Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Кому в Соль-Илецкой больнице на пациентов не все равно?

15 декабря 2017, 09:00 | Эксклюзив       Просмотров: 13375 Реклама на сайте
Словосочетания «уголовное дело» и «врачи Соль-Илецкой больницы» стали появляться в одном предложении слишком часто. Только за последний год стало известно минимум о трех случаях возбуждения уголовных дел, связанных с летальным исходом из-за неоказания или неправильного оказания медицинской помощи. Что это: стечение обстоятельств или людям надоело мириться с низкокачественной медициной в нашем округе?
Кому в Соль-Илецкой больнице на пациентов не все равно?

Молодой человек по имени Артем приехал в редакцию после того, как написал в следственном комитете заявление на ГБУЗ «Городская больница» города Соль- Илецк.

- Больше полугода я прохожу лечение, вследствие которого иногда случаются болезненные приступы. Когда лекарства не справились с болью, я обратился в «приемный покой» местной больницы. Мне сделали 2 укола, один из них в плечо – обычную «Но-шпа», - рассказал наш собеседник, - утром я почувствовал резкую боль в плече, а на месте укола образовалась шишка.

Молодой человек вновь отправился в «приемный покой». Терапевт произвел осмотр, назначил йодную сетку и отправил домой. Почти неделю назначения выполнялись, но боль не прекращалась, а размер шишки не уменьшался.

- Тогда я снова отправился в больницу. На этот раз меня осмотрел дежурный хирург, который сообщил, что «вскрывать» припухлость пока рано, - рассказал Артем. По словам врача, шишка, скорее всего, - последствие неверно сделанной инъекции. Назначил спиртовые компрессы и антибиотик. Я очень устал болеть, а тут еще и понадобилось дополнительное лечение и прием лекарств.

Собственная трактовка

Кроме того, ясного понимания, от чего образовалась шишка и почему так больно, никто не давал. Чтобы получить документальное подтверждение состояния руки, молодой человек обратился в Соль-Илецкое районное отделение бюро судебно-медицинской экспертизы.

Провести экспертизу в частном порядке отказались, предложив отправиться за заключением в Оренбург. Но и там сообщили, что выдадут документ только после обращения в правоохранительные органы.

Лучше Артему не становилось. Перед ним встал выбор: пустить ситуацию на самотек, либо отстоять правоту и недопустить повторения врачебной недоделки с другими людьми. Он решил пойти до конца.

Следователь Соль-Илецкого межрайонного следственного отдела СК принял заявление и отправил на прохождение судмедэкспертизы. В то самое местное отделение, где ранее отказались смотреть руку. Судмедэксперт, в свою очередь, отправил мужчину к хирургу, которая с порога задала вопрос: вы что, собрались в суд на нас подавать?

Наш собеседник глава семьи и папа двух детишек. Он основной добытчик, а не сгибающаяся от боли рука не давала возможности выполнять работу в полной мере, что напрямую сказывалось на зарплате.

- Хирург отказалась давать комментарий, что со мной. Попросил карту, так мне в грубой форме ответили, что я ничего не получу. Документ срочно передали медсестре, которая выбежала из кабинета и унесла его администратору регистратуры, а она сообщила, что не выдаст карту, т.к. это собственность поликлиники, да и вообще существует врачебная тайна, - продолжил молодой человек, - мне отказались называть диагноз. Похоже, что врачи нашей больницы не совсем понимают, чьи интересы врачебная тайна охраняет.

Как оказалось, позже, в журнале приема обратившихся в «приемный покой» пациента, Артем не числился. Не стали в поликлинике смотреть и камеры, которые зафиксировали приезд семейной пары. 

Относительно здоровы

Частный адвокат, к которому за консультацией обратилась семья, сообщил, что доказать вину медика будет крайне сложно – серьезных последствий нет. Скорее всего, медсестра и выговора не получит. А тем временем, медик решила навестить Артема дома, причем не в частном порядке. Уточнила о самочувствии, поинтересовалась, прошла ли боль и продолжается ли лечение. А на следующий день с Артемом связалась заведующая поликлиникой и назначила встречу.

- Конструктивного разговора не получилось. Основной вопрос, интересовавший руководителя: почему я не попытался разобраться с ситуацией напрямую с руководством больницы, а сразу обратился в органы? А я пытался, - завершил наш собеседник.

Вроде бы обычная шишка, но от боли не сгибалась рука. Для человека, работающего слесарем, это катастрофа. Семья потеряла двухнедельный заработок прямо перед новым годом, эти деньги были необходимы.

Печальная статистика

Сольилечане, которые могут себе позволить не ходить в местную больницу – не ходят в неё, а уезжают в Оренбург. Но куда деваться пенсионерам, мамочкам с детьми, тем,  у кого не все в порядке с деньгами или тем, кому нужна неотложная помощь?

В марте 2017 года суд обязал больницу выплатить матери, потерявшей ребенка полмиллиона рублей. Женщина поступила в больницу на 41-й неделе беременности со схватками. После появления на свет, жизни девочки ничего не угрожало, однако через несколько часов после родов она была переведена в реанимацию. На следующий день ребенок скончался. Как установлено судом, врачи недооценили состояние плода и поздно приняли решение провести кесарево сечение. Кроме того, в первые три часа жизни, девочка осталась без присмотра медицинских работников. Вина врачей была доказана.

В мае 2017 года 24-летняя сольилечанка, мама двоих детей, скончалась в одной из оренбургских больниц, куда была доставлена в тяжелом состоянии из Соль-Илецка. До этого врачи соль-илецкой больницы провели ряд медицинских мероприятий. В Оренбург на лечение женщина была доставлена без плода, погибшего ранее. Следователи выясняют, произошла ли гибель плода дома или же по прибытию в ЦРБ, а также виновата ли в гибели новорожденного больница?

В октябре 2017 года стало известно, что местная жительница обратилась в городскую больницу с жалобами на плохое самочувствие и кашель. Пациентке было назначено лечение, но состояние только ухудшалось. Как оказалось, впоследствии лечение было назначено не верно. Драгоценное время было упущено. Сольилечанку пришлось госпитализировать в другую медицинскую организацию. В отношении медиков Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Расследование уголовного дела продолжается.

На этой неделе выяснилось, что врача из Соль-Илецкой больницы обвинили в смерти двухлетнего ребёнка. 47-летняя жительница Акбулакского района работает врачом-педиатром 1 категории в детском отделении больницы Соль-Илецка.  По версии следствия, вечером, 9 августа 2016 года, она не оказала медицинскую помощь двухлетнему ребенку, которого доставили  в приемный покой с высокой температурой,  недомоганием, слабостью и кашлем. Настойчивые требования мамы малыша остались без внимания – вместо неотложной госпитализации, её вместе с малышом отправили домой. В ночь состояние ребенка резко ухудшилось. Родители снова отвезли его в больницу, где в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию.  Утром 10 августа малыш скончался от острой вирусно-бактериальной инфекции. Педиатр своей вины не признает. Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Оренбургской области, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. 

Статистика не печальна, она страшна. В Оренбурге главврачей снимают с должностей за единичные проступки медперсонала, в нашем городе гибель людей ситуацию не меняет. Данный материал просим считать официальным обращением в Министерство здравоохранения Оренбургской области.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Виктория ШМЕЛЕВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 37455

Последние комментарии

Соц. сети