Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

У сольилечан появятся электронные паспорта

15 января 2021, 13:08       Просмотров: 1755 Реклама на сайте
Нововведение планируется запустить уже до конца 2021 года.
У сольилечан появятся электронные паспорта

Теперь в смартфоне можно будет хранить цифровой паспорт, СНИЛС, водительское удостоверение, документы на машину или справку о регистрации по месту жительства. Минцифры РФ опубликовало предварительный (пока что не окончательный) проект решения. Он основан на аутентификации в МФЦ и биометрических данных.

Электронный паспорт обеспечит гражданам доступ ко всем госреестрам и госуслугам, и запись об оказании этих услуг также будет фиксироваться в электронном виде. Технических деталей идеи пока что мало, однако планируется, что после проверки пользователь получит доступ в приложение, которое сможет подвердить личность при бронировании билетов, оформлении ИП или при остановке на дороге полицейскими.

Скорее всего, онлайн-сервисы будут обращаться за необходимыми данными к приложению, а в режиме оффлайн приложение будет создавать QR-код, по которому из базы данных можно будет получить необходимые сведения о человеке. Кстати, не все сразу, а только реально необходимые в каждом конкретном случае. Других подробностей пока больше нет.

Концепцию перехода на электронный паспорт Правительство РФ утвердило еще восемь лет назад, а даты начала эксперимента переносились неоднократно. Кроме того, сообщалось что перевод граждан на новый тип паспорта обойдется в 114,4 миллиардов рублей до 2024 года. Чиновники намерены собрать нужную сумму за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: orenday.ru
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 57818

Последние комментарии

Соц. сети