Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

В парке «Горняк» появится самолет ЯК-40

14 июля 2016, 10:10       Просмотров: 8189 Реклама на сайте
У заброшенного парка «Горняк» началась вторая жизнь. Как мы писали, его передали в ведомство МУП «Юность» и работы по наведению порядка уже ведутся. Скоро в парке появится и новый экспонат – самолет ЯК-40.
В парке «Горняк» появится самолет ЯК-40

- Появление этого экспоната на территории парка «Горняк» - основная задача на ближайшее время, -  сообщил Василий Васькин, директор ФОК «Юность».

Инициатива данного проекта принадлежит художнику Владимиру Лапину. Он же вынес проект для обсуждения на одном из заседаний Совета депутатов, а позже, о проекте стало известно Юрию Бергу, который поддержал идею художника. Уже известно, что Оренбургский центральный аэропорт имени Юрия Гагарина, готов передать Соль-Илецку в качестве экспоната пассажирский самолет ЯК-40. Длина будущего экспоната составляет 20 метров. Всего было построено 1011 самолётов, из которых 125 отправлено на экспорт. Сегодня в эксплуатации находится около 300 самолётов, треть из которых - за рубежом. 

На сегодняшний день, выбирается место расположения экспоната на территории парка, следующим этапом будет подготовка площадки и уже после этого, самолет будет доставлен в округ. Возможно, у горожан будет возможность не только смотреть на самолет, но и бывать на борту.

А тем временем на официальном сайте администрации округа разместили архитектурно-планировочное решение парка. Если планы будут воплощены в жизнь, «Горняк» станет местом массового отдыха и спортивной жизни горожан и составит достойную конкуренцию строящемуся парку имени Персиянова. Согласно схеме в парке обновят входную группу с парковочными местами и тротуарами, установят сцену, хоккейную, баскетбольную, теннисную, спортивную площадки, а также площадку для скейтборда. Здесь будут работать раздевалка, сцена и кафе. Оборудуют детскую зону и песочницу. Даже Ротонду построят. И, конечно, в центре будет работать фонтан. Отметим, что в новой планировке нет полуразрушенного здания. На данный момент с ним не решен вопрос, т.к. находится строение в частной собственности. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Валерия УСТИНОВА.
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

Похожие материалы


№ 23827

Последние комментарии

Соц. сети