгороде будут проверять в рамках ряда возбужденных уголовных дел, т.к. ряд депутатов направили запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Соль-Илецк от программы, очевидно, отстает. Рабочие места где-то в перспективе, так же как и два десятка объектов туристской инфраструктуры, и первая очередь кластера. Отчитываются, что выстроили водопроводную и канализационную структуру, только о торжественных открытиях с песнями и запусках с красными ленточками, которых так любит администрация, нигде не сказано. Софонов перед увольнением успел выделить Соль-Илецку почти миллиард рублей. Чем обернется для Соль-Илецка освоение денег и чьи головы полетят, когда они осядут на депутатских счетах?



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 44424

Последние комментарии

Соц. сети