Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Глава Соль-Илецка перепутал цели «Комфортной городской среды»

14 декабря 2018, 11:28 | Эксклюзив       Просмотров: 7323 Реклама на сайте
В ноябре прошлого года в Соль-Илецке состоялось открытие проектов, которые были «реализованы» в рамках программы комфортной городской среды. Это дворики по улицам Красноармейской, Володарского и Орской, а также парк «Горняков». Сумма контракта на благоустройство на первом этапе превысила 25 миллионов рублей. Проверить, как в Соль-Илецке освоили федеральные деньги, приехали представители Общероссийского народного фронта. Вывод их неутешителен: главный единорос округа Алексей Кузьмин целей программы не понял.

В 2017 году глава округа «сдавал» благоустроенные дворы горожанам лично, даже накрывались столы со сладостями, чаем и не только. Перед собравшимися выступали местные артисты с творческими номерами, а Алексей Кузьмин в торжественной речи обещал жителям, что завершился только первый этап грандиозного благоустройства, и в 2018 году работы продолжатся. Тогда на открытии все пестрило флагами и символикой партии "Единая Россия". Поздравить жителей и поддержать коллегу по партийному цеху приезжал Алексей Абдрахманов.

К моменту выступления главы в тот день уже было известно, что в «Горняке» не сделана даже десятая часть работ. А те, что выполнили, имели посредственное качество и стали поводом для разбирательства в судах, которые, кстати, продолжаются и по сей день. Но в этом году работы в парке действительно продолжились. Плакат, оповещающий, что проект федеральный и контролируется единоросами, тоже висел. Контроль только был слабоват. Почти 13 миллионов рублей ушли на 300 метров тротуаров, десяток малых архитектурных форм, спортивную тропу, установку части заборов, несколько уличных фонарей и туалет. Существенных изменений жители не увидели.

В текущем году работники вернулись и во дворики, но жителям предложили скинуться для дальнейшей реализации.

- Работы по благоустройству делятся на два вида: минимальный и дополнительный. Первый  выполняется без трудового и финансового участия граждан, и включает в себя: ремонт дворовых проездов, тротуаров, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек, урн для мусора. Все остальные работы относятся к дополнительному перечню и могут быть выполнены при финансовом участии заинтересованных лиц в размере 10% от стоимости этих работ, - сообщили в администрации Соль-Илецкого городского округа.

Жители домов №107 и 105 "а" по улице Володарского, желая отремонтировать отмостку своими силами, собрали в общей сложности 19 629 рублей. Добавленные  к этой сумме бюджетные средства позволили сделать отмостку, тротуары и асфальт во дворе.

ОНФ не впечатлен

В этом году не было праздника с танцами, не было представителей партии, и даже Юрий Александрович Берг, который в 2017 году держал благоустройство парка под личным контролем, будто открестился от соль-илецкого "Горняка". Оценить результаты выполнения программы по формированию комфортной городской среды в июле этого года приехали активисты ОНФ. Эксперты посетили дворики на Орской и Красноармейской, и парк.  

- При осмотре дворовой территории на улице Орской нарекания общественников вызвали плохо закрепленные урны, тоже самое касается и одной из конструкций на детской площадке около дома №68. Не увидели общественники и скамеек со спинками, которые предусмотрены дизайн-проектом. Аналогичные замечания у экспертов ОНФ возникли к обустройству дворов на улице Красноармейской. Помимо этого, просел асфальт на пешеходной дорожке, работы по креплению беседки и некоторых лавочек выполнены не в полном объеме. Активисты Народного фронта остались недовольны качеством выполненных работ в парке "Горняков". Здесь не произведено планомерной замены зеленых насаждений – в парке спилено более 300 деревьев, - сообщается в пресс-службе ОНФ в Оренбургской области.

Деревья администрация обещала.

- В течение осени здесь будут высажены 290 деревьев и 38 кустарников. Среди них береза, липа, дуб, рябина, клён, ясень, каштан, спирея, - сообщили в пресс-службе администрации Соль-Илецкого округа.

Кроме того, по смете на баскетбольной и спортивной площадках должно быть бесшовное покрытие из резиновой крошки, однако там его общественники не обнаружили. Нет здесь и раздевалки возле хоккейной площадки, а вместо двух скамеек для пресса установлена одна. Возникли вопросы к качеству используемых материалов: на металлических конструкциях спортивной площадки уже есть следы коррозии, сколы, вспучивание краски. Эксперты ОНФ усомнились в безопасности элементов на спортивной площадке, поскольку те ненадежно закреплены.

По выявленным в ходе проверки недостаткам в адрес Алексея Кузьмина были  направлены обращения.

 - Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил важность развития городов, в том числе комфортной городской среды. Мы проверяем результаты работы в 2017 году в Соль-Илецком городском округе. Помимо положительного факта - благоустройства территории, которого так ждали местные жители, - мы увидели недочеты, которые в обязательном порядке должны быть устранены, поскольку на программу потрачены бюджетные деньги, - отметил председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Оренбургской области Антон Ручагов.

Каковы цели?

Активисты пришли к неутешительному выводу.

- Факты говорят о том, что работы велись не для получения длительного жизненного цикла готовой строительной продукции, а с целью освоения денег, - сказал эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Выходит, что глава перепутал цели федеральной программы по благоустройству. По задумке люди должны радоваться переменам, наслаждаться спортивными упражнениями и играми в парке, с удовольствием прогуливаться по дорожкам и отдыхать на скамейках под деревьями, а главе, видимо, важно отчитаться, что освоен каждый рубль, не думая, сколько все установленное прослужит населению и будет ли оно безопасно. О задачах, поставленных президентом, секретарю соль-илецкого отделения "Единой России" напомнили общественники. Вразумят ли они? Покажет время.

А пока вывод печальный. Населению было бы лучше, если бы глава присутствовал на объектах и доверял работу на них компаниям с положительным опытом и хорошей репутацией. Потому что таким подрядчикам не безразлично, что упадет ли конструкция из-за плохо закрученного болта или провалится асфальт. Этого понимания у власти, похоже, нет. Программа рассчитана до 2020 года. Никто не может сказать, продолжаться ли работы в «Горняке», ведь финансирования может и не быть. А это значит, каким мы видим парк сегодня, это конечный результат. Устраивает ли это главу - неизвестно. После первого провального этапа программы перед людьми на эту тему он больше не выступал. 

Как вы думаете, кто виноват в том, что в Соль-Илецке так безалаберно относятся к указам президента и расходованию бюджетных средств по программе «Формирование комфортной городской среды?»





Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 43390

Последние комментарии

Соц. сети