Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк
Строительный бум_2024
Андрианна 01.09.2023
Главная » Архив новостей

Глава Соль-Илецка заблокировал работу СМИ после введения карантина

13 мая 2020, 20:00       Просмотров: 17431 Реклама на сайте
После начала введенного карантина на территории города прошло почти трое суток, но до сих пор глава Соль-Илецкого городского округа не подписал спецпропуска для средств массовой информации Соль-Илецка, лишая возможности получать оперативную информацию для населения в текущих условиях, сообщив, что данный вид деятельности не является жизненно необходимым.
Глава Соль-Илецка заблокировал работу СМИ после введения карантина

С введением карантина на территории Соль-Илецкого городского округа администрацией проводятся мероприятия по блокировке информационного пространства. Людей, находящихся на изоляции лишают возможности получать информацию из СМИ. 

Так, к примеру, вчера, 12 мая, по состоянию на 10 утра, по сообщению предпринимателя Замира Мамашева и благодаря публикации на нашем сайте, был оперативно решен вопрос с доставкой хлеба до удаленных от города Соль-Илецка населенных пунктов, водители получили пропуска. Предпринимателей, осуществляющих доставку, попросили напрямую связываться с исполнителями по отраслям деятельности в Правительстве Оренбургской области для оперативного решения вопросов. Обратившийся вчера, Замир Газизович Мамашев, сообщил, что пропуска выдали только после публикации.

- Вчера в области отреагировали своевременно, вы сориентировались быстро. По вашей публикации сразу даже с Оренбурга с министерства мне звонили, сказали: «звоните напрямую, если пропуска не будут давать», - сообщил Замир Мамашев. 

Два дня подряд по телефонам редакции обращаются люди, которые не знают, как им быть в новых для них условиях на фоне введенного карантина. Среди основных проблем - это не выдача спецпропусков для передвижения. Жители, среди которых предприниматели, бахчеводы, руководители организаций, работники рынка, фермеры и другие работники сельского хозяйства, не понимают, по какой системе выдаются спецпропуска. Кому-то дают, кому-то не выдают. В связи с этим вчера редакцией был направлен запрос в областную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям главы Соль-Илецкого городского округа Алексея Кузьмина.

Спустя несколько часов, набрав в администрацию округа, редакция получила ответ, что заявка на получение спецпропусков рассмотрена, ответ отрицательный. Кроме того, редакция сайта отправляет запросы и пытается получить ответы и от других ведомств, которые регулируют жизненно важные вопросы, тем более во время введенного карантина.

Администрация не выдает спецпропуска сотрудникам СМИ

На данный момент нет возможности перемещаться по рабочим вопросам у сотрудников объединенной редакции «Соль-Илецкая Медиа Группа», включающей в себя радиостанции Соль-Илецка, портал Saltday.ru и редакцию газеты «АБ-Маркет в Соль-Илецке». Третьи сутки после введения карантина редакция не может получить спецпропуска. По телефону сотрудники администрации сообщают, что зарегистрированные электронные заявки на получение спецпропусков не получают одобрения и подписи главы, т.к. по его мнению, деятельность СМИ не является жизненно важной.

- Вам отказали, поскольку ваша деятельность не является жизненно необходимой. Радиовещание не является, поэтому отказали. По СМИ тоже отказали, по той же причине, - сообщили в администрации округа.

Администрация не дает говорить ни редакции СМИ, ни жителям округа, блокируя возможность даже комментировать и задавать вопросы под постами в своих официальных аккаунтах социальных сетях. 



Самые интересные статьи Новости Соль-Илецка в Telegram – быстро, бесплатно
Текст: Иван ТРИФОНОВ
Поделиться  
Распечатать
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с Правилами комментирования портала
Сервис комментирования материалов сайта saltday.ru не является частью сайта saltday.ru, а предоставлен сервисом cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle.me самостоятельно. *
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии для сайта Cackle


ОСАГО 16.10.2023

№ 53107

Последние комментарии

Соц. сети