Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

После возбуждения уголовного дела сквер Ленина в Соль-Илецке начали приводить в порядок

13 июня 2020, 20:20       Просмотров: 7053 Реклама на сайте
В 2019 году в рамках программы комфортной городской среды в Соль-Илецке был благоустроен сквер имени Ленина. «Единая Россия» сообщила, что данный проект – партийный, но не смогла проконтролировать законность освоения бюджетных средств, т.к. по завершению работ было возбуждено два уголовных дела о халатности заказчика и мошенничестве исполнителя. На данные момент в сданном парке возобновились работы: начали менять малые архитектурные формы.
После возбуждения уголовного дела сквер Ленина в Соль-Илецке начали приводить в порядок

На благоустройство сквера имени Ленина в рамках формирования комфортной городской среды на реализацию проекта из областного бюджета было выделено 10 384 224 рубля.  В ноябре 2019 работы на территории завершились, на ограждении парка повесили плакат, оповещающий жителей, что благоустройство провели в рамках партийного проекта «Единой России». Тогда же проведенные работы оценил депутат Государственной думы Юрий Мещеряков. В апреле 2020 года стало известно о возбуждении двух уголовных дел, как в отношении заказчика, так и в отношении исполнителя.

Администрацию обвинили в халатности

Деньги на парк были выделены из областного бюджета.  Провели конкурс, победителем стало ООО «Стройтехэксперт». По сообщению прокуратуры Оренбургской области, в рамках благоустройства малые архитектурные формы, предназначенные для благоустройства территории сквера, были закуплены подрядчиком по ценам более низким, чем предусмотрены контрактом. В итоге стоимость выполненных работ была завышена более чем на 900 тысяч рублей, чем муниципальному бюджету причинен материальный ущерб. Это стало поводом для возбуждения в апреле 2020 года уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Фигурантами стали сотрудники администрации Соль-Илецкого городского округа.

 - По данному факту возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Соль-Илецкого городского округа. Расследование уголовного дела продолжается, выясняются все обстоятельства, - сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Исполнителя  - в мошенничестве

2 июня стало известно, что по работам в сквере им Ленина возбудили второе уголовное дело. Теперь в отношении исполнителя – бузулукской компании ООО «Стройтехэксперт».

- Прокуратурой Соль-Илецкого района инициировано уголовное преследование по ст. 159 УК Рф (мошенничество) исполнителей контракта, предоставивших недостоверные документы для оплаты неоказанных услуг, поставки некачественного товара и его замены на более дешевые аналоги в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Обустраивать лавки со спинками, на которых было бы удобно расположиться для отдыха, и монтировать надежные урны, видимо, не планировалось изначально. Каких-либо дополнительных описаний, технических требований к объектам не предъявлялось, фотосопровождения, как они должны выглядеть, не прилагалось. Кроме того, в парке не было высажено 50 деревьев, предусмотренными контрактам.

Но сделать это пришлось после возбуждения уголовных дел. На данный момент в парке установлены новые урны, скамейки со спинками, смонтированы качели.

Расследование уголовных дел продолжается.   



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 53640

Последние комментарии

Соц. сети